Тёмно-зелёный стул у ребёнка
Добрый день.Подскажите,пожалуйста, ребёнку 4 месяца.С рождения на смешанном питании.Кушаем смесь беллакт комфорт актив.Стул всегда был жёлтого цвета и хорошей консистенции.Но ближе к 4 месяцам стал прослеживаться более жидким.Пропили курс энтерожермина и смекту пропили 4 дня.Стул стал тёмно-зелёный.В чём может быть причина?Ребёнок ведет себя обычно.ф
Здравствуйте! Дефекация у грудничков неустойчивая, поэтому в подгузниках родители часто обнаруживают разную картину. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением ЖКТ разной микрофлорой.
Цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого, либо вперемешку.
Ребенок пропил препараты, которые могли способствовать изменению состава микрофлоры. По описанию настораживающих признаков не отмечается. Главный ориентир - это самочувствие ребенка.
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ.Подскажите,пожалуйста,как долго востанавливается микрофлора?У ребёнка после прекращения пропитых лекарств начинает прослеживаться пуки с калом.Как на это реагировать?
Насчет сроков сказать точно не представляется возможным. Всё зависит от особенностей ЖКТ малыша, его питании (так как получает полезные вещества и из грудного молока). В целом, стул очень часто становится жиже из-за повышенного слюноотделения.
Небольшая порция кала при выпускание газов может быть вариантом нормы, особенно, если газиков много копится. Обычно рекомендуют наблюдать, чаще выкладывать на живот, делать массаж животика, под подгузник детский крем с цинком в составе, чтобы не было покраснения кожи. Чаще менять подгузник, подмывать после таких случаев. При ухудшении состояния- очная консультация, особенно, если стул станет пенистым и будет полностью впитываться в подгузник.