Забеременела на инозитоле
Пила по 4000 мг в день миоинозитола с д:хиро 40:1, забеременела, продолжила пить до 6 неделе беременности, пришла становиться на учёт, а меня врач выругал, что его нельзя пить при беременности вообще, что он не исследован и может влиять негативно на плод
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте , в доступных источниках много противоречивой информации, некоторые исследования указывают на потенциальную пользу инозитола, другие подчеркивают недостаточную изученность его влияния на плод , в любом случае , на ранних сроках беременности действие лекарственных препаратов на плод ограничено , так как не сформировано еще кровообращение между маткой и плодным яйцом , если по результатам УЗИ беременность развивается и нет никаких отклонений , то повода для беспокойства нет . В таких случаях рекомендуется встать на учет по беременности в ж/к и проводить динамическое наблюдение за развитием беременности по данным УЗИ.
Елена Владимировна, переживаю, что дозировка большая была, ещё и пила до 6 недель, что очень много
Не волнуйтесь , если бы препарат оказал какое- нибудь негативное действие, то беременность прервалась бы , если беременность развивается, то все в порядке , никакого вреда не должно быть.
Принятый ответ
Настя , здравствуйте .
Мио-инозитол не показан при беременности , т.к действительно нет достоверных данных и исследований , которые показали бы его безопасность при приеме во время беременности , но и данных о том , что препарат негативно влияет на развитие эмбриона тоже нет . По этой причине этот препарат не назначается во время беременности . В зарубежных источниках встречается информация о приеме инозитола во время беременности и об отсутствии тератогенного эффекта от его приема , поэтому теоретически - ничего страшного не должно быть в том , что вы его принимали .Тем более в вашем случае прием был на ранних сроках, когда происходило деление оплодотворенной яйцеклетки.
Инна Анатольевна, просто пила большую дозировку, поэтому переживаю
Это считается терапевтической дозой , которая не обладает токсическим действием .
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, каких-то серьезных исследований на этот счет не было. Однако, препарат давно применяется на этапе предгравидарной подготовки и довольно часто когда женщина еще не знает о беременности применяет препарат и никаких побочек на плод до сих пор не отмечалось.
Виктория Леонидовна, переживаю, что пила его до 6 недели беременности и что пила большую дозировку
думаю, что у вас нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Действительно,инозитол не входит в клинические рекомендации по ведению беременности именно из-за отсутствия крупных рандомизированных исследований.
Но не переживайте, к примеру в зарубежной литературе инозитол активно изучается, есть исследования по применению у беременных пациенток с гестационным диабетом Накопленные данные не выявили негативного влияния на плод. Сейчас, когда беременность подтверждена, прием инозитола лучше прекратить
Елена Евгеньевна, здравствуйте, я прекратила пить, но переживаю, что пила до 6 недели беременности и по 4000 в дозировке
4000 мг считается терапевтической. Если опираться на исследования,
вот например(595 беременных женщин) принимали 4000 мг миоинозитола с первого триместра, отмечено снижение риска преждевременных родов и крупного плода, негативного влияния на плод не отмечено в подобных случаях.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29859136/
Елена Евгеньевна, а я принимала мио-Д:Хироинозитол, ничего страшного? Как вы думаете?
Елена Евгеньевна, почему-то ссылка не открывается
Вероятно все в порядке, не переживайте, доза не считается токсичной, не описано тератогенного( повреждающего) действия, не описано случаев оказания негативного влияния на плод.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный препарат не рекомендован к приему во время беременности, потому что не было исследований на беременных.
Но зарубежом инозитол применяется у беременных, и нет доказанного тератогенного эффекта.
Общий кровоток формируется после 5 недель беременности, поэтому какого- либо переизбытка или негативного влияния не будет , не переживайте.
Регина Радиковна, а я пила до 6 недели, как раз когда кровоток сформировался
Препарат не токсичен и за неделю приема не мог каким-либо образом навредить в целом.