Разъясните МРТ

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, МРТ. Особенно испугало про гидроцефалию. Что это? Чем опасно? Может ли давать головные боли? Несколько дней назад был резкий скачок давления и теперь временами болит голова, где лоб, чуть выше или ниже. И периодически больно глазам. Даже не больно, а как будто давит.

Сахарный диабет, повышенное давление. Принимаю препараты.
43 года

Принятый ответ

Добрый вечер, прикрепите мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Елена Владимировна, прикрепила

Все у вас хорошо, расслабьтесь. Легонькая гидроцефалия это обычная возрастная потеря объёма мозга и замещения пространства жидкостью- это норма, липома фалькса - это отложение жира в области межполушарной щели где есть вырост твердой мозговой оболочки, так называемый фалькс, это тоже норма, ну скажем почти норма. Если сильно заморочиться можно повторить мрт через год.... А можно и ничего не делать. Так что ваще мрт абсолютно нормальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Елена Владимировна, т.е головных боли не от головы? Нужно искать причину в другом?

Годовые боли чаще всего вызваны напряжением мышц шеи и скальпа, реже мигренью. Для тяжелых очаговых патологий мозга, как бы это парадоксально не звучало, головные боли как раз таки не характерны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Елена Владимировна, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гидроцефалия носит заместительный характер. С возрастом объем мозга уменьшается и этот объем занимает ликвор, то есть эти изменения возрастные, никакого лечения не требуют.
Также есть межполушарная липома, но на структуры она не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Марина Алексеевна, а гидроцефалия эта может быть в моем возрасте? Не рано?

Конечно, может
Начинается и гораздо раньше
Переживать поводов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте в целом по мрт нет причин для волнения, про гидроцефалию вам коллеги описали выше, я с ними согласна, что это просто вощрамные изменения, ничего страшного.
По поводу головных болей, стресса не было накануне? Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Татьяна Владимировна, в воскресенье поднялось давление 177/100, сбивала капотеном , 2 раза по 25 мг. На следующий день терапевт сказала увеличить дозу вечерней таблетки леркамена до 20. Утром пью нориплер 2,5*10. При подьеме давления болела голова, затылок. Выпила пенталгин. В понедельник тоже была головная боль, пила 1 пенталгин. И с понедельника увеличила леркамен. Вторник - тоже голова болела - выпила 2 таблетки пенталгина. Сегодня тоже 2. Голова болит в области лба, чуть выше и ниже. Глаза тоже. Боль давящая. Она не постоянная. Иногда, как будто, отпускает. По шкале - 5. Светобоязни нет. Звукобоязнь не пойму. Но громкий звук раздражает. Лежа, конечно лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Татьяна Владимировна, и про тихую и темную комнату- возможно. Давит на глаза. И как будто белки красноватые. И как будто жарко, что ли глазам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Татьяна Владимировна, и пенталгин, почему то, особенно не помогает. Может что другое выпить?

А ранее не было таких головных болей?
Нет ощущения напряжения мышц в шейном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Татьяна Владимировна, нет. Раньше такого не было. Про шею прям точно сказать не могу. Периодически лечусь у невролога. И грудной отдел и шею. Везде грыжи. Мрт шейного отдела: мр-картина дегеративных изменений шейного отдела позвоночника: унковертебральный артроз. Грыжи по типу протрузий дисков С4/С5, С5/С6. Нарушение статики.Год назад делала узи артерий шеи - признаки гипертонический ангиопатии. Позвоночные артерии малого размера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Татьяна Владимировна, может с сосудами что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас, как будто и на виски давит(

По описанию у вас головная боль напряжения, Пенталгин не рекомендую к приёму.
Начните сейчас приём нпвс- Напроксен 275мг 2 раза в день 5 дней + миорелаксант Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Татьяна Владимировна, нимесил не подойдет, как нпвс? Только он дома есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Татьяна Владимировна, головная боль напряжения - это опасное заболевание?

Нет, совсем не опасное, бывает у каждого человека.
Можно нимесил сегодня, а завтра купите Напроксен тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Татьяна Владимировна, нимесил отпустит меня? Голова перестанет давить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Татьяна Владимировна, три часа назад выпила пенталгин. Ничего страшного, что нимесил сейчас выпью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Татьяна Владимировна, Татьяна Владимировна, три часа назад выпила пенталгин. Ничего страшного, что нимесил сейчас выпью?

Нет, ничего страшного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маринэ
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо. Спасибо большое?