Плохое самочувствие, умеренно выраженная гидроцефалия
Здравствуйте Столкнулась с проблемой. Родилась 8-ми месячной, с детства были проблемы, наблюдалась у невролога. Толком не знаю, забрала карту недавно из детской поликлиники чтобы обратиться к неврологу и меня который раз разворачивают и не согласовывают прием по омс. Хотя я хотела просто понять с чем я родилась и тд, так как по мед карте мало что можно понять. Летом прошлого года делала МРТ - заключено умеренно выраженная гидроцефалия. Делала МРТ так как болела сильно голова. В феврале этого года ударилась головой об стол когда вставала и судя по всему получила не сильно сотрясение, в травмпункт не было возможности попасть и обратилась к терапевту. (Сотрясение мозга у меня уже было и ощущения знакомы) Было головокружение, тошнота, спутанность сознания. Потом болела шея, потом спина. Сделали рентген шеи и потом поясницы. Результаты прикрепила. Боли не беспокоят по спине и шее сейчас. Сейчас появилось ощущение давления в голове, преимущественно справа, когда наклоняю голову будто бы давит сильнее, переодически есть ощущение заложенности ушей, несколько раз было так что я зеваю раз 20 и не могу остановиться и глотать становится тяжело. Когда глотаю слюну переодически хрусты. Будто бы по ощущениям что-то воспалено. По дальней стенке горла или уха (внутри) бывает день беспокоит потом немного тишины Думала на внчс, но была у врача и наблюдаюсь (так как были проблемы и имплантация/коронки) ощущения не такие все же Уже не знаю к кому обращаться, так как был очень негативный опыт от врачей которые хотели заработать и ухудшили здоровье за мои же не маленькие деньги.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ головного мозга у вас не выявлено опухолей, очаговых поражений, смещения структур или других грубых патологий. Гипофиз, мозжечок, ствол мозга и другие отделы без изменений. Единственная находка умеренная внутренняя гидроцефалия, то есть умеренное расширение желудочков мозга, без признаков острого или опасного процесса.Это может быть врождённой особенностью и требует наблюдения, а не срочного лечения при отсутствии прогрессирования.
По дополнительным обследованиям выявлены остеохондроз шейного отдела позвоночника, а также умеренные дегенеративные изменения поясничного отдела и сколиоз I степени. Часть симптомов может быть связана с шейным отделом позвоночника, часть симптомов может объясняться ЛОР-проблемой, также возможен вклад функциональных реакций нервной системы.
На данный момент картина не выглядит как острое или опасное заболевание мозга, но требует дообследования: осмотр офтальмолога с проверкой глазного дна, это важно для оценки внутричерепного давления, очная консультация невролога с оценкой гидроцефалии в динамике и осмотр ЛОР-врача для исключения дисфункции слуховой трубы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Давящие боли, которые усиливаются при наклоне головы (из-за перепада давления ликвора), чувство тяжести и заложенности в голове характерны для повышенного внутричерепного давления.
Возможно есть затруднение оттока крови от головы, которое может давать ощущение распирания справа, усиливающееся при наклонах, а также провоцировать приступы зевоты как компенсаторную реакцию организма на нехватку кислорода или изменение давления. Чтобы подтвердить данную концепцию сделайте дуплексное сканирование артерий и вен шейного отдела позвоночника с ыцнкциональными пробами. Обычно в таких случаях назначаются препараты венотонического действия, например, арелверт.
Несмотря на то, что на МРТ пазухи клиновидной кости пневматизированы (в норме), хруст при глотании и заложенность ушей часто указывают на проблемы с давлением в среднем ухе. Дело в том, что хруст и щелчки при глотании слюны обычно возникают, когда слуховая труба не может адекватно выровнять давление между носоглоткой и ухом.Дисфункция слуховой трубы носит название евстахиит. Обратитесь с данной проблемой к ЛОР. Выполянются специфическое продувание труб.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется умеренное расширение боковых желудочков без признаков перивентрикуоярного отека. Желудочки симметричны. Нарушений ликвородинамики нет.
Описываются нормальные структуры головного мозга.
Данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга не выявляется.
Ваши жалобы могут быть вызваны несколькими причинами: повышение внутричерепного давления ( маловероятно, тк расширение желудочков скорее всего является врожденной особенностью), воспалительными заболеваниями ЛОР органов ( более вероятно, тк есть ощущение заложенности уха, щелчки, трудности глотания), сосудистыми факторами.
Вам можно рекомендовать: осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие признаков внутричерепной гипертензии, УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами, консультация ЛОР.
Возможно имеет место тревожное расстройство, на фоне которого либо возникли указанные жалобы, или они усиливаются. В таком случае желательна консультация невролога для медикаментозной коррекции расстройства и психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
описаны возрастные изменения позвоночника. Они клинически не значимы.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными. Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте!
МР-признаки умеренной внутренней гидроцефалии-это возрастные изменения, либо изменения врожденного характера, они не имеют клинической значимости, тк нет блока оттока ликвора, соответственно лечение не требуется.
При описанном состоянии рекомендуется исключать дисфункцию слуховой трубы и синусит у лор-врача, они очень часто являются сопутствующими друг другу лор-патологиями.