Результаты экг
Добрый вечер, уважаемые врачи. 10 дней назад была операция и перед наркозом проходила экг, очень напугало заключение. Летом 2025 года я делала узи сердца, результаты прилагаю. В день операции я очень нервничала и плюс бежала из одного корпуса в другой. Принимаю лизиноприл 5мг и эгилок 2,5мг. Из-за лишнего веса скакало давление, сейчас занимаюсь сбрасыванием веса, в день экг не пила никакие лекарства. Так же у меня тревожно-депрессивное расстройство. Нужно ли срочно бежать делать узи? Все исследования прилагаю. Насколько все страшно? Очень переживаю. Заранее большое спасибо за обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.Дополнительная хорда является вариантом развития
На экг синусовая аритмия (дыхательная,является нормой).Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма не выявлено.Ишемических изменений нет. Нарушение в/жел проводимости и означает блокаду ПНПГ что является вариантом развитиям проводящей системы сердца
По УЗИ БЦА ни утолщения,ни бляшек нет
По ОАК отклонений нет
Так что не переживайте,все у вас хорошо ,никуда бежать не надо
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, то что замедление проводимости получается не страшно и не требует лечения? А подскажите ещё пожалуйста, у меня сидячая работа и после работы отекают щиколотки, особенно в жару, в холодное время все нормально. Сегодня тоже отекли, не сильно, но отек есть. Связано ли по моим исследованиям отек с сердцем? Или это из-за жары и сидячей работы?
Блокада лечения не требует
В жару расширяются сосуды и больше накапливают жидкость,чем в холодное время года
Все поняла, спасибо большое вам за ответы)
Сердечные отеки обычно связаны с развитием сердечной недостаточности,но по данным ЭхОКг у вас ее нет
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
замедление внутрижелудочковой
- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением
избыточным весом, не опасно ;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
По анализам значимых отклонений не выявлено
И е страшного , опасного ничего нет, необходимости в срочной консультации нет, в плановом порядке
Если остались вопросы, буду рада помочь
И нужно ли летом спустя год делать узи сердца при моих результатах или можно его делать реже? Есть показания проверять каждый год? Заранее большое спасибо вам за ответы)
Как описала выше , замедление проводимости - это всего лишь особенности проводящей системы сердца , являются нормой ;
Отечность действительно связаны с весом а еще больше с тем что много сидите , это называется лимфовенозная недостаточность, по мере того как будете худеть и больше физически активны эти жалобы отмечаться не будут , и с сердцем это не связано ;
Узи проходится только по показаниям , каждый год как экг делать не нужно; По результатам ЭКГ показаний для узи нет
Все поняла, спасибо вам большое за ответы)
Принятый ответ
Рада помочь !
Крепкого здоровья 🌹
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция хорошая , камеры не расширены ,клапанный аппарат в рамках норм , описана диастолическая дисфункция-встречается при повышенном пульсе /давлении/лишнем весе , легочной гипертонии нет , хорда -малая аномалия развития сердца, на гемодинамику не влияет ; по ЭКГ синусовая аритмия -связь пульса с вдохом -норма , пульс повышен , замедление внутрижелудочковой проводимости-вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , обычно не требует наблюдения и лечения;
Не страшно , терапия обычно не нужна , просто находка ЭКГ ; Отеки вызваны жарой , сердечные отеки обычно обусловлены сердечной недостаточностью ( по узи с насосной функцией все хорошо) ; касаемо узи сердца при наличии гипертонии по стандарту обследование 1 раз в год ;
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте!
По результатам обследований:
ЭхоКГ - сократительная способность очень хорошая, фракция выброса 72-75% (отлично), полости не расширены, клапаны работают нормально (небольшая регургитация 1 степени, не опасно), диастолическая дисфункция 1 типа - начальные изменения, часто бывающие при давлении и лишнем весе, а дополнительная хорда - врожденная особенность,норма.
УЗИ сосудов шеи чистое, без атеросклероза.
Анализы почти все в норме, лишь легкое повышение фибриногена и АЛТ - после операции и на фоне хронических заболеваний допустимо.
По ЭКГ - синусовая аритмия , часто дыхательная, особенно при тревожности. Горизонтальное ЭОС - вариант нормы, чаще у невысоких людей с широкой грудной клеткой или избыточной массой тела. Замедление внутрижелудочковой проводимости - это неспецифическая особенность, не влияющая на работу сердца, тем более при нормальной ЭхоКГ.
Таким образом ничего страшного и опасного нет, не переживайте!
Замедление проводимости на ЭКГ при нормальном узи сердца действительно не опасно и не требует лечения.
Отёки щиколоток, судя по исследованиям (сердце сокращается отлично, нет сердечной недостаточности), скорее всего связаны с жарой, сидячей работой и лишним весом, а не с сердцем.
УЗИ сердца достаточно делать раз в 2-3 года, если нет новых жалоб и давление контролируется; ежегодная плановая проверка не обязательна. 🌸
Будьте здоровы! Рада была помочь! 🙏
Добрый день, подскажите пожалуйста, на руке (предплечье) появилась такая красная полоса, это может как-то связано быть с сосудами? Последние фото приложила
Вероятно это след от давления (манжетка, сон на руке, сдавление). С сосудами связано, но не опасно, как правило быстро проходит. Боль или отек есть?
Нет, ничего нет, ни боли, ни отека, мне 10 дней делали капельницы и постоянно затягивали руку чтобы видеть вены, могло ли от этого появиться?
Да, могло. Частое перетягивание руки (жгут, манжета) вызывает местное раздражение и механический след. Но так как нет ни боли, ни отека -это не опасно, пройдёт само, не переживайте 🌸
Ещё раз спасибо вам большое))🌸
Будьте здоровы! Рада была помочь! 🙏
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается ЭКГ, Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Замедление проведения импульса по желудочкам не является опасным, это просто такая особеннлсть, которая никак не влияет на прогнозы.
Таким образом, ничего опасного по представленным данным нет!
Если есть вопросы, рада буду ответить!
Замедления проведения импульса совершенно не опасно, и не требует лечения.
Исходя из описания, отеки скорее связаны с венами. В таких случаях обычно рекомендуется выполнение УЗИ вен.
До 40 лет достаточно делать исследование раз в 2 года при отсутствии проблем.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Это просто царапина, ничего страшного
Спасибо большое за ответ, просто не помню чтобы где-то поцарапалась, вот и запереживала)