Нарушение процесса реполяризации миокарда желудочков
Добрый день . Прошу оценить ЭКГ, всегда было все отлично или в пределах нормы . ЭКГ делал на 6й день после операции септопластики и вазотамии . Делал , т.к на 4й лень поднялось АД до 150/100 чсс 100, купировал пол таблеткой капотена , предполагаю поднятия АД на фоне применения сосудосуживающих По этой причине отказался от сосудосуживающих год назад , и забыл про скачки давления .. В норме последний года 120/80 час 75-85. ЭКГ делал на фоне АД 130/90 час 95. Сейчас давление в норме , но чсс выше моего на 10-15 ударов . В январе делал холер , все хорошо . делал т.к. чувствовал экстрасистолы , насчитали 261 одиночных . для полной картины тогда сделал и узи сердца , тоже в целом нормально , есть увеличение перегородки . Надоли сдать какие либо уточняющие анализы , возможно для исключения дифицитных состояний ? К каким вторичным последствиям может привести данные результаты ( тромбозы , недостаточность ) ? Или это все можно списать на после операционный период ? Или Псаматика играется с моей подвижной психикой? Сейчас самочувствие соответствует послеоперационному рениту, на 3+))
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По экг ритм синусовый правильный.Расположение сердца горизонтальное. Нарушений ритма нет.Нарушение внутрипредсердной проводимости означает АВ-блокаду 1ст что является особенностью проведения импульса по сердцу. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
Как давно сдавали липидограмму?принимаете статин?
Анастасия Юрьевна,
Липидограмму сдавал пару месяцев назад . об. 4.4 выс.плотности 2.6
Снищел диетой с 5.2/3.7
Статны не принимаю , в думах ...
Скажите пожалуйста , а может быть профецит магния, калия , фолевой , вит. Д.
Почему вопрос, т.к все это принимаю на постоянной основе ...
Каждый лень магний 200мг. В тренировочный лень таблетку Аспаркам , вит. Д 2000ед многие годы . последний месяц пропил нейровит и добавил отдельно фолиевую ...
Данные изменения на ЭКГ могут быть из-за дефицита указанных вами витаминов и электролитов но для начала нужно сдать кровь на эти показатели а потом уже принимать
Какие показатели ЛПНП?
Анастасия Юрьевна,
Заметил ещё одну вещь , когда просчитываю сейчас пулс, он чаше , но удар в палец слабее .
Не знаю важно это или нет ...
Когда пульс учащен,он хуже прощупывается и менее слышим
Анастасия Юрьевна,
Добавил несколько последних результатов , на колулаграму .
Вопрос не этой темы , но всегда в анализах наблюдаю тромбоциты на верхних границах ....
Анастасия Юрьевна, скорее да.
Приходится искать , обычно сразу натыкаюсь на сонную
Анастасия Юрьевна,
Дополню по статинам .
Сейчас ухожу от некатина ,
Хотел оценить результаты липидного профиля без вредных привычок и уже отталкиваться от результата .
Как думаете , есть смысол , или все равно приду к статинам , но с большими показателями .
Анастасия Юрьевна, принимаю все указанные , т.к очень обеднел рацион , гипохолестериновая, но плюс ещё значительный дефицит КК.
С НГ -15 кг. Думаю КК в минус буду держать ещё месяц ( 2-3 кг ещё скинуть )
Пока липидный профиль у вас в норме
Статин модно отложить
Не бросайте диету
Тромбоциты в норме (почему то указывается маленький диапазон нормы,общепризнанные нормы 150-450)
И старайтесь побольше двигаться
Чтобы рос ЛПВП
Анастасия Юрьевна,
Спасибо большое , с одной стороны , это то , что хотел услышать, с другой возникает вопрос не в тему первичного вопроса .
Отложить статины , как я понимаю с атеросклерозом все равно к ним приду ...?
Сейчас активности много , был период ( 37-41год), когда забросил себя . Сецчас активности не как в молодости по 2 тренировки в день ( в прошлом спортсмен) , но 2 силовые в неделю делаю , в дни без тренировок обязательные 2 груга по району ( 5.6 км) + ходовая рыбалка ( можно 10+ км находить ) .
ПП, но не могу избавится от никотина , хотя и сгизел до максимального минимума.
При каких размерах бляшки надо будет точно перейти на статины ?
И какие целевые показатели ( достижимые без статинов )холестерина для меня ?
И есть ли возможность очной консультации с вами по этому вопросу , может есть некие статины , пусть и дорогие , которые не влияют на мышцы и главное на производства тестостерона ( за его уровень всю жизнь виду борьбу, спортивное прошлое , был в сборной ) , хотя для себя и решил , что после 50 перейду на гзт
Извините,я подзабыла что у вас бляшка 25%
Это означает высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений и требует обязательный! прием статина и прямо сейчас
Целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8.на данный момент у вас показатель повышен.
