Воспаление на лице

Некоторое время назад справа от крыла носа появилась неровность на коже, похожая на шрам, после там вскочил прыщ, но позже прошёл. Я ждала, когда пройдёт от него след и неровность, обычно такое на моей коже проходит долго, но вместо этого вскочило новое воспаление, причём с тремя очагами и все рядом. Участок кожи с этим воспалением напряжён и горит, две "головки" аккуратно подвыдавила (возможно зря, конечно, но когда гной, то больно) и стало полегче, а вот третья основная не созреоа для такого - главный очаг, болит, создаёт дискомфорт и как будто натяжение кожи даже по не хилой такой площади. Мазала сегодня левомеколем, но не сталкивалась с таким, поэтому не знаю как лечить и к какому врачу с этим идти если будет ухудшение, предположила что к хирургу. Подскажите, пожалуйста, как лучше лечить такой прыщ и врачи какой специальности занимаются такими воспалениями.

Бартолинит(?), обостряется при падении иммунитета
27 лет
6 Мая ·Просмотров: 186·Дарья, Москва

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Владислав Дмитриевич, Здравствуйте, прикрепила фото

Принятый ответ

Посмотрел
По фото имеется небольшой инфильтрат в описанной области

В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить
Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина , затем наносить мазь фуцидин 2-3 раза в сутки 2 недели

С противовоспалительным и обезболивающим эффектом Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды 3-5 дней
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки для уменьшения отёка5 дней

Если увеличивается отёк и покраснение, повышается температура- рекомендуется очный осмотр челюстно - лицевого хирурга в срочном порядке

Сейчас повода для беспокойства не вижу

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фотографии имеет место воспалительный инфильтрат, нельзя исключить формирование абсцесса.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра и при подтверждении гноя вскрыть.
До обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день.
Не давить, не греть.
Учитывая распростроненное воспаление, рекомендуется антибиотикотерапия, например Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 5-7 дней. Таб. Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отека.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Фуцидин должен быть дома, буду мазать. Ещё есть амоксиклав из антибиотиков, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать его как аналог предложенного препарата?

Здравствуйте, Дарья. В настоящее время можно попробовать обработку антисептическим раствором, например, хлоргексидином, и местно наносить мазь Левомеколь или Фуцидин. При нарастании отёка и покраснения рекомендуется в срочном порядке обратиться к челюстно-лицевому хирургу, а при его отсутствии - к хирургу.
Учитывая наличие покраснения, можно обсудить с врачом назначение дибактериальной терапии, например т.Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней (при отсутствии противопоказаний).
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.