Планируем с мужем ребенка, но есть некоторые нюансч

Мужу 38 лет Сейчас находится в стадии ремиссии НЯК До этого принимал азатиоприн, но в связи с тем, что он пропал из свободной продажи, пришлось перейти на меркаптопурин. В инструкции есть прямое противопоказание, что при его приеме строго предохраняться. Вопрос в следующем, при его приеме все таки можно беременеть или ни в коем случае? И вопрос касательно азатиоприна, у него стоит такое же противопоказание в инструкции. Если он появится в продаже и получится снова перейти на него, как в этом плане обстоят дела с этим лекарством? Какие вообще у нас варианты и шансы

37 лет
6 Мая ·Просмотров: 106·Мария, Новосибирск

Здравствуйте. Современные гастроэнтерологические рекомендации в большинстве случаев не требуют отмены этих препаратов у мужчины перед планированием беременности. Азатиоприн современные исследования не показывают значимого увеличения риска врожденных пороков, выкидышей или проблем у детей, если препарат принимает отец. Меркаптопурин (6-МП)
Это очень близкий к азатиоприну препарат, для мужчин также не показано убедительного роста риска для плода.Сам факт приема азатиоприна или меркаптопурина мужчиной обычно не рассматривается как причина отказываться от планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, добрый день! Подскажите пожалуйста, какие наши первые шаги, чтобы исключить какие-либо риски и т.д. какие анализы требуются от мужа, чтобы уже с ними на руках идти к репродуктологу на очный прием?

Мария первую очередь супругу рекомендуется сдача спермограммы по Крюгеру с МАР тестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ!
Еще можно вопрос касательно меня, чтобы так же на очный прием к репродуктологу со мной тоже была понятна ситуация, в связи с возрастом. Какие первостепенные анализы требуются от меня? Чтобы сделать из заранее

Мария, для начала рекомендуется оценка гормонов на второй – пятый день цикла, обычно такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, антитела к ТПО, АМГ. А также проведение ультразвукового исследования на пятый – седьмой день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В нашей ситуации стоит и мне уже на прием первый к репродуктологу идти с анализами, чтобы ситуация была была понятна с двух сторон, или первостепенно определиться с ситуацией с мужем, его лекарствами, и их влиянием на репродуктивность?

Мария, вы можете идти сразу с этими обследованиями, это необходимый минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, подскажите, сколько будут действительны анализы спермограммы мужа? И мои ТТГ и прочие. 1-2 месяца это нормально?

Принятый ответ

Мария, если с целью оценки то до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, именно с целью оценки ситуации. Я вас поняла. Спасиьо вам большое!

Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается прием препаратов на этапе планирования беременности, так как данные препараты не обладают прямым тератогенным эффектом на плод, при их использовании у мужчины .
Важен прием фолиевой кислоты 400 мкг обоим половым партнерам на этапе планирования беременности за 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!
Сколько действительны анализы мужа и мои? Т к. Нет возможности сдать анализы, и через несколько дней попасть на прием. К примеру 1-2 месяца они будут действительны для репродуктолога?

Смотря о каких анализах идет речь. Что именно вы сдали ?