Консультация невролога /

Разъясните МРТ — вопрос №2377711

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, МРТ. Особенно испугало про гидроцефалию. Что это? Чем опасно? Может ли давать головные боли? Несколько дней назад был резкий скачок давления и теперь временами болит голова, где лоб, чуть выше или ниже. И периодически больно глазам. Даже не больно, а как будто давит.

Возраст: 43

Хронические болезни: Сахарный диабет, повышенное давление. Принимаю препараты.

Невролог
Добрый вечер, прикрепите мрт
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила

Невролог
Все у вас хорошо, расслабьтесь. Легонькая гидроцефалия это обычная возрастная потеря объёма мозга и замещения пространства жидкостью- это норма, липома фалькса - это отложение жира в области межполушарной щели где есть вырост твердой мозговой оболочки, так называемый фалькс, это тоже норма, ну скажем почти норма. Если сильно заморочиться можно повторить мрт через год.... А можно и ничего не делать. Так что ваще мрт абсолютно нормальное.
Клиент
Елена Владимировна, т.е головных боли не от головы? Нужно искать причину в другом?
Невролог
Годовые боли чаще всего вызваны напряжением мышц шеи и скальпа, реже мигренью. Для тяжелых очаговых патологий мозга, как бы это парадоксально не звучало, головные боли как раз таки не характерны.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гидроцефалия носит заместительный характер. С возрастом объем мозга уменьшается и этот объем занимает ликвор, то есть эти изменения возрастные, никакого лечения не требуют.
Также есть межполушарная липома, но на структуры она не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а гидроцефалия эта может быть в моем возрасте? Не рано?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, может
Начинается и гораздо раньше
Переживать поводов нет
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте в целом по мрт нет причин для волнения, про гидроцефалию вам коллеги описали выше, я с ними согласна, что это просто вощрамные изменения, ничего страшного.
По поводу головных болей, стресса не было накануне? Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, в воскресенье поднялось давление 177/100, сбивала капотеном , 2 раза по 25 мг. На следующий день терапевт сказала увеличить дозу вечерней таблетки леркамена до 20. Утром пью нориплер 2,5*10. При подьеме давления болела голова, затылок. Выпила пенталгин. В понедельник тоже была головная боль, пила 1 пенталгин. И с понедельника увеличила леркамен. Вторник - тоже голова болела - выпила 2 таблетки пенталгина. Сегодня тоже 2. Голова болит в области лба, чуть выше и ниже. Глаза тоже. Боль давящая. Она не постоянная. Иногда, как будто, отпускает. По шкале - 5. Светобоязни нет. Звукобоязнь не пойму. Но громкий звук раздражает. Лежа, конечно лучше.
Клиент
Татьяна Владимировна, и про тихую и темную комнату- возможно. Давит на глаза. И как будто белки красноватые. И как будто жарко, что ли глазам.
Клиент
Татьяна Владимировна, и пенталгин, почему то, особенно не помогает. Может что другое выпить?
Невролог, Детский невролог
А ранее не было таких головных болей?
Нет ощущения напряжения мышц в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет. Раньше такого не было. Про шею прям точно сказать не могу. Периодически лечусь у невролога. И грудной отдел и шею. Везде грыжи. Мрт шейного отдела: мр-картина дегеративных изменений шейного отдела позвоночника: унковертебральный артроз. Грыжи по типу протрузий дисков С4/С5, С5/С6. Нарушение статики.Год назад делала узи артерий шеи - признаки гипертонический ангиопатии. Позвоночные артерии малого размера.
Клиент
Татьяна Владимировна, может с сосудами что-то?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас, как будто и на виски давит(
Невролог, Детский невролог
По описанию у вас головная боль напряжения, Пенталгин не рекомендую к приёму.
Начните сейчас приём нпвс- Напроксен 275мг 2 раза в день 5 дней + миорелаксант Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, нимесил не подойдет, как нпвс? Только он дома есть.
Клиент
Татьяна Владимировна, головная боль напряжения - это опасное заболевание?
Невролог, Детский невролог
Нет, совсем не опасное, бывает у каждого человека.
Можно нимесил сегодня, а завтра купите Напроксен тогда
Клиент
Татьяна Владимировна, нимесил отпустит меня? Голова перестанет давить?
Клиент
Татьяна Владимировна, три часа назад выпила пенталгин. Ничего страшного, что нимесил сейчас выпью?
Клиент
Татьяна Владимировна, Татьяна Владимировна, три часа назад выпила пенталгин. Ничего страшного, что нимесил сейчас выпью?
Невролог, Детский невролог
Нет, ничего страшного!
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо. Спасибо большое?