Почему на втором скрининга ПИ МА ниже нормы?
Здравствуйте. На сроке 19 недель и 6 дней я прошла второй скрининг по беременности. Все результаты вроде в норме, кроме ПИ артерии пуповины. Данный показатель ниже нормы. Насколько это опасно для ребенка? Какими должны быть мои дальнейшие действия?
Здравствуйте , не переживайте , если при проаедениии исследования другие показатели в норме, то снижение ПИ может быть вариантом нормы, в таких случаях рекомендуется проводить динамическое наблюдение -повторить доплерометрическое исследование через 7-14 дней, контролировать питание и физическую активность , избегать стрессов и соблюдать рекомендации врача . Если будут отмечаться ухудшения показателей при динамическом наблюдении , то вам назначат медикаментозное лечение.
Здравствуйте!
В целом грубых нарушений по скринингу нет.
В сосудах плода кровоток не нарушен, это значит что кровообращение в организме плода не страдает.
И в целом цифры кровотоков нормальные.
Снижение ПИ в пуповине может быть иногда приходящим, например в ответ на повышение АД, снижение потребления жидкости.
Сейчас данных за страдание плода по обследованию совершенно нет.
Конечно можно повторить УЗИ через 10 дней - 14 дней для оценки показателей в динамике.
Здравствуйте . Нарушением кровотока в маточных артериях считают обычно превышение пульсационного индекса показателя выше нормы , а не снижение пульсационного индекса . Нарушения у вас по результату не описано
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо. Как правило опасность представляет увеличение показателей, а не их снижение. В такой ситуации может быть рекомендовано повторить доплер через две недели, в остальном все хорошо у малыша.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
ПИ артерии пуповины у вас не патологический. Опасность для беременности связана с повышением ПИ и нарушением кровотока, а не со слегка сниженным значением. По допплеру прямо указано: гемодинамика не нарушена. Плод развивается по сроку, размеры хорошие, анатомических отклонений не выявлено, плацента и маточные артерии без особенностей. Поэтому данный показатель не расценивается как угроза для ребенка и лечения не требует. Это вариант индивидуальных допплерометрических значений, а не признак патологии.