Постоянное чувство тошноты

Постоянное чувство тошноты, не зависимо от приемов пищи. Снижение аппетита.

Гастрит
33 года
5 Мая ·Просмотров: 65·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
По данным ФГДС имеется неполное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком, что может провоцировать забросы из желудка в пищевод, так же имеется заброс из двенадцатиперстной кишки в желудок (что может давать тошноту), имеются поверхностные изменения желудка, и подозрение на инфекцию Хеликобактер, которую нужно уточнить более корректными способами.

По описанию симптомов, наиболее вероятно, имеется развитие функциональной диспепсии.
Причиной тому может быть нарушение моторики, наличие частого стресса, нарушение питания.
Рекомендуемая терапия должна быть направлена на улучшение моторики ЖКТ и снижение раздражения и кислотности слизистой, например Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 4 недели
и Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Так же придерживаться антирефлбксного режима. Частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного,жареного, острого. Не ложиться 1-2 часа после еды и не наклоняться. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.

Для уточнения наличия инфекции Хеликобактер, до начала лечения (чтобы не исказить результат) рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. При положительном результате проводится терапия антибиотиками. При отрицательном результате рекомендуется вышеуказанная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС отмечаются признаки функционального нарушения моторики в виде дисфункции сфинктеров между желудком/пищеводом (недосточность кардии) и желудком/двенадцатиперстной кишкой (дуодено-гастральный рефлюкс), что может быть одной из причин появления такого неприятного симптома, как тошнота. Причинами появления тошноты могут быть погрешности питания, стрессы/переживания, переедания, инфекция хеликобактер, приём лекарственных препаратов/БАДов, неврологические причины и тд
Диагностика наличия инфекции Н. pylori во время эндоскопии очень часто даёт ложные результаты, поэтому для решения вопроса о проведении эрадикационной терапии рекомендуется подтвердить наличие данной инфекции высокоспецифичным методом: 13С уреазный дыхательный тест.
Для облегчения/нормализации самочувствия в похожих ситуациях обычно рекомендуется:
- частое, дробное питание малыми порциями, избегать употребления раздражающей пищи (острого, кислого, копченого, маринованного, продуктов с содержанием специй/чеснока/кофеина)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4-6 недель (для нормализации моторики и устранения тошноты)
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепрозол или Рабепрозол 20 мг 1 раз в сутки 4-6 недель( для снижения кислотности)
- консультация невролога, так как тошнота не зависит от приёма пищи и имеет постоянный характер рекомендуется параллельно обследование у данного врача для исключения возможных неврологических причин тошноты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и небольшой заброс содержимого ДПК (желчи в желудок). С большой долей вероятности, тошнота, никак не связана с теми небольшими изменениями, что указал доктор.

Чаще всего тошноту рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Как показывает практика, 90% всей тошноты носит именно неврогенный характер, так как центр тошноты рапологается вовсе не желудке,а в головном мозге.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чувство тошноты может быть связано с хеликобактерной инфекцией, так и иметь центральный генез? (На фоне тревоги, стресса). Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий
Скажите пожалуйста как давно появилась тошнота и есть ли боль в животе (где именно)?Принимаете ли какие-то лекарства или были ли стрессы в последнее время?нет ли тревожности в последнее время ?