Сыпь у грудничка 1 месяц
Здравствуйте. Подскажите стоит ли сейчас срочно вызывать скорую, очень боюсь что с малышкой что-то не так,почитала про менингит,отек квинке не нахожу места ... Ребенок доношенный,роды в 39 недель, кесарево,во время б принимала золофт .Два дня назад начала появляться такая сыпь,а уши и лоб шелушатся и горят , особенно когда намажу Липобейзом.Питание смесь с род дома Нутрилак премиум, неделю назад добавила одно кормление Нан тройной комфорт ,так как были запоры,с Нан стало намного лучше ,стул мягче и каждый день,воду даю,мл 50 в день выпивает,дома жарко, температура 25 ниже не получается опустить ,солнечная сторона, кондиционер включать невозможно при ребенке в комнате,а если уходить то через 5 минут опять духота. Две недели назад начался насморк и кашел , сейчас уже проходит ,но иногда кашляет , несколько педиатров и скорая смотрели ,сказали ОРВИ так как дети старшие болели. Скажите что делать сейчас,к врачу завтра идём,не описано ли до завтра ждать. Умываю ,промакиваю аккуратно,мажу липобейз,капаю в глаз пикторид уже 7 дней,выписал офтальмолог гноился глаз. Заранее благодарю за ответ.Не нашла где прикрепить фото к сожалению,на щеках ,шее сыпь красные точки,лоб и уши шелушаться
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых. Это усиленная функция сальных желез в ответ на синтез собственных андрогенов у новорожденного и на флору вокруг, не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка даже без лечения.
Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 5 минут, можно нанести на щёчки Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии акне новорождённых играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на проявления акне новорожденных, с явлениями себорейного дерматита, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка
Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, смазывать не обязательно, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка
Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно
Как правило, с питанием это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, шее, на туловище, конечностях.
В таких ситуациях, врачами обычно рекомендуется
При покраснении- неотанин крем или цикапласт бальзам 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Липобейз может усиливать покраснение кожи, лучше не применять.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, проходит самостоятельно к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение обычно не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.
При сухости увлажнение эмолентами Липобейз , или Биодерма Атодерм- 2 раза в день.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.