Диарея, конъюнктивит

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенок 3 года и 9 мес. С чт на пт температура 38. В пт жидкий стул до 10 раз. Лечение: смекта, солевой раствор, бак сет. Сб жидкий стул цвета смекты до 10-12 раз( в разном количестве). С утра дважды рвота( первый раз словно на фоне соплёй по задней стенки глотки). Тест на ацетон- показывает от4 до 8 ммоль/л. Продолжаю отпаивать и смекта 2 пакетика. Вс жидкий стул немного реже. Пн жидкий стул до 5 раз в день, иногда кашецеподобный. Сухой кашель днем. Подключила экофурил. Под вечер температура 37,4. Вт стул 4-5 раз в день, чаще кашецеподобный. Ацетон так же. Утром и после дневного сна глаза закисают. Сильный приступообразный кашель до слез и ночью плохо спали из-за него. В ночь со вт на ср температура 38,4, глаза залеплены. Подскажите, пожалуйста, что с ребёнком? Очень переживаю, что температура поднялась на 5- й день болезни. Еще момент: за пару дней дл болезни, а именно в среду в саду другого ребёнка вырвало пару раз и еще пару раз дома без температуры ( со слов мамы ребёнка).

3 года
5 Мая ·Просмотров: 270·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией и вопросом. По вашему описанию похоже на вирусную инфекцию ( учетом того, что присутствует еще и конъюнктивит - нельзя исключить аденовирусную инфекцию, специфического лечения нет). На данный момент показана симптоматическая терапия. С учетом того, что присутствует ацетон, требуется обильное питье из расчета 50 мл/кг именно подслащеной жидкостью (теплый сладкий чай разбавить водой, разбавленный с водой морс и тд), прием жаропонижающих препаратов при t>38.0*C. Лучше стартовать с парацетамола (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки); прием энтеросорбентов (смекта). С учетом длительности лихорадки не исключено наслоение бактериальной инфекции. Поэтому рекомендую сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения ребенка.
Как мочится ребенок ? Как обычно или меньше обычного?

Мария Александровна, спасибо за ответ. Мочится хорошо и стараюсь часто отпаивать.
Утром сдадим анализы.
Температура у нас только однократно в первые сутки и получается под вечер стала подниматься на 4 и 5 сутки. И температура появилась как начали записать глазки.
Скажите, пожалуйста, может аденовирусная инфекция сперва проявится диарея, а потом только кашель и конъюнктивит на 3-4 сутки?

Мария Александровна, когда появился кашель подключила Профитус и ингаляции с физ раствором и с пульмикортом( вчера он был лающего характера).

Да, аденовирусная инфекция может сперва проявиться диареей. Это кишечная форма аденовирусной инфекции. Кишечные проявления (диарея, рвота) предшествует с респираторными симптомами (кашель, насморк, конъюнктивит).

Я бы убрала профитус, так как
кашель - это защитный рефлекс и не надо его подавлять. Этот рефлекс направлен на очищение дыхательных путей от слизи и мокроты. Обычно я назначаю в таких случаях ингаляции через небулайзер физиологическим раствором натрия хлорида по 3-5 мл 3 раза в день.
Пульмикорт оправдан в вашем случае

Мария Александровна, посмотрите, пожалуйста, анализ( я прикрепила к основному вопросу. Переживаю, что на 6- е сутки температура мтала дважды подниматься выше 38 с промежутком меньше чем 6 часов.

Кристина, здравствуйте. Посмотрела общий анализ крови: повышены эритроциты, гемоглобин и геммтокрит - это свидетельствует о сгущении крови, т.е. ребенок получает мало жидкости, и на этом фоне температура может плохо снижаться. Лейкоциты в норме. Но однако повышены моноциты (моноцитоз абсолютный и относительный). Обычно моноцитоз характерен для вирусной инфекции. По данному анализу крови я не вижу признаков бактериальной инфекции.

