Экстренная контрацепция
Здравствуйте! По время ПА с девушкой заметили что часть спермы оказалось в презервативе а часть внутри , в течение купили эскпел , девушка приняла в пределах часа после ПА , подскажите какова верность беременности?
Принятый ответ
Добрый день.
Эскапел является довольно эффективным препаратом для экстренной контрацепции. Согласно инструкции к препарату, его нужно принять в течение 72часов, однако чем раньше, тем лучше, что и было сделано. Таким образом, риск беоеменности очень минимален (просто ни один метод контрацепции не даёт 100 процентной гарантии)
Подскажите пожалуйста, на какой день цикла был половой акт?
Екатерина Сергеевна,последний день овуляции был 2 дня назад
Поняла, тогда есть большая вероятность, что к моменту полового акта уже не было яйцеклетки, которую можно оплодотворить ( она живёт 24 часа), но тактика с приемом препарата, если беременность не желанная- верная. У Эскапел есть ещё дополнительный механизм действия (помимо подавления овуляции), как отторжения слизистой полости матки, чтобы даже если произошло оплодотворение, плодному яйцу не к чему было прикрепиться, потому что эндометрий тонкий. Эта менструалоподобная реакция обычно наступает примерно в течение 7-8 дней.
Собрав все воедино, можно говорить о том, риски беременности очень низкие.
Екатерина Сергеевна, не подскажете через сколько нужно будет сделать тест для проверки ?
Тест на беременность делают с 1-2го дня задержки менструации, однако после приема препарата она может случиться в норме, без беременности.
Более информативным будет сдать анализ крови на ХГЧ (в крови этот показатель повышается раньше, чем в моче). Сдают анализ через 12 дней после полового акта, результат менее 5 ме будет говорить об отсутствии беременности
Екатерина Сергеевна, девушка сказала что как раз таки день ПА был последним днем овуляции , но таблетку выпили в течении часа, шансы малы ?
Риски беременности стремятся к 0
Принятый ответ
Здравствуйте, Эскапел — эффективное средство для предупреждения нежелательной беременности. Эффективность оценивается как 95%, если таблетка была принята в течение часа. Следует также учитывать день овуляции. Наиболее эффективно средство будет до овуляции. Если половой акт был во время овуляции, то эффективность препарата ниже, так как действие Эскапела основано на блокировании овуляции.
Ксения Сергеевна, последний день овуляции был 2 дня назад
Яйцеклета" живёт" в течение 24 часов, если овуляция была 2 дня назад, то вероятность беременности очень низкая
Принятый ответ
Здравствуйте!
если препарат экстренной контрацепции был принят вовремя, а именно в течение 72 часов, то вероятность наступления беременности крайне низкая .
Тесты мочевые показывают беременность спустя 12 – 14 дней после незащищенного полового акта, а кровь на ХГЧ можно сдавать раньше, уже через 10 – 12 дней результат становится положительным, при наступлении беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность беременности в таком случае практически отсутствует. Около 95% вероятность того, что таблетка сработает и беременность не случится, вы правильно сделали что приняли препарат в первые 24 часа, в самую наибольшую его эффективность по времени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но с учетом того что препарат был принят в первые 72 часа , беременность маловероятна
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.