Холестирин 9,5

Добрый день! Вас беспокоит Татьяна, мне 56 лет, прошла диспансеризацию, обнаружили холестерин 93,5, выписали статин 20мг.Подскажите пожалуйста , насколько велик риск инфаркта и инсульта, я работаю и боюсь, что у меня что-нибудь случится. Таблетки пью розувастатин 2 дня.

55 лет
6 Мая ·Просмотров: 70·Татьяна

Здравствуйте

При повышенном общего холестерине рекомендовано сдать липидограмму , проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА( для исключения атеросклероза и бляшек, которые в свою очередь нарушают кровоток и могут быть причиной инфаркта или инсульта).
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.