Мария Александровна,за последние сутки температура уже трижды поднималась и каждый раз все выше и быстрее. Жуткий кашель. И такая спокойная относительно кровь. Завтра днем едим на рентген, сегодня слушала наша доктор.
Разве кровь не показала бы воспаление лёгких? И может аообще так вести себя сирусная инфекция, что сперва раз в сутки на большая температура, которая сама и спадает, а потом по нарастающей на 3- и сутки уже вышп и чаще приходится сбивать?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить аденовирусную инфекцию, при которой температура может быть 5-14 дней, бывает две волны, редко - три, когда после улучшения вновь отмечаются высокие цифры. Субфебрилитет ( температура до 38.0, в основном до 37.5) может сохраняться до 1,5 месяцев после выздоровления.
Часто развивается коньюктивит, может быть и отёк век.
Кашель бывает навязчивый, возможна и одышка, обструкция бронхов , ларингиты. Вирус в организме сохраняется до 2-3 недель.
Тошнота, рвота, жидкий стул- тоже типичны для данной болезни.
Ацетон из-за обезвоживания, верная тактика, что отпаиваете ребёнка.
Лечение, как правило, симптоматическое. Необходим осмотр педиатра, чтобы скорректировать терапию, учитывая наличие многих симптомов. Общий анализ крови(обычно информативен после 3х дней заболевания ) и С-реактивный белок (по возможности )- тоже могут быть рекомендованы.

Наталья Анатольевна, спасибо за ответ. Общий анализ крови утром сдадим, но срб вряд ли получится(
Скажите, пожалуйста, а аденовирусная инфекция может проявляться сперва диарея и на 3-4 дегь только кашель и конъюнктивит? И температура начала подниматься когда начали закисать глазки и появился кашель.

Вы писали, что температура была с чт на пт изначально.
А бывают и микст -инфекции, когда ни один возбудитель вызывает заболевание- тогда каждый вносит в заболевание свои симптомы.
И контакт был с ребёнком с рвотой.

Наталья Анатольевна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста нашу кровь. Переживаю, что кровь относительно спокойная , а у ребенка жуткий кашель и поднимается температура до 39 и мигать приходиться каждые 6 часов!

Добрый вечер, Кристина. Анализ крови от какого числа?

Наталья Анатольевна, вчера утром сдали.

Можно предположить, что перед забором крови ребёнок не пил воду - имеются признаки сгущения крови.
В случае аденовирусной инфекции подобное течение заболевания возможно.
По анализу крови отмечаются изменение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов -до 5 лет лимфоцитов должно быть больше нейтрофилов, в анализе наоборот. При подобном течение заболевания это может расцениваться, как косвенный признак бактериальной инфекции. Учитывая, что других измений в анализе нет, а кашель интенсивный и высокая температура тела, нельзя исключить, что причина - атипичная флора (микоплазма). В подобных случаях может рекомендоваться антибиотики из группы макролидов- азитромицин(сумамед ) или кларитромицин (клацид ). Это решает врач после осмотра ребёнка.

Наталья Анатольевна, нам наша доктор после осмотра сегодня рекомендовала амоксициллин. Как тогда нам быть если и правда атипичная инфекция? Или понаблюдать если спустя 2-3 дня не будет динамики настаивать на макролидах? Или кровь пересдать? Простите за множество вопросов, очень переживаю.

Кристина, все вопросы важны, так как это касается здоровья Вашего ребёнка.
Амоксициллин обычно назначается , если типичные бактерии вызывают заболевание, но при этом, как правило, явные изменения в анализе крови имеются, при атипичной флоре клиника выраженная, а анализы относительно спокойные, но амоксициллин не действует на этих возбудителей, к сожалению.
И, если температура повышается выше, чем была в начале заболевания, интервал по времени между повышениями сокращается, хуже поддаётся действию жаропонижающих средств - тоже часто это признак присоединия бактериальной флоры.
Но, к сожалению, врачи сайта не могут назначать антибактики, мы только информацию даём.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную кишечную инфекцию, вероятно после контакта в саду, а присоединившиеся кашель, насморк и закисание глаз могут укладываться в аденовирусную инфекцию. Повторный подъем температуры на 5-й день бывает при вирусах, но также требует очной оценки, чтобы не пропустить отит, пневмонию или инфекцию мочевых путей.

