Шишка в большой половой губе была маленькая, увеличилась в размерах и стала болезненной

появилась шишка в большой половой губе, в начале была маленькая и не болела. сейчас увеличилась в размерах и стала болезненной. записалась на очный прием, но хотелось бы понимать уже что это и насколько опасно

33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Лена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Нет, нельзя сказать, что такая ситуация буквально опасна для здоровья.
Судя по описанию и по фото, вероятнее всего, это может быть так называемое воспаление волосяного фолликула (фолликулит). По-человечески говоря, это — не страшно, просто иногда такое случается, ни одна женщина не застрахована. Иногда бывает, что выводной проток сальной железы или устье волосяного фолликула, коих очень много в этой (и в других) области, закупоривается и вторично инфицируется нашими собственными условно-патогенными бактериями и воспаляется.
Обычно все же все потихоньку сходит на «нет» после местной противомикробной терапии (то есть обычно рекомендуют аппликации с левомеколем на протяжении 5-7 дней). Но если несмотря на местное лечение образование продолжает воспаляться и расти, лучше показаться гинекологу очно, иногда такие воспаления приходится корректировать хирургически. Поскольку Вы уже записались на очный прием, переживать и вовсе не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото может быть воспаление волосяного фолликула.

Можно аккуратно обрабатывать место Хлоргексидином или Мирамистином, а точечно нанести мазь Левомеколь.

Не выдавливайте! и не прогревайте!!
Бельё лучше носить свободное, из хлопка.

Если усилится отёк, боль или воспаление увеличится - нужен очный осмотр для исключения осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятно воспалительный элемент представляет собой фолликулит. Чаще всего это связано с травматизацией этого участка кожи, эпиляцией.
В такой ситуации можно использовать димексид гель для улучшения проникновения антибактериального крема или мази, например офломелид мазь. Наносить димексид и сверху офломелид 2-3 раза в день на область этого образования в течение 5-7 дней.
Этого обычно бывает достаточно для регресса образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

Данное образование не выглядит как-то подозрительно и опасно.
Более вероятно, что это фолликулит - воспаление волосяного фолликула или же это может быть глубоко вросший волос.
Такое может произойти после травмы или эпиляции.

На данный момент я бы порекомендовала обработку водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день.
А также 2 раза в день использовать повязки с мазью Левомеколя в течение 5-7 дней.
Самостоятельно вскрывать образование нельзя.

Если увеличится отек, гиперемия, то необходимо обратится на очный осмотр к гинекологу.

Добрый вечер! Это острый бартолинит - воспаление бартолиниевой железы, которая расположена именно в нижней трети большой половой губы. На осмотр надо попасть, как можно раньше, его надо будет вскрывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

добрый вечер.
месяц назад была на медосмотре, сдавала мазки. никаких инфекций нет. Почему могло пойти воспаление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

после от станка могло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*депиляции

Бартолинит возникает из-за закупорки выводного протока железы, оттока нет и идет воспаление внутри. Причин возникновения очень много

И депиляция, и ношение тесной облегающей одежды, и несоблюдение личной гигиены, и не частая смена прокладок при менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

воспаление не в нижней части, а в верхней, у клитера

Там тоже образовываются кисты, только от фолликулита - воспаление волосяного фолликула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если в верхней, тогда не может быть бартолинит? фолликулит тогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

его тоже вскрывать будут ?

Да, если вверху, то фолликулит, но уже даже фурункул

Да, вскрывать надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла. это гинеколог направит на вскрытие к хирургу?

Нет, это делает гинеколог в амбулаторных условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Обращайтесь