Расшифровка анализа
Месяц назад у меня началась проблема- кровь из носа( из одной ноздри только) сильно.Прям очень сильно на протяжении 10 минут не останавливается. Пошла к лору, посмотрел- сказал все нормально, видимо пересохла слизистая и сосуд какой-то повредился. Спустя неделю поднялась температура 39,2- пару дней пролежала. На протяжение всего месяца утром заложенность носа и утром как гнойные выделения из носа небольшие. Так 2 недели состояние болезненное- но жить можно. спустя 2 недели снова 39,2, жуткий насморок (зеленый), боль в горле сильная и кашель на 3 день добавился, кашлять очень больно из-за горла. Сегодня у врача была выписал мне антибиотик Амоксиклав 850. Сдала кровь, отклонения сильные( Помогите расшифровать.Правильно ли мне назначили антибиотик?
Здравствуйте
Я врач-терапевт
Федоровцева Татьяна Владимировна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста фото элементов для ознакомления (в настройках вопроса)
На данный момент ничего не приложено.
Татьяна Владимировна, прикрепила файлы анализы+ рекомендация врача
Повышенные лейкоциты, СОЭ и СРБ говорят о бактериальной инфекции. Приём амоксиклава в этом случае целесообразен
Юлия, здравствуйте.
По указанным симптомам возможно как наличие бактериальной инфекции, так и вирусной.
Анализы не прикрепились. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз.
Какое лечение получаете на данный момент кроме Амоксиклава?
Евгений Николаевич, прикрепила анализы+назначение врача
Повышение уровня СОЭ, лейкоцитов за счёт нейтрофилов и уровня С реактивного белка указывает на наличие бактериальной инфекции.
В таком случае приём Амоксиклава в дозировке 1000 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней оправдан.
Рекомендации ЛОР врача были для улучшения состояния сосудов полости носа, как я понимаю. На данный момент кровотечений нет?
Евгений Николаевич, кровотечения все равно бывают, все также только справа, но уже не такие сильные и не так часто. Вчера утром были, сегодня нет.
Как много жидкости пьёте в течение дня? Нет ли повышения уровня давления?
Евгений Николаевич, воду пью 1,5-2 литра в день точно, может больше иногда. Когда первый раз было кровотечение, я спустя 2 часа померяла давление и оно было повышено 148 /87/ пульс 81, второй раз 131/91/66. Но в последующие разы давление было в норме 120/75/69, 113/76/77.
Кровотечения могут произойти в любое время суток и в любом месте? Или есть какая-то закономерность?
Евгений Николаевич, в основном это происходит, когда я пытаюсь высморкаться, но несколько раз бывало, что просто начинала литься на ровном месте. У меня нос получается заложен уже месяц, я в начале думала аллергия (у меня бывает сезонная на цветения).
Получается, что больше вероятность повреждения сосудистой стенки или её пересыхание.
Влажность воздуха в помещениях, где работаете и живёте, не проверяли?
Возможно необходимо её повышать.
Евгений Николаевич, поняла. Попробую ставить увлажнитель.
Здоровья Вам 🙏
И антибиотик рекомендуется начинать принимать, если ещё не начали😌
Евгений Николаевич, спасибо большое.
Евгений Николаевич, я единственное купила дозировку 875, как выписали, это мало?
Там 875+125.
Так должно быть.
То есть 1000 мг, как и указано.
Евгений Николаевич, все поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Всё Вы правильно купили.
Не переживайте 🙏
Скорейшего выздоровления Вам 🤍
Здравствуйте,
По результатам исследования действительно есть признаки активного развития бактериальной инфекции. На это указывает повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и повышение срб выше 30. Поэтому прием антибиотиков, в описанной ситуации, дейсвителоно, необходим.
Здравствуйте!
По анализам повышены с-реактивный белок, лейкоциты за счет нейтрофилов, что может указывать на наличие бактериальной инфекции. В таких случаях назначают антибактериальные препараты, препаратом выбора является амоксиклав 1000 мг 2 раза в день.