Как проверить метастазы в лёгких или нет
Добрый вечер! Пошёл на колоноскопию из-за анемии. Обнаружена колоректальная аденокарцинома печёночного угла G1/low grade. На КТ с контрастом - признаки двустороннего диссеминированного процесса лёгких. Врач говорит, что это метастазы. Но хочется верить, что это не они, т.к. перенесён ковид июль 2025, простуда под кондиционером сент. 2025, пневмония янв 2026. Кашель продолжается 4 мес. Кровохарканья нет, мокрота слегка жёлтая, потери в весе нет. Подскажите, пожалуйста, как ещё можно проверить, какие пройти анализы и обследования, чтобы исключить или подтвердить метастазы в лёгких?
Здравствуйте. С вашим анамнезом нужно действительно исключать метастатическое поражение легких. Но диссеминированный процесс очень часто бывает и при других хронических заболеваниях легких, например при туберкулёзе. Нужно исключать метастатическое поражение, сделав ПЭТ КТ. Если оно будет исключено, то консультация пульмонолога.