Ацетон чаще связан с голоданием и потерей жидкости, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют частое дробное отпаивание раствором для регидратации и сладким питьем маленькими порциями. Экофурил без крови в стуле и признаков бактериальной диареи обычно не является обязательным. Желательно очно осмотреть ребенка, сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи.

Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как лечить сухой изнуряющий кашель? Даю профитус и ингаляции с физастаором и пульмикортом.

Принятый ответ

Добрый вечер. Многие вирусные инфекции протекают с волнообразным повышением температуры, но с учётом отсутствия чёткой положительной динамики необходимо дообследование - общий анализ крови и мочи. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в таких случаях рекомендуют адиарин регидро для восполнения потери электролитов и жидкости. Глазки промываем по направлению к внутреннему углу глаза, из капель в таких случаях рекомендуют окомистин, тобрамицин

Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как долго может наблюдаться нарушение стула? И как долго можно давать смекту? Сегодня 6- й день.

Сорбенты можно давать непрерывно на протяжении 2 недель и более. Диарея может сохраняться до 10 дней, иногда дольше, если есть выраженная ферментативная недостаточность.

Елена Анатольевна, не нужно подключать креон?

Пока такой необходимости нет

Елена Анатольевна, анализы утром мдали. С обеда снова 38 и пару раз жидкий стул. Но еще ребенка очень выматывает кашель, первые парк дней он был сухой, теперь словно все в груди булькает когда она кашляет. Подскажите, пожалуйста, как быть с кашлем? До этого давали профитус и ингаляции с пульмикортом, т.к. кашель приобретали лающих характер и осипал ненадолго голос.

Профитус в таких случаях не показан. Если эпизодов грубого лающего кашля нет, то пульмикорт применять нецелесообразно. Сейчас можно делать ингаляции с физраствором, делать дренажный массаж грудной клетки

Елена Анатольевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов ( прикрепила к основному вопросу). Переживаю, что сегодня 7- е сутки, а со вчерашнего дня температура поднимается выше 38 и чаще. Даже сейчас при 38,3 дала ибупрофен 7,5 мл, а прошло 50 минут температура стала наоборот 38,7.

В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы приближено к правильному. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. По анализу крови показаний для антибактериальной терапии нет. Если видите, что динамика отрицательная, стоит ещё раз показать ребёнка врачу

Елена Анатольевна, дали нам направление на рентген ОГК. Но разве бы кровь не показала бы воспаление? Может ли вирусная инфекция так себя вести, что сперва невысокий подъем температуры, а на 3- и сутки уже до 39 и сбивать приходитьсч каждые 6 чамов? Обычно когда орви то первые сутки высокая, а потом с каждым днем идёт на спад температура.

Так себя вести может вирусная инфекция, иногда так протекает бактериальное воспаление, вызванное атипичной флорой (микоплазма, хламидия)

Елена Анатольевна, большое спасибо. Подскажите,через сколько дней стоит в динамике пересдать кровь?

Хотя бы через 3 дня от предыдущего анализа +уровень срб

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

До сдачи анализов рекомендуют только симптоматическое лечение.

В целом, волнообразное течение болезни характерно для многих ОРВИ.

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Очень переживаю, что сегодня 6- й день но нарушения стула до 5- 6 раз в день( хотя уже жидкий стул в перемешку с кашецеобразным). Кровь утром сдали, ответ завтра. Переживаю пр поаоду температуры. Сегодня м обеда 38((( Может ли при вирусный инфекции на 5 день снова подняться и держаться до 38 температура?

Да