Восстановление после инсульта

Добрый день! Женщина, 57 лет. В начале ноября 2025 года перенесла гемморагический инсульт(право полушарие мозга). В настоящее время сохраняется левосторонний гемипарез, выраженный в области стопы. Передвигается самостоятельно на короткие расстояния(до магазина в соседнем подъезде), однако похода нарушена-стопа поднимается плохо. Проходила реабилитацию в больнице, эффекта не получила. Дополнительно есть напряжение в стопе, ощущение будто стопу сильно сжимает, присутствует боль. По ощущениям- спастика, из за которой затруднена ходьба. Посоветуйте дальнейшие варианты лечения и восстановления. Медикаментозное или ботулинотерапия, также еще слышали про ортез - насколько может помочь ? Спасибо

5 Мая ·Просмотров: 257·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего, основная причина ограничений сейчас не слабость, а спастика мышц голени и стопы, из-за чего формируется патологическое положение стопы и затрудняется ходьба.
В такой ситуации обычно рекомендуют :Ботулинотерапия
Это один из наиболее эффективных методов при спастике стопы. Препарат вводится в спастичные мышцы голени . Он временно снижает их избыточный тонус, уменьшает боль и улучшает постановку стопы. Эффект появляется через 1–2 недели и длится несколько месяцев. Максимальный результат достигается в сочетании с реабилитацией. Ортез фиксирует стопу в правильном положении, предотвращает свисание стопы, облегчает ходьбу и снижает риск спотыкания. Также помогает уменьшить неправильное напряжение мышц и боль. При выраженной спастике могут применяться препараты, снижающие мышечный тонус например баклофен, тизанидин и др. При наличии боли по нейропатическому типу габапентин или прегабалин. Назначаются постепенно и под контролем.. ЛФК и реабилитация
обязательны, но более эффективны после снижения спастики. Основной акцент: растяжка мышц голени, тренировка тыльного сгибания стопы, обучение правильному шагу и переносу веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нурлан Махмудович, дело еще в том, она мне только что сообщила, что ей невролог запретил делать уколы ботулинотерапии. Сказал что "нога может повиснуть".

При выраженной слабости мышц ноги ботулотоксин может слишком снизить тонус. То есть проблема может быть не только в спастике, но и в недостаточной мышечной силе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на повышенный мышечный тонус(спастичность).
Наиболее эффективно в таких случаях комплексное лечение.
Ботулинотерапия является золотым стандартом при спастичности, но эффект временный, обычно хватает на 3-6 месяцев.
Ортезирование(ортез используется в качестве фиксатора, не давая стопе подворачиваться и шлепать).
Миорелаксанты(тизанидин, баклофен).
Реабилитационные мероприятия(лфк, массаж).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, дело еще в том, она мне только что сообщила, что ей невролог запретил делать уколы ботулинотерапии. Сказал что "нога может повиснуть".

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы описываете развитие спастики - повышенного мышечного тонуса в ноге, который часто развивается после инсульта. В дальнейшем спастика может приводить к образованию контрактур - стойким изменениям в суставах.
Единственными методами профилактики являются ЛФК - пассивная гимнастика, периодические занятия с инструктором лфк.
Также используются ортезы для фиксации ноги, чтобы избежать ее «свисания» и имеющихся на фоне этого трудностях при ходьбе
Из медикаментозных методов в основном используется ботулинотерапия - это современный метод, широко используется на данный момент и может помочь в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Любовь Николаевна, дело еще в том, она мне только что сообщила, что ей невролог запретил делать уколы ботулинотерапии. Сказал что "нога может повиснуть".

