Изменения анализа крови

Добрый день подскажите пожалуйста Сдавал анализы с разницей в две недели И некоторые показатели где-то стали выше(с-реактивный белок) где-то стали ниже (гемоглобин) Это вариант нормы или это с чем это связано,могут в течении двух недел так поменяться значения Очень переживаю заболеть серьезным заболеванием типа онкологии Подскажите пожалуйста с анализами все в порядке?

ГЭРБ с типичной симптоматикой, рефлюкс-эзофагит 0-1ст. Недостаточность кардии. Эрозивный гастрит, ассоциированный с Н.р., обострение. Эрозии антрального отдела желудка, 0.3-0.5 см. ДЖВ на фоне деформации желчного пузыря. Билиарный сладж. Диабет 2 типа
35 лет
6 Мая ·Просмотров: 25·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте.

Показатели могут варьироваться и это является нормальной реакцией, особенно,если была инфекция/ ОРВИ в этот момент.
С-реактивный белок реагирует на множество процессов в организме, он может повышаться при заболевании, травме, обострении хронического заболевания и приходят в норму ее сразу.

В актуальном общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления

Нарушения функции печени, почек не выявлены

Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста а то,что так упал гемоглобин на 10 это норма?действительно за такой короткий промежуток может изменится значение?

Это несущественное значение. Если к примеру сдавать анализ еженедельно,то мы увидим ,что показатели меняются ,но при отсутствии патологии в рамках своих референсов ,что является нормой. Клетки постоянно обновляются

Екатерина Евгеньевна, большое вам спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов в динамике

1. Такие колебания гемоглобина возможны - это может быть связано с питьевым режимом, питанием, нагрузками. Выше 130 для мужчины считается нормальным уровнем гемоглобина.
Также такие значения ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме.

2. Такие небольшие повышения с-реактивного белка могут быть связаны с контактом с вирусной инфекцией. Также возможны после интенсивных физических нагрузок.
Обычно истинный воспалительный процесс или инфекция дают с-реактивный белок выше 15-30

Что-то из простудных явлений беспокоит?

3. Такие значения витамина Д соответствуют почти дефициту и требуют коррекции - в таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, в последнюю неделю заложен нос и сопли по утрам темные и густые
Так же болит поясница последнюю неделю

Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста а то,что так упал гемоглобин на 10 это норма?действительно за такой короткий промежуток может изменится значение?

Поняла вас, такие проявления могут быть связаны с течением лёгкой вирусной инфекции, на этом фоне цифры с-реактивного белка абсолютно закономерны

Такие вариации возможны - 10 единиц это не выраженное колебание гемоглобина, может быть даже на фоне изменения питьевого режима+инфекционный процесс расходует железо в организме

Фатима Зауровна, большое вам спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

То, что гемоглобин на 10 единиц стал ниже - это абсолютно физиологическое колебание. Норма для мужчин от 130 до 170 г/л. Оба значения внутри нормы

Гемоглобин меняется каждый день под влиянием простых факторов - сколько выпили воды перед анализом, были ли физические нагрузки , как спали, был ли стресс

С-реактивный белок вырос . СРБ - это маркер воспаления. Он очень чувствительный , реагирует на все - простуда , инфекция в горле или носу , сильный стресс , плохой сон, физическая нагрузка за день до сдачи

❗️Онкологические процессы проявляются цифрами выше 100!в подобных случаях обычно рекомендуют повторить анализ через 2-4 недели, не более

Витамин Д снижен , его дефицит имеют от 60 до 80% жителей средней полосы России
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

Юлия Валерьевна, спасибо вам большое

Пожалуйста! Есть ли какие-то вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте,Юрий!

Обе цифры гемоглобина в референтах нормы, при анализе разных проб крови результаты крайне редко получаются одинаковыми, чаще есть небольшая разница. Это может возникать и из-за процесса забора крови и от того, как долго образец хранился/транспортировался до проведения анализа.

Повышение СРБ совсем незначительно, это очень чувствительный показатель, он крайне быстро реагирует на воспалительные процессы. Вероятнее всего, во время сдачи крови мог быть незначительный воспалительный процесс.

При онкологических заболеваниях цифры СРБ совсем другого порядка, гораздо выше.

Также имеется дефицит витамина Д при подобных результатах - рекомендуется приём препаратов витамина Д (Аквадетрим).

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи например рекомендуют прием Вигантола по 15 капель утром, во время завтрака. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для Профилактики, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .