Бешенство через предмет

Добрый дееь, возникла такая ситуация. Был на базе отдыха на рыбалке и там были две собаки. С виду обычные и ничего такого странного в них не заметили. У меня выпал наушник на улице и две собаки сразу побежали его нюхать или облизывать, думая что еда, но разбежались и я его поднял в руки. Может ли быть что если собака обслюнявила наушник а потом он был сразу взят в руки то от него я мог заразиться бешенством?

Нет
26 лет
5 Мая ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: рисков заражения бешенством в данном случае не было, через предметы бешенство, к счастью, не передаётся, так как сам вирус нестойкий, а неповреждённая кожа для вируса непроницаема. Да и не все бродячие собаки бешеные.

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить.
Для заражения необходим непосредственный контакт со слюной животного, это либо укус, либо обильное ослюнение, не должно быть предметов окружающей среды, так как вирус бешенства крайне быстро погибает в окружающей среде и не представляет опасности.
Поэтому ваш случай не несёт никакой угрозы для здоровья.

Здравствуйте ь
В подобной ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Для заражения необходим контакт с животным через укус, царапину или обильное ослюнение кожных покровов или слизистых. Через какие-либо предметы, поверхности, шерсть животного заразиться никак невозможно, так как вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает, то есть через наушник (где чисто теоретически могла оказаться слюна собаки) заразиться все равно никак нельзя. Поэтому показаний к экстренной вакцинации нет, как и поводов для волнения, не переживайте!

Здравствуйте. В данной ситуации можно сказать, что риска заражения бешенством нет. Поскольку вирус умирает в окружающей среде.
Для инфицирования необходимо прямое ослюнение из пасти животного открытой раневой поверхности или же при укусе. Через предметы бешенство не передается.
Можете быть спокойны, Вашему здоровью ничего не угрожает.

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Реальную опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

Добрый день, то есть даже тот факт что наушник к примеру только что облизанный я взял в руку потом к примеру через какое-то непродолжительное время мог этой рукой глаз протереть или рта коснуться то уже ничего не может случиться?

Принятый ответ

Ничего не случится, опасности заразиться при описанных обстоятельствах не было.

А если гладить то тоже безопасно?
Это так на будущее чтобы знать

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.

Спасибо! А подскажите на будущее еще, безопасно ли гладить собаку?

Принятый ответ

Поглаживание животного риска заражения бешенством не несет. Для заражения нужен укус, оцарапывание с обильным ослюнением больным животным.