Тут действительно имеется двоякая ситуация. По опыту скажу так - спастика не всегда плохо. Часто пациенты приспосабливаются к ней и действительно имею дополнительную опору при ходьбе. То есть грубо говоря - нога как «трость» дает опору. Ботокс размягчает мышцы и нога более вероятно, что не сможет быть больше опорой. В подобных случаях нужна рекомендация врача, который делает ботокс и сможет оценить/подсказать по осмотру необходимость процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте! После таких повреждений обычно формируется походка Вернике-Манна -рука просит, нога косит. Это происходит поскольку мышцы-сгибатели находятся в избыточном тонусе, стопа «свисает», подворачивается внутрь и плохо слушается. Пациент вынужден описывать ногой полукруг (циркумдукция).
Действительно, если спастика мешает ходьбе и вызывает боль, то наиболее эффективным методом считается введение препаратов ботулотоксина типа А (Релатокс, Диспорт и др.) непосредственно в спазмированные мышцы голени. Эффект обычно наблюдается в течение 3-5 месяцев.
Стоподержатель (их много видов) помогает нормализовать походку и избежать повреждения колена. Это сразу делает походку увереннее и безопаснее.
Тейпирование может использоваться как временная мера для «подтяжки» стопы, но при сильной спастике оно менее эффективно, чем ортез.
Иногда назначают миорелаксанты, например мидокалм, Баклосан, Сирдалуд. Но у этой групы лекарств есть побочные эффекты, например, в виде слабости, что мешает передвигаться.
Существует множество реабилитационных методик.
ФЭС (Функциональная электростимуляция): Стимуляция мышц-разгибателей стопы непосредственно во время ходьбы.
Метод PNF и Бобат-терапия: Специальные упражнения на подавление патологических рефлексов.
Разлимчные виды растяжек,чтобы избежать контрактуры — необратимого укорочения мышцы. Например, ежедневное пассивное растяжение ахиллова сухожилия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вера Вячеславовна, дело еще в том, она мне только что сообщила, что ей невролог запретил делать уколы ботулинотерапии. Сказал что "нога может повиснуть".

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, это действительно постинсультная спастичность мышц стопы,.Наиболее эффективным методом именно для локального снятия сильного напряжения, боли и улучшения походки является ботулинотерапия (препараты на основе ботулотоксина, например, Диспорт, Ксеомин или Ботокс) инъекции делаются непосредственно в спазмированные мышцы голени и стопы, снижая тонус на 3–6 месяцев. Ортез на голеностопный сустав сам по себе полезен,он механически фиксирует стопу под правильным углом, предотвращает подворачивание и цепляние носком за пол, а также постоянно мягко растягивает спазмированные мышцы, уменьшая боль и замедляя формирование контрактуры. Но лучше всего работает комбинация,сначала инъекции ботокса снимают избыточный тонус, а затем подбирается функциональный ортез (желательно индивидуально, у ортопеда-реабилитолога) + регулярная ЛФК , что позволяет закрепить правильный паттерн ходьбы.
К лечению врачи обычно добавляют Таблетированные миорелаксанты (Мидокалм,Баклофен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Софья Владимировна, дело еще в том, она мне только что сообщила, что ей невролог запретил делать уколы ботулинотерапии. Сказал что "нога может повиснуть".

Опытный специалист сводит свисание ноги к минимуму , используя УЗИ-навигацию для точности введения и подбирая очень низкие дозы, начиная с минимальных (чтобы расслабить, но не «выключить» мышцу).

если ботулотоксин затронет мышцы-сгибатели стопы (те, что поднимают носок), это может усугубить ее свисание на время действия препарата

Здравствуйте.
Медикаметозно в такой ситуации обычно назначают миорелаксанты: баклофен, сирдалуд, толперизон.
Ботулинотерапия тоже имеет место быть. Но все-расно основной упор необходимо делать на лфк.

Здравствуйте
Рекомендуют обычно при спастичности следующее:
Лфк - обязательно необходимо делать пассивные движения во всех суставах. Начиная с пальцев рук и до плечевого сустава. Начиная с пальцев ног и до тазобедренного сустава. Если человек может , пусть сам делает активные движения в каких суставах это возможно.
При необходимости - ортезирование
Физиоторапевтические методы обычно рекомендуются:
* Электростимуляция (включая программируемую электромиостимуляцию)
* Тепловые процедуры (парафиновые аппликации), криотерапия
Медикаментозное лечение:
Миорелаксанты- для снижения мышечного тонуса :
Мидокалм. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд для расслабления мышц
Либо баклофен.
Либо рассматривают ботулинотерапию. Ботулинотерапия проводится под ультразвуковым контролем, это позволяет вводить препарат точно в пораженные мышцы. Благодаря процедуре спазм и боль исчезают. Эффект от процедуры может сохраняться от 3 до 6 мес.

Здравствуйте. В ситуации запрета на ботулинотерапию лечащим врачом из-за основными направлениями считают индивидуальное ортезирование и применение миорелаксантов, поскольку они позволяют снизить тонус без риска избыточного расслабления мышц-разгибателей.
Ортез фиксирует голеностоп в правильном положении и предотвращает подворачивание, а миорелаксанты подбирают очно в минимальной дозировке для уменьшения боли и спазма.
Параллельно проводят ежедневную пассивную гимнастику и растяжку ахиллова сухожилия, чтобы избежать контрактуры.
Если сила мышц будет оценена как достаточная на очном осмотре, к обсуждению ботулинотерапии иногда возвращаются с обязательным использованием ультразвуковой навигации.