Паника тревога
Терапевт выписал Серената препарат,третий день принимаю,и с вечером второго дня сильные панические атаки начались
Принятый ответ
Здравствуйте! В начале приема антидепрессантов может наблюдаться усиление тревоги и ПА(адаптационный синдром). Обычно это уменьшается спустя неделю и в течении 2-3 недель проходит полностью. Для облегчения адаптации назначают анксиолитики(атаракс,тералиджен,грандаксин,адаптол). Полностью антидепрессанты обычно раскрываются через 4-6 недель регулярного приема
Здравствуйте,без рецепта какие то успокаивающее можно купить?
Безрецептурные обычно плохо с этим справляются,лучше обратиться к своем врачу для получения рецепта
Спасибо
Будут еще вопросы-обращайтесь. Буду рад помочь 😉
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, с какими жалобами вы обращались,когда вам выписали препарат? В начале лечения часто идёт обострение,это специфика препаратов, обычно адаптация занимает около 2-4 недель. Раньше были ПА? Тревожность?
Раньше были ПА но умеренно раз в два месяца,обратилась к врачу со скачком давления 190/110 ,прошла все анализы кровь, узи сердца сосудов шеи щитовидной почек ,офтальмолог глазное дно,все в норме,но чувство головокружения не покидало к этому прикрепилось чувство страха постоянно поставили диагноз тревожное расстройство
Тогда вполне закономерно усиление симптомов первое время приема препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю, что антидепрессант Сертралин назначен по показаниям.
Первые 10-20 дней приема возможно усиление уровня тревоги (связано с разворачиванием действующего вещества) и как правило по этой же причине параллельно первые месяца используются противотревожные препараты для прикрытия, например атаракс, тералиджен, грандаксин или например стрезам.
По мере приема антидепрессанта, наращивания дозировок по схеме все нормализуется. Состояние полностью вернется в стабильность.
Все будет хорошо!
Спасибо)
Можно ли что принять если сильная тревога ,без рецепта
Афобазол, препараты магния, глицин.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, в какой дозе вы начали принимать антидепрессант?
В целом по практике это частые проявления при адаптации к антидепрессанту, от пары дней до пары недель, облегчаем состояние рецептурными анксиолитиками( атаракс, алпразолам).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Сегодня третий день принимаю в дозе 25 мг
Для такого срока это обычная реакция адаптации, постепенно будет легче, облегчаем состояние анксиолитиками
Принятый ответ
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта.
Спасибо за ответ