Гастрит, панкреатит, стеатогепатоз, что делать дальше?
Здравствуйте, «краткий» анамнез: 2017 г - удален жп (5 камней, лапара), проблем никаких 2024 г - беременность, приступы, застой желчи, пила хофитол + ставят риск пэ, давление растет, кардиолог ставит гипертензию 1 стадии 2 риск, рожаю в 37 недель планово через симуляцию. Первое время давление держалось, болей больше не было, но потом накрывало снова и снова будто опять камни в жп, которого нет. Болело правое подреберье, облегчение было только с ношпы, либо вызова рвоты. Сходила к терапевту, хирургу, гастроэнтерологу и инфекционисту. Прошла фгдс, кт и узи. + анализы крови (кровь сдавала несколько раз в разный период как и узи) - все прикрепляю. В промежутке между сдачами как раз был поход к инфекционисту касательно анализов на паразитов, положительный был по крови к аскаридам, было назначено лечение - немозол 1 таб + через 2 нед вермокс 2 таб 3 дня, гастроэнтеролог назначил до этого хайробезол, одекромон, симбиозис альфролекс, урсосан, все пропила, единственное до антипаразитарной терапии боли были от урсосана. После терапии от паразитов в кале обнаруживала взрослых аскарид. Потом два месяца ничего не болело, сейчас началось снова. Стараюсь придерживаться диеты 5, единственное не довожу все до состояня каш. Из жалоб - боль над пупком, иногда изжога, ощущение, будто еда не переваривается, боль в правом подреберье. Давление не ушло, пью арифам, конкор. Из хронических - эпилепсия идиопатическая (ремиссия с 2018 г, без препаратов сейчас), s-образный сколиоз 2 степени. Какие мои дальнейшие действия? Я так понимаю вся проблема связана с желчеоттоком и беременностью? Почему после родов не вернулось все в норму? Судя по анализу на аскариды - отрицательно все сейчас, но не так давно вышла одна на урсосане, которую я заметила в кале, до какого момента они могут выходить? Какие еще анализы или исследования стоит пройти?
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Боль в надпупочной области и изжога могут быть связаны с желудком . По данным анализа на хеликобактер имеется положительный результат, поэтому рекомендуется пройти контрольные тест - кал на антиген к хеликобактер или с13 дыхательный уреазный тест.
Боли в правом подреберье могут быть связаны с дисфункцией желчевыводящих путей или с толстым кишечником. Скажите пожалуйста, что провоцирует боль в правом подреберье?
Беспокоит ли вздутие , нарушение стула?
Что касается аскарид, как правило мертвые особи чаще не заметны в стуле, сливаются с калом. Опишите пожалуйста, как выглядила ваша находка?
Ирина Ивановна, здравствуйте, провоцирует боль в основном пища сейчас, понятно становится через час-два, в беременность при ходьбе еще болело. Убрала чеснок, яйца, болгарские перцы - на них боли в правом боку, на помидоры чаще изжога, тоже стараюсь не особо их есть. Основа кабачки, морковь, картофель, индейка, курица, каши, кисломолочка, убрала сладкое. Также от размера порции, чем меньше, тем лучше, стараюсь питаться по 5-6 раз, но не всегда получается. Бывает такое, что болит после еды над пупком или под правым ребром после еды, а когда все проходит начинаются голодные боли.
Вздутие бывает крайне редко и только утром (если поем бобовые, например, но такое тоже уже исключаю).
Нарушение стула постоянное, те если не пить желчегонные или урсосан, гептрал и прочее, стул крепит, а потом будто не идет, пока снова не начинается очередной приступ боли под правым ребенком. При этом всем, есть ощущение, что он там где-то есть, то есть хочется и не можется, грубо говоря. Использую дюфалак, тогда помогает, но это опять урсосан или одекромон помогают. Мне теперь с такими проблемами на урсосане пожизненно надо быть?
Насчет находки - как белая маленькая ленточка в желчи (ну то есть желтого оттенка), максимальная была около 15 см в длину, остальные не больше 8-10.
Насчет хиликобактер - поняла, спасибо!
Вероятно боли в правом подреберье связаны с дисфункцией сфинктера Одди . В таких ситуациях рекомендуется использовать препараты спазмолитики с удхк курсом - урсосан 3 месяца, дюспаталин (гимекромон) 200 мг 2 рвд до еды за 20мин- 4 недели.
В период ремиссии для поддержания профилактики можно использовать Минеральные Воды - тёплые , дегазированные ( Ессентуки 4, 17).
Для нормализации стула можно использовать псилиум 1-2 чайные ложки на 1 стакан воды . Это клетчатка, которая является пробиотиком , нормализует стул, моторику кишечника.
Ирина Ивановна, хорошо, спасибо! Подскажите, пожалуйста, дисфункция сфинктера это теперь на пожизненно или он может нормализовать свою работу с помощью ухдк?
Это хроническое состояние, которое переходит в ремиссию при соблюдении правильного питания, приема спазмолитиков , удхк .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить :
ПХЭС. Дисфункция сфинктера Одди, признаки ГЭРБ.
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы после холецистэктомии! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Состояние сопровождается нарушением моторики ЖВП и верхних отделов ЖКТ, что проявляется подобными симптомами.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Лечение обычно включает
- тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 4-8 недель