Шишка в большой половой губе была маленькая, увеличилась в размерах и стала болезненной
появилась шишка в большой половой губе, в начале была маленькая и не болела. сейчас увеличилась в размерах и стала болезненной. записалась на очный прием, но хотелось бы понимать уже что это и насколько опасно
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Нет, нельзя сказать, что такая ситуация буквально опасна для здоровья.
Судя по описанию и по фото, вероятнее всего, это может быть так называемое воспаление волосяного фолликула (фолликулит). По-человечески говоря, это — не страшно, просто иногда такое случается, ни одна женщина не застрахована. Иногда бывает, что выводной проток сальной железы или устье волосяного фолликула, коих очень много в этой (и в других) области, закупоривается и вторично инфицируется нашими собственными условно-патогенными бактериями и воспаляется.
Обычно все же все потихоньку сходит на «нет» после местной противомикробной терапии (то есть обычно рекомендуют аппликации с левомеколем на протяжении 5-7 дней). Но если несмотря на местное лечение образование продолжает воспаляться и расти, лучше показаться гинекологу очно, иногда такие воспаления приходится корректировать хирургически. Поскольку Вы уже записались на очный прием, переживать и вовсе не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото может быть воспаление волосяного фолликула.
Можно аккуратно обрабатывать место Хлоргексидином или Мирамистином, а точечно нанести мазь Левомеколь.
Не выдавливайте! и не прогревайте!!
Бельё лучше носить свободное, из хлопка.
Если усилится отёк, боль или воспаление увеличится - нужен очный осмотр для исключения осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно воспалительный элемент представляет собой фолликулит. Чаще всего это связано с травматизацией этого участка кожи, эпиляцией.
В такой ситуации можно использовать димексид гель для улучшения проникновения антибактериального крема или мази, например офломелид мазь. Наносить димексид и сверху офломелид 2-3 раза в день на область этого образования в течение 5-7 дней.
Этого обычно бывает достаточно для регресса образования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Данное образование не выглядит как-то подозрительно и опасно.
Более вероятно, что это фолликулит - воспаление волосяного фолликула или же это может быть глубоко вросший волос.
Такое может произойти после травмы или эпиляции.
На данный момент я бы порекомендовала обработку водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день.
А также 2 раза в день использовать повязки с мазью Левомеколя в течение 5-7 дней.
Самостоятельно вскрывать образование нельзя.
Если увеличится отек, гиперемия, то необходимо обратится на очный осмотр к гинекологу.
Добрый вечер! Это острый бартолинит - воспаление бартолиниевой железы, которая расположена именно в нижней трети большой половой губы. На осмотр надо попасть, как можно раньше, его надо будет вскрывать
добрый вечер.
месяц назад была на медосмотре, сдавала мазки. никаких инфекций нет. Почему могло пойти воспаление ?
после от станка могло ?
*депиляции
Бартолинит возникает из-за закупорки выводного протока железы, оттока нет и идет воспаление внутри. Причин возникновения очень много
И депиляция, и ношение тесной облегающей одежды, и несоблюдение личной гигиены, и не частая смена прокладок при менструации
воспаление не в нижней части, а в верхней, у клитера
Там тоже образовываются кисты, только от фолликулита - воспаление волосяного фолликула
если в верхней, тогда не может быть бартолинит? фолликулит тогда ?
его тоже вскрывать будут ?
Да, если вверху, то фолликулит, но уже даже фурункул
Да, вскрывать надо
поняла. это гинеколог направит на вскрытие к хирургу?
Нет, это делает гинеколог в амбулаторных условиях
спасибо
Принятый ответ
Обращайтесь