Планируем с мужем ребенка, но есть некоторые нюансч
Мужу 38 лет Сейчас находится в стадии ремиссии НЯК До этого принимал азатиоприн, но в связи с тем, что он пропал из свободной продажи, пришлось перейти на меркаптопурин. В инструкции есть прямое противопоказание, что при его приеме строго предохраняться. Вопрос в следующем, при его приеме все таки можно беременеть или ни в коем случае? И вопрос касательно азатиоприна, у него стоит такое же противопоказание в инструкции. Если он появится в продаже и получится снова перейти на него, как в этом плане обстоят дела с этим лекарством? Какие вообще у нас варианты и шансы
Здравствуйте. Современные гастроэнтерологические рекомендации в большинстве случаев не требуют отмены этих препаратов у мужчины перед планированием беременности. Азатиоприн современные исследования не показывают значимого увеличения риска врожденных пороков, выкидышей или проблем у детей, если препарат принимает отец. Меркаптопурин (6-МП)
Это очень близкий к азатиоприну препарат, для мужчин также не показано убедительного роста риска для плода.Сам факт приема азатиоприна или меркаптопурина мужчиной обычно не рассматривается как причина отказываться от планирования беременности.
Елена, добрый день! Подскажите пожалуйста, какие наши первые шаги, чтобы исключить какие-либо риски и т.д. какие анализы требуются от мужа, чтобы уже с ними на руках идти к репродуктологу на очный прием?
Мария первую очередь супругу рекомендуется сдача спермограммы по Крюгеру с МАР тестом.
Спасибо за ответ!
Еще можно вопрос касательно меня, чтобы так же на очный прием к репродуктологу со мной тоже была понятна ситуация, в связи с возрастом. Какие первостепенные анализы требуются от меня? Чтобы сделать из заранее
Мария, для начала рекомендуется оценка гормонов на второй – пятый день цикла, обычно такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, антитела к ТПО, АМГ. А также проведение ультразвукового исследования на пятый – седьмой день менструального цикла
В нашей ситуации стоит и мне уже на прием первый к репродуктологу идти с анализами, чтобы ситуация была была понятна с двух сторон, или первостепенно определиться с ситуацией с мужем, его лекарствами, и их влиянием на репродуктивность?
Мария, вы можете идти сразу с этими обследованиями, это необходимый минимум
Елена, подскажите, сколько будут действительны анализы спермограммы мужа? И мои ТТГ и прочие. 1-2 месяца это нормально?
Принятый ответ
Мария, если с целью оценки то до 3 месяцев
Да, именно с целью оценки ситуации. Я вас поняла. Спасиьо вам большое!
Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается прием препаратов на этапе планирования беременности, так как данные препараты не обладают прямым тератогенным эффектом на плод, при их использовании у мужчины .
Важен прием фолиевой кислоты 400 мкг обоим половым партнерам на этапе планирования беременности за 3 месяца
Спасибо большое!
Сколько действительны анализы мужа и мои? Т к. Нет возможности сдать анализы, и через несколько дней попасть на прием. К примеру 1-2 месяца они будут действительны для репродуктолога?
Смотря о каких анализах идет речь. Что именно вы сдали ?