Атрофия желудка
Здравствуйте! По биопсии обнаружен очаговый атрофический гастрит в активной форме. Участки с лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов, гипоплазия ямочного эпителия. Был сдан дыхательный уреазный тест на хеликобактер - положительно (150). Анализы крови все в норме. По гастропанели увеличены все показатели: пепсиноген l, ll, гастрин 17 базальный и стимулированный. Разве при атрофии может быть увеличен пепсиноген l? Проведена эрадикация хеликобактер, результат - отрицательный. Для лечения назначили амоксициллин, кларитромицин, разо, де-нол, ребамипид. Ребамипид принимала два месяца, сейчас принимаю регастрим гастро и бады: Эстер с, цинк l-карнозин, скользкий вяз, алоэ. Мучает вздутие после каждого приема пищи, даже после стакана воды, быстрое насыщение и тяжесть, особенно после белковой пищи, отрыжка воздухом после еды. После лечения хеликобактер стало очень сильно краснеть лицо при наклонах, лежании, волнении, любого крема. Чем можно облегчить состояние тяжести и почему краснеет лицо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пепсиноген 1 может быть увеличен при атрофии, при ее диагностике верят только результату биопсии и никак иначе, гастропанель не является максимально информативным исследованием в этом отношении. Показатель пепсиноген 1 косвенно лишь указывает на активный воспалительный процесс (следствие хеликобактерной инфекции). После лечения хеликобактера проводилось контрольное исследование на бактерию (кал или дыхательный тест)?
Да, проводилось. Уреазный дыхательный тест - отрицательно. По биопсии - атрофический гастрит в активной форме. Атрофия умеренной степени
Татьяна, вздутие и тяжесть в животе часто говорит о функциональной диспепсии, в основе чего лежит нарушение перистальтики и чувствительности ЖКТ. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гастропанель-метод диагностики состояния слизистой желудка, который лишь косвенно отражает ее состояние. Достоверным методом является именно биопсия.
Повышение пепсиногена 1,2 может быть завышено при атрофии, если идёт активный воспалительный процесс. Прием ИПП провоцирует повышение пепсиногена 1 и 2
Атрофия как правило не занимает всю слизистую желудка, а имеет лишь очаг, т.е может наблюдаться компенсаторное повышение гастрина-17
Вздутие, отрыжка, чувство быстрого насыщения- симптомы, которые могут указывать на нарушение моторики желудка после перенесенной хеликобактерной инфекции, а также нарушение микробиоты кишечника после большого количества антибиотиков.
Подскажите, какой характер стула?
Ночью во время сна, что то беспокоит?
Вы тревожный человек?
Вздутие, отрыжка, чувство быстрого насыщения - все это было и до лечения хеликобактер. После лечения стало еще хуже, думаю, всему виной ИПП. После лечения прошло полтора месяца. Страдаю запорами и до и после лечения. Во время сна только метеоризм, урчание в животе. Я тревожный человек. А еще стало краснеть лицо после лечения. Подозреваю, что после ИПП повысился гомоцистеин, отсюда проблемы с сосудами.
Метеоризм и повышенное газообразование- симптомы, которые наиболее характерны для нарушения работы кишечника, вероятнее всего развился синдром избыточного бактериального роста.
В такой ситуации стоит запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР . При положительном результате рекомендуется приём препаратов рифаксимина, например альфанормикс 1200 мг в сутки 14 д
Отрыжка , чувство переполнения в животе характерны для функционального нарушения со стороны верхних отделов ЖКТ.
Одной из причин также является повышенная тревожность. Существует прямая взаимосвязь мозг- органы жкт. Когда мозг в стрессе, он посылает сигналы желудку и изменяет его моторику, что вызывает симптомы.
Т.е в такой ситуации, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуется консультация психотерапевта, чтобы определить уровень тревожности.
В качестве медикаментозной терапии возможно рассмотреть применение ИПП, прокинетиков. Однако, такая терапия будет носить лишь симптоматический характер, пока пациент дообследуется и нормализует эмоциональный фон.
Схема лечения может выглядеть так:
Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 4 нед
Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды 4 нед
Немаловажную роль играет диета fodmap, которая направлена на снижение вздутия
Для чего ИПП? Я переживаю, что кислотность совсем снизится, итак пища не очень хорошо переваривается.
Если имеется очаг атрофии, это не значит, что общая кислотность снижена, т.к остальные отделы слизистой работают в полном объёме.
Кислотность будет снижаться только если весь желудок поражен атрофией .
Применение ИПП показано при функциональных нарушениях со стороны желудка
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста ,покраснение лица было до лечения хеликобактер или появилось только после? И какой пробиотик вы сейчас принимаете или не принимаете вовсе?
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Краснеть лицо стало после лечения хеликобактер. Во время лечения принимала сахаром цветы булларди, сейчас - ничего.
Краснеть лицо именно стало после полного курса лечения или на какой то день лечения ?
В конце лечения начало краснеть, сначала отдельными пятнами, потом пятна увеличивались, потом все лицо
Скорее всего отсроченная аллергическая реакция , вы принимали антигистаминные ?
Нет, не принимала. Аллергии никогда ни на что не было