Лечение ВПЧ-ассоциированной CIN 3

Здравствуйте! Диагноз CIN 3 (тяжелая дисплазия) по биопсии, гистология подтверждена Тип ВПЧ ВПЧ 16, высокая вирусная нагрузка (6,0 Lg) Сопутствующие диагнозы Аденомиоз (эндометриоз матки), латентный дефицит железа (ферритин повышен с 12,1 до 37,08) Предыдущее лечение Противогрибковая и антибактериальная терапия (кандидоз, вагиноз) Мне назначили Аллокин-альфа 6 инъекций, но у меня есть сомнения, так как этот препарат не входит в международные стандарты. Нахожусь в длительной командировке (3 месяца). Препарат я купила, но местный врач сказал, что это нестандартный подход, и посоветовал вакцинацию Гардасил-9. Это меня смутило, так как вакцина, насколько я понимаю, не лечит уже существующую дисплазию. Я планирую вернуться в Россию через 3 месяца, перепроверить результаты гистологии и сделать эксцизию/конизацию. Рекомендация от врача в России: Рекомендации и лечение: 1. Дальнейщая тактика в зависимости от результата гистологии 2. Табл Визанна 2 мг с 1 дня мц 1 т в день 12 месяцев. 3. Направлена на консультацию онкогинеколога, с собой иметь гистологические блоки 4. Явка с заключение онкогинеколога 5. Аллокин альфа 1мг-1 ампула п/к через день 6 инъекций (в том числе и партнеру) 6. Затем свечи Панавир 10 дней на ночь во влагалище. 7. Затем свечи Цервикон дим по 1 свече 2 раза в день во влагалище.3 месяца Подскажите, верно ли назначено лечение. Насколько обосновано применение Аллокина в моем случае при CIN 3? Если его не колоть, то сразу переходить к свечам? Хотим начать планировать беременность с мужем после лечения, как конизация скажется на родах? Можно ли уменьшить дисплазию и сделать эксцизию?

28 лет
5 Мая ·Просмотров: 14·Юлия, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по гистологии подтверждена CIN 3, то обычно рекомендуется конизация

Основное лечение дисплазии - это максимальное удаление патологической ткани, так, чтобы в краях резекции измененных клеток не осталось

Аллокин альфа, цервикон дим и другие препаратов могут рекомендоваться в качестве вспомогательного лечения, но уже после хирургического

Вакцинация от ВПЧ - это не лечение, все верно, но по крайне мере как профилактика появления новых типов впч. Может рекомендоваться опять таки, но это не основное, что должно быть в тактики с такой ситуацией

Принятый ответ

Добрый день, однозначно в такой ситуации показана конизация с выскабливанием цервикального канала, не сомневайтесь.
Как правило, хорошей конизации
достаточно для лечения.
Обычно, если края резекции «чистые», то есть, здоровы значит, во время конизации удалили всю площадь поражения.
Если края резекции поражены - возможно, потребуется повторная конизации.
Прогноз после адекватно выполненной
конизации (в пределах здоровых тканей) - обычно хороший, я имею ввиду в плане полного излечения .

Ваши размышления по поводу целесообразности медикаментозного лечения абсолютно оправданы . Вы должны понимать, что нет лечения от ВПЧ. Только наблюдение за шейкой матки и хирургическое лечение в случае необходимости.

После заживления шейки матки Вы можете планировать беременность , проблем нет. Но после 16 недель желательно цервикометрия каждые 2 недели , чтобы не пропустить ИЦН и вовремя скорректировать, если обнаружится . Просто после конизации немножко повышается риск .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Вообще данные препараты действительно входят в клинические рекомендации российской федерации и могут использоваться для лечения дисплазия шейки матки, но только в случае комплексного лечения, т.е конизация и дополнительно медикаментозное лечения. Но исследования по по данным препаратам имеют низкий уровень доказательности и рекомендации носят уровень убедительности рекомендаций С-Слабая рекомендация (отсутствие доказательств надлежащего качества (все рассматриваемые критерии эффективности (исходы) ЯВЛЯЮтся неважными, все исследования имеют низкое методологическое качество и их выводы по интересующим исходам не являются согласованными). Если обобщить, то можно использовать и Аллокин альфа и Цервикон-Дим, но эффективность данных препаратов спорная и точно не 100%. Беременность можно планировать после хирургического лечения не ранее чем через 6 месяцев после конизации. За 6 месяцев вы можете пока подготовится к беременности. Прививку от ВПЧ можно поставить, она профилактирует заражения другими высоонкогенными типами ВПЧ, также входит в клинические рекомендации и является профилактической мерой, но не лечит уже имеющихся типы ВПЧ.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

В вашем случае показана конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала. Это позволит получить необходимый материал для диагностики и провести лечение выявленных изменений.
Что касается препарата «Алакин альфа» — у него нет доказанной эффективности, поэтому его применение нецелесообразно.
Для защиты от инфицирования новыми штаммами вируса папилломы человека (ВПЧ) вы можете пройти курс вакцинации препаратом «Гардасил‑9».
Планировать беременность после конизации возможно, но перед этим необходимо пройти прегравидарную подготовку. В рамках подготовки может потребоваться наложение швов на шейку матки — это поможет предотвратить истмико‑цервикальную недостаточность, которая иногда развивается на фоне перенесённой конизации во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования в таком случае проводят конизацию с выскабливанием цервикального канала. Далее по результатам решается тактика. К сожалению впч не лечится медикаментозно, можно использовать вакцинацию, поддерживать хороший иммунитет, так как при хорошем иммунитете впч само излечивается организмом.