По поводу какой статин лучше,чтобы не влияел на мышечную систему-это оригинальный препарат розувастатина-Крестор 10мг вечером
Через 3 мес приема нужно будет пересдать липидограмму,чтобы оценить эффективность
Пока в течение 3х дней беседа активна
Если потребуется повторная консультация после закрытия вопроса,можете написать мне в индивидуальной консультации или также задать вопрос врачам
Анастасия Юрьевна,
Спасибо большое , все понятно .
Последний вопрос , крнстор вы предлагаете пить вечером , что очень логично , т.к. после 22 идёт рост Х. В прочем как и большинство статинов
Но почему-то все кто мне выписывал крестор , говорил о приеме утром .
Даже была аргументация про то, что не забудете .
Благи с дисциплиной приема у меня все хорошо . Крестор именно вечером , или ?
Анастасия Юрьевна,
И допустимо в практике такое , если 10мг. хорошо себя показали с достигнута цифра 1,8 , перейти на 5мг. Крнстора?
Естественно с последующим контролем
Вообще если открыть инструкцию у препарату то там написано,что прием в любое время суток и это так
Но мы назначаем на вечерс илм на ночь,так как именно в ночные часы он метаболизируется
Так что можете принимать когда вам удобно
Принятый ответ
Обычно мы снижаем дозировку когда снижение ЛПНП намного сильнее чем целевой показатель (к примеру 1,4 и меньше)
Поэтому при достижении цели 1,8 мы оставляем дозу
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Внутрипредсердная блокада представляет из себя небольшое замедление проведения импульса, которое не является опасным.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
И как раз после операции могут быть такие изменения как вследствие кровопотери, так и восстановления организма.
Данные изменения обычно проходят сами и не несут никакой опасности!
Алена Германовна, как думаете , когда есть смысол переслать экг
Через 3 недели
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца, но небольшое учащение сердцебиения.
Внутри предсердная блокада это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо.
А нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления или в послеоперационном периоде. При норме по узи сердца ранее достаточно ЭКГ контроля через 1 месяц примерно как правило .
А наличие бляшки в сосудах от 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . Не рекомендовали лекарства?
Джахбат Нажиюллаевна, рекомендовали сейчас на этапе " принятия "))
Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста , для окончательного решения по статинам , есть смысол сделать узи сосудов сердца , или они там точно есть , если есть в сонной ?
Нет это не обязательно, что они есть где то еще . До размеров 50% они никак не проявляют себя как правило - поэтому и заподозрить сложно в сердце если нет жалоб типичных.
Сосуды сердца видно только на кт или коронарографии.
Не нужно бояться статинов - почему то их выбрали объектом мифов и страшилок но есть факты и они наоборот показали что в практике это одни из наиболее безопасных и изученных лекарств. ( широко используются около 40 лет уже ).
Джахбат Нажиюллаевна, просто получается так , все кардиологи ЗА.
терапевты решение оставляют тебе( хотите выпешу)
Неврологи и андрологи - против .
Самые веселые , сосудистые хирурги , - ну когда вырастет бляшка до 70, приходите удалим )))
Главный вопрос для меня , могу ли я оброщом жизни избежать из сейчас или в будущем . Если потом я их не избегу точно , то тогда и ждать нечего . Потом просто размеры будут себя проявлять , и лозы будут выше
Вот что для меня никто не раскрыл ..
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия );
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
внутрипредсердная блокада - это особенность проводящей системы сердца, не является опасным , на работы сердца не влияет , лечения не требует;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны , могут быть по причине: учащенного пульса , перенесенной инфекции, дефицитных состояниях на фоне после определения ; для исключения дефицитов на фоне послеоперационного периода , это не опасно , требует только наблюдения ;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
Рекомендуется контроль ЭКГ через 1 мес
Если остались вопросы, буду рада помоч
Фатимат Магометовна, скажите , какой минимум показателей сдать , для исключения дифицитных моментов ?
Артур , Основные : Ттг , т4 свободный , железо , Ферретин, калий - этого будет достаточно
Здравствуйте, Артур, по представленным данным электрокардиограммы описаны отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде и немного учащённое сердцебиение, это действительно может быть связано с послеоперационным периодом , кроме того в таких случаях требуется исключение дефицитов- назначают анализы крови на ферритин, ТТГ, электролиты
Гульнара Рафиковна,
Скажите если эти анализы были всегда в пределах нормы , и последние сдавал перед операцией ( 2 недели назад ) , все все отлично было , есть смысол сейчас их сдавать ...
Тем-более кровотечений у меня практически не было , и профилактически до ситуации начел пить железо , калий, магний.
Витамины , Б , Д, омега , всегда присутствует