Что вас беспокоит?

Опасна ли давящая боль

Я на 11 недели беременности.Пару дней назад(около 4-5дней) начала замечать у себя давящую боль между анусом и поясницей.Как-будто что-то давит на последний позвонок.Это даже не прямо боль,а просто давящее ощущение.Оно мне не мешает в обычной жизни,например лежать на определенном боку,движении или сне.Давление не усиливается ни в одном положении.Просто есть такое ощущение.Сижу не так часто,в основном хожу или лежу.Стул нормальный,крови или слизи при походе в туалет нет,как и боли тоже.Переживаю по данной боли,норма ли это?Если нет ,то к какому врачу необходимо обратится для помощи и как себе помочь?

Гастрит,цистит
28 лет
5 Мая ·Просмотров: 110·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего то, что вы ощущаете- это вариант нормы. Для 11 недель матка уже увеличена в размерах, но не выходит за пределы таза, может давить на соседние органы: мочевой пузырь, кишечник, вызывая дискомфорт. С учётом того, что нет никаких болей, стул нормальный, крови или слизи при походе в туалет нет, лечение никакого не требуется. К врачу стоит обратиться если ощущения усилятся, появится боль или кровянистые выделения из половых путей.

Добрый день!
Напряжение или размягчение связок матки на фоне роста матки и увеличения гормона релаксина в крови у беременных часто и провоцирует подобные ощущения как у вас.
В области между анусом и поясницей (крестец, копчик, задний отдел тазового дна) проходят несколько связок, к примеру, крестцово-бугорная. Она стабилизирует крестец, не даёт ему сместиться вперёд под тяжестью матки. Участвует в формировании выхода из малого таза. Ее растяжение прямо создаёт ощущение глубинного давления в области между копчиком и анусом, особенно в положении сидя.
Это физиологично, не волнуйтесь.
Могут помочь облегчить дискомфорт:
-Ношение дородового бандажа (с 12-13 недель), снимает вертикальную нагрузку с крестца и с этих связок.
-Поза на четвереньках («кошка-корова»), меняет угол натяжения связок, часто давление уходит за 2-3 минуты.
-Не сидеть на твердом ( создается прямое давление на крестцово-бугорную связку через седалищные бугры).
Удачи вам и легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности такие боли в пояснице могут быть в норме. Это не патология так как происходит увеличение нагрузки учитывая растущую нагрузку на опорно двигательный аппарат .
Так же дискомфорт может быть вызван нарушением работы кишечника.
В данном случае рекомендуют плавание оно хорошо снимает нагрузку .

Принятый ответ

Здравствуйте! С большей вероятностью, такие изменения физиологичны для периода беременности, учитывая растущую матку, могут натягиваться маточные связки, что может давать такую боль.
Если нет проблем со стулом, крови в Кале, жидкого стула или запоров, нет болей ухудшающих качество жизни или самочувствие, пока можно понаблюдать за состоянием.

Здравствуйте. За счет роста матки и растяжения мышечно- связочного аппарата могут быть подобные болевые ощущения. В таких случаях рекомендую принимать магнелис В6.
Однако не мешает и очный осмотр проктолога, чтобы убедиться, что нет внутреннего геморроя

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.