Смена смеси
Здравствуйте. Дочь с рождения на смеси ели Нутрилак 1 премиум,но начались запоры, перешли на Нутрилак Комфорт кушаем его уже 2 месяца. В последние 2 недели стала плохо кушать, выплёвывает бутылочку, крутиться иногда плачет съедает по 30мл и всё, через пол часа ещё просит и ещё 30 . Запоров нет, беспокоят газики очень сильно,даю Боботик.Ночью ест 60мл спокойно. Сдавали анализы кровь на АБКМ и лактазную недостаточность всё отрицательно. Наш врач педиатр посоветовала сменить смесь на Малютку. Но мне не хочется ей её давать. Помогите разобраться с проблемой и выбрать подходящую смесь. Мой выбор между Нутрилон и Симилак. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию так может протекать ложный отказ , по мере активного роста и развития. В таком случае рекомендовано кормление вокруг снов , когда малыш засыпает или начинает пробуждаться . Прибавка в весе какая ? Стул сейчас мягкий ?
Наталья Юрьевна, прибавка хорошая. Стул зелёный и жидкий
Хорошо,как долго такой отказ от смеси ?
Наталья Юрьевна, 2 недели
Вокруг снов не пробовали кормтить?
Наталья Юрьевна, не хочет
Так как прибавка в весе хорошая , рекомендовано продолжать кормление вокруг снов , ложный отказ может длится до месяца
Наталья Юрьевна, спасибо за ответы. Подскажите а нормально что она спит по 30 минут днём и бодрствует по 1 и бывает 1.5 часа?
Да это вариант нормы до данного возраста. Сны как правило хаотичные
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, кормите по требованию или по времени? Водичкой допаиваете?
В таком возрасте у малышей может быть ложный отказ от бутылочки. В таких случаях рекомендуется предлагать бутылочку малышу, но не заставлять, чтобы не было риска развития младенческой аверсии
Татьяна Андреевна, водичкой не допаиваем. Кормлю по требованию
Делаете все верно
В таком случае могу предположить, что это ложный отказ от бутылочки (может возникать из за скачка роста, интереса малыша к внешнему миру)
Можно попробовать кормить во время засыпания/ во сне
В этот период, как правило, малыши кушают маленькими порциями, из за этого можно предположить бутылочку малышу чуть раньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не аллергию к белку коровьего молока, а временное нарушение кормления: газообразование, неудобная соска/поток, перекорм дробными докармливаниями, рефлюкс или дискомфорт в животе. Анализы крови на АБКМ и лактазную недостаточность не всегда надежно исключают эти состояния, здесь важнее симптомы, стул, кожа и прибавка веса.
Если на Нутрилак Комфорт стул нормальный и нет сыпи, крови в стуле, плохой прибавки, резкая смена смеси обычно не нужна. В подобных случаях обычно рекомендуют сначала оценить объем за сутки, прибавку веса, технику кормления, соску, интервалы. Если менять смесь, то лучше не на обычную резко, а на аналогичный комфорт-вариант, например Nutrilon Комфорт или Similac Комфорт, переход 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия! По описанию показаний для смены смеси не прослеживается. Ребенок ест спокойно смесь в период сна, то есть когда нет «раздрающих» факторов вокруг.
Уточните, пожалуйста, какой возраст ребенка?
Ближе к 3-4 месяцу жизни наблюдается скачок развития, в этот период происходят изменения в поведении, возможен ЛОЖНЫЙ отказ от питания. Наступает новый этап развития, при котором детки отвлекаются на всё вокруг, просто лежать и кушать им скучно.
Ребенок возьмет столько питания, сколько требуется в этот период. Самое главное - это самочувствие ребенка, его активность и прибавка в весе. Если перечисленные моменты в норме, то говорит в пользу доброкачественного ложного отказа, а не патологического состояния.
В подобных случаях могут быть рекомендованы следующие действия:
1. На время кормления запеленать ребенка, пеленание не тугое! Это позволит малышу почувствовать себя в безопасности и не отвлекаться.
2. Попробовать покормить в другом месте. Желательно ещё затемнять помещение при кормлении и включать белый шум на фоне/петь спокойные песенки.
3. Не кормить насильно и «не вливать» питание, так как ребенок может подавиться, плюс это может вызвать младенческую аверсию.
4. Кормить вокруг снов, то есть в полусонном состоянии. Так кормится большинство детей в период такого отказа.
5. Не делать очень большие перерывы. Предлагать покушать чаще, но меньше порцию делать.
6. Проверить поток на соске, он должен соответствовать возрасту.
Отказ проходит со временем, точных сроков нет, но у кого-то затягивается на месяц +/-.
Если ситуация будет ухудшаться, ребенок станет беспокойнее, заметно сократится число мочеиспусканий - это повод для осмотра врачом очно.
Мария Сергеевна, возраст 2.5 месяца
Как правило, ложный отказ от питания может быть разной степени выраженности. Смена смеси обычно не дает результата, либо ребенок кушает больше в первое время, а затем ситуация повторяется. Плюс переход на новую смесь должен быть плавным и обычно это занимает где-то неделю.
Если Вы всё-таки рассматриваете смену смеси, то обе указанные Вами являются хорошими, часто берут линейки Комфорт. Однако точно сказать, какая смесь лучше подойдет малышу, к сожалению, не представляется возможным. Адаптация к новой смеси - это своего рода «стресс» для ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия !
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, в таком случае рекомендуют предлагать малышу еду в полусонном состоянии , подбирать разные позы