Горькая отрыжка после приема Урсосана

После УЗИ мне поставили холестероз желчного пузыря. Назначили урсосан 6 месяцев 750 мг, уже принимаю месяц, и вот пару дней уже после приема таблеток (3 по 250 сразу) сразу же отрыжка с горьким вкусом. Других побочек нет, в течении дня горьких отрыжек нет, только сращу после приема лекарст. Пила не на голодный желудок, воды достаточно для запивания.

нет
21 год
6 Мая ·Просмотров: 844·Лиза

Принятый ответ

Добрый день, Елизавета.
Согласно официальным источникам, один из самых частых побочных эффектов препаратов на основе УДХК это горечь во рту и горькая отрыжка. Для того, чтобы минимизировать неприятные симптомы, возможно разделить прием препарата, например, 1 капс утром после завтрака, 2 капсулы на ночь, иногда может помочь уменьшение дозировки до 2 капсул на ночь.
Также старайтесь избегать моментов, способствующих аэрофагии(заглатыванию избыточного воздуха в желудок)- прием пищи не спеша, не на ходу, во время еды не разговаривать, избегать жевательных резинок и газированных напитков, избегайте наклонов туловища вперед и горизонтального положения после еды в течение часа. Иногда симптомы горечи могут настолько выраженными, что необходима отмена препарата.

Екатерина Александровна, добрый день, у меня появился еще один симптом, это жжение в желудке, также проявился ночью после приема. Выпила Гивескон с утра, но горечь не уходит. Подскажите, это вообще может быть опасно, стоит ли продолжать прием Урсосана?

Это не опасно, но довольно выраженно может снижать качество жизни, поэтому если симптомы не пройдут, то может потребоваться отмена препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Горькая отрыжка сразу после приёма это нормальная реакция на урсодезоксихолевую кислоту, так как это желчная кислота и небольшой рефлюкс после её приёма бывает часто.
Рекомендуется принимать таблетки за 30 минут до еды или сразу во время еды, а не после -это обычно убирает этот эффект. Также можно разбить приём: например, 2 таблетки вечером и 1 днём.
Скажите у вас есть изжога или боли в животе в течение дня?

Мария Алексеевна, здравствуйте. Как раз ночью после приема началось сжжение в желудке. Выпила Гевискон, жжение пропало, но горечь немного держится. Изжоги вроде нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Горечь во рту во время приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты, это частая побочная реакция. В таком случае рекомендуется использовать препараты после еды и разделить прием на 1 капс в обед, 2 капс на ночь.
Рекомендуется дополнительно соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа.