Обнаружили пневмонию у подруги без симптомов на флюорографии

Добрый день. Подруга болела в декабре сильно, с кашлем. Сейчас в мае пошла делать плановую флюорографию, на снимке нашли правостороннюю S3 пневмонию. Сдала диаскин тест она. Какие еще обследования нужно пройти? Она считает, что сходить к фтизиатору будет достаточно. Но ведь причина не обязательно туберкулез, могут быть и другие причины, последствия ковида и т.п. Сейчас симптомов болезни нет. Предлагаю ей сходить к пульманологу, сделать спирографию и КТ. Вопрос - можно ли если будет отрицательный диаскин тест - ходить гулять на улицу, посещать сауну или нужно дома сидеть, без прогулок? Так же подруга более 10 лет курит, не то что очень много, но регулярно. Возраст подруги 39 лет. Выписку прилагаю Терапевт по месту жительства сказал пропить амоксицилин на всякий случай Без результатов анализов. И что хрипов не слышит она. Повода нет для беспокойства.

39 лет
6 Мая ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Здравствуйте. На флюорограмме выявлены изменения в 3м сегменте левого легкого. С целью исключения пневмонии вам был назначен курс антибиотиков. Если на контрольном снимке не будет изменений, вас будут дообследовать в противотуберкулезном диспансере на предмет туберкулеза.
В плане дообследования можно будет пройти общий анализ крови, анализ мокроты на МБТ, спирометрия и компьютерная томография по показаниям.
До проверки результата диаскинтеста не рекомендуется посещать баню, бассейн, употреблять спиртные напитки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну назначен был не мне, а подруге. Я не болею. Я наоборот ей рекомендую сходить к профильному врачу, а не пить просто так антибиотики по совету терапевта. За вашу точку зрения спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Действтельно, по заключению фтизиатра, приложенному к вопросу указано, что на снимке от 05.05 выявлены изменения в виде фокуса затемнения в 3м сегменте слева.
В таких случаях действительно фтизиатр назначает обследвание - Диаскинтест, анализ мокроты, курс лечения антибиотиком широкого спектра.
В рекомендации фтизиатра указана необходимость пройти лечение антибиотиком с последующим контролем динамики на рентгене. Терапевт, судя по всему, назначил антибиотик именно по рекомендации из тубдиспансера.
Амоксициллин широкого спектра антибиотик, чаще всего его назначают при выявлении изменений в верхних отделах фтизиатры в виде неспецифической терапии.
Рентгеконтроль обычно рекомендуют пройти методом КТ органов грудной клетки, это позволит более точно оценить зону интереса и понять нужна ли консультация дополнительно другого врача.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулеза, если он отрицательный, то контакта с микобактерией более вероятно не было.
Согалсно приказа Приказ Минздрава РФ от 15.11.2012 N 932Н
обследованию на туберкулез подлежать «лица, у которых при обследовании обнаруживаются очаговые образования в различных органах (тканях)»
Согласно приказа Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. № 951 “Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания” диагностическим критерием туберкулеза является
«быстрое (менее месяца) рассасывание очаговых теней в процессе лечения антибиотиками широкого спектра действия» Именно поэтому понадобилась консультация фтизиатра и фтизиатр назначил курс антибиотика.
Также фтизиатр обычно обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии,. ПЦР, Бактек (это посев на жидкие питатетльные среды) и посев на плотные питательные среды.
Уже по результату контрольного рентгенобследования (КТ органов грудной клетки), результат Диаскинтеста, фтизиатр будет решать о необходимости дальнейшего дообследования.
Результат Диасикнтеста оценивают через 72ч (запланировано на 08.05), если он отрицательный, то обследование проходят планово, без граничений. При постановки Диаскинтеста ркомендуют соблюдать гипоаллергенную диету, при возможности, не чесать это место и не тереть. Ванну принимать, купаться можно.

Здравствуйте. Изменения в 3 сегменте слева могут быть признаком текущего воспаления (вирусной или бактериальной природы), поствоспалительными (след после перенесенной инфекции), а также признаком туберкулезной инфекции.
Для диагностики как правило назначают анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ, Диаскин-тест для исключения туберкулеза.
Антибиотик назначают при убедительных данных за бактериальную инфекцию, изменениях в анализах крови, гнойных выделениях, повышении температуры тела выше 38 С более 5 дней.
Если этого ничего нет, антибиотики не показаны, гулять можно, до результатов заключения фтизиатра бани, сауны исключены. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Критерии диагноза пневмония это рентгенологически подтвержденное наличие инфильтрации в легких и еще минимум 2 признака:
- повышение лейкоцитов более 10т и/или палочкоядерных нейтрофилов более 10%
- наличие кашля с мокротой
- наличие остро возникшей лихорадки до 38с и выше в начале заболевания
- наличие физикальных признаков (хрипов в легких).

Для того, чтобы понимать, если ли наличие воспалительной активности обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ).

Иногда для более детальной оценки легочной ткани в таких ситуациях действительно назначают контроль КТ (возможно найденное затемнение на ФЛГ является не зоной активного воспаления, а фиброзом- шрамик на легком после когда-то перенесенной респираторной инфекции).

Прохождение диаскинтеста в таких ситуациях и осмотр фтизиатра также верное решение (так как найденные изменения расположены в верхней доле). Обычно если тест отрицательный- прогулки не запрещены.

От посещения бани и сауны обычно в таких ситуациях стоит временно воздержаться (до постановки окончательного диагноза).

Здравствуйте!

По представленному заключению имеются данные о очаге изменений в легких (к сожалению, по одному рентгену невозможно понять свежее ли это воспаление туберкулезное или на фоне пневмонии, или же изменения после ранее перенесенного воспаления- зона фиброза). Поэтому в таких случаях оценивается клиника и лабораторные данные (анализы крови - общий анализ крови и СРБ), также с учетом локализации имеется тубнастороженность (поскольку изменения в верхних отделах, а в этих отделах часто локализуется туберкулез). В подобных случаях, действительно, рекомендуется проведение антибактериальной терапии, например, Амоксициллин (за исключение фторхинолонов, поскольку могут также влиять и на туберкулезные изменения) с последующим контрольным исследованием (более информативным является КТ).
Если же динамики на фоне терапии антибиотиками не будет, то рекомендуется дообследование у фтизиатра
Прогулки при отрицательном Диаскин-тесте не противопоказаны, однако лучше избегать перегрева (ограничить посещения саун) до получения точного диагноза.