Ребенок 1.5 года, хромает на праву ножку
С 26 числа ребенок хромает на правую ножку, никаких очевидных травм не было, ни покраснения, ни отека тоже не было. Были у врачей, делали ренген тазобедренных суставов, коленного сустава, голеностопа. Никаких травм по рентгену нет. Также делали узи тазобедренного сустава, там тоже все в порядке. Сдавали анализы, также все чисто, никаких воспалительных процессов нет. Но ребенок все еще хромает, изначально хромала, наступала Толко на пятку а пальчики приподнимала верх, сейчас уже полностью ставит ножку, ощущение что что то со связками в паховой области. При все при этом она активна, бегает, прыгает, на четвереньках ползает, каких то ограничений в движении нет, температура не поднималась. Что это может быть? И если все же растяжение связок, она из за этого будет так хромать? И через сколько это пройдет ? Сегодня уже 10 день …
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для оптимальных рекомендаций загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади).
Прикрепите к вопросу результаты обследования.
Обычно ходьба на пятке связана с проблемами стопы и голеностопа, а не коленного сустава или ТБС.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....
Могла, например, на острую игрушку передним отделом стопы наступить.
Поэтому рекомендуют УЗИ стопы и голеностопного сустава.
С учётом положительной динамики прогноз благоприятный. Обычно растяжение связок и реактивные состояния за 2 недели проходят.
В активном лечении не нуждается. Прощупайте стопу и голеностоп. Нет ли реакции на боль?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление ) связок ноги.
Возможные причины: незначительная травма ,прыжки ,перегрузки.
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-Нурофен при болях
-Бадяга местно либо Траумель.
При сохранении жалоб нужно повторно обратиться к врачу очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-рентгенография
-возможно повторит анализы в динамике
Всего самого наилучшего!