Менструальноподобные выделения

Добрый вечер! 06.04 отменила ОК, пропила пачку и не начала новую. На 18 день цикла незащищенный ПА, на следующий день выпила экстренную контрацепцию. В течении 2-7 дня никаких выделений не было, выделения появились на 15 день принятия экстренной контрацепции и продлились всего 2 дня. Появились они как раз по циклу, так должна была начаться менструация, но,насторожило, что продлились всего 2 дня. Вопрос: могут ли менструальноподобеые выделения начаться на 15 день после экстренной контрацепции, и можно ли в момент наличия данных выделений устанавливать внутриматочную спираль? Или стоит дождаться менструации?

Астма
43 года
5 Мая ·Просмотров: 84·amba058@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер, после приема препаратов для экстренной контрацепции возможно нарушение менструальной функции, так как это прием больших доз гормона, в дальнейшем все нормализуется в течение одного -двух месяцев, поэтому введение спирали рекомендуется сделать после нормализации цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
amba058@mail.ru
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. После приема препарата ЭК возможен частый побочный эффект- это нарушение цикла. Как правило, циклы восстанавливаются самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
Для установки ВМС следует дождаться полноценных менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
amba058@mail.ru
Клиент

Регина Радиковна, спасибо за ответ 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кровянистые выделения после применения препаратов экстренной контрацептции могли возникнуть на 15 день цикла и продлиться 2 дня, в этом ничего страшного.
Установка ВМС обычно рекомендуется в начале менструального цикла, так как в этот период цервикальный канал несколько приоткрыт, что может быть более удобно с технической точки зрения установки спирали, но в целом - поставить спираль можно и в любой день цикла.
Перед установкой ВМС необходимо пройти узи органов малого таза, а также иметь свежие мазки на цитологию и флору.
Кроме того, перед введением ВМС необходимо сначала точно исключить беременность, учитывая не защищенный половой акт.
С этой целью можно сдать кровь на хгч через 10-12 дней от полового акта, результат хгч менее 5 точно исключает беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
amba058@mail.ru
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо за развернутый ответ🌺

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте .
Действительно Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Для установки ВМС рекомендуют дождаться полноценных месячных
Так же перед тем как установить спираль , рекомендуют сдать мазки и пройти узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
amba058@mail.ru
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо Вам за ответ 🌺

Не за что ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистые выделения типичны для экстренной контрацепции (особенно если это левоноргестрел, например, Постинор, Эскапел или аналоги). После ее приема «месячные» могут начаться с опозданием или раньше, а также быть скудными, мажущими, короткими (1–3 дня) или, наоборот, обильными. Вмс предпочтительно устанавливать в менструацию или убедившись в отсутствии беременности, так как экстренная контрацепция работает не в 100% случаев. Обычно рекомендуют тест на беременность (мочевой) или сХГЧ крови, он покажет результат уже через 10–14 дней после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
amba058@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, спасибо Вам за развернутый ответ 🌺

Рада помочь!