Узнать диагноз и лечение почек

Сделала узи почек, показало небольшие проблемы, хотелось бы узнать на сколько это серьёзно и какое лечение

Нет
64 года
6 Мая ·Просмотров: 53·Виктория, Семикаракорск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения соответствуют не какому-то острому или хронически повторяющемуся процессу,а уже чему-то перенесенному.
Как будто было воспаление почек, структура изменилась. Киста осталась.
То есть с этими вещами делать ничего не нужно и каких-то лекарств чтобы сделать структуры идеальной формы как при рождении,не существует и не надо.
А что стоит сделать в подобной ситуации как минимум:
Креатинин мочевина мочевая кислота крови
Альбумин креатининовое отношение в разовой порциии мочи
Общий анализ мочи

Это скрининг на функцию почек.

Уточните,пожалуйста, что беспокоило потсамочувствию что пришлось делать УЗИ?
Есть ли в семье у кого-то проблемы с почками?

Здравствуйте, это результат узи, моей мамы, она проходила анализы и проходила узи почек перед операцией, по женски, опущение матки, всё прошло хорошо, просто хотела узнать, серьёзно это у неё с почками, в роду проблем не было, спасибо большое за ответ! ♥️

Тогда думаю если что-то искать, то действительно в прошлом - инфекции, пиелонефриты, камни, может это врожденная особенность. Анализы большинство скорее всего были сданы до операции и после нее наверняка тоже перебирали, то есть надо их только поискать и досдать то, чего не хватает.
Ничего страшного действительно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ выявлены умеренные диффузные изменения почек, микролиты (мелкие кристаллы), небольшая перипельвикальная киста слева и нефроптоз. Признаков острого процесса, обструкции или крупных камней нет.

Важно учитывать, что УЗИ не подтверждает диагноз хронического пиелонефрита без лабораторных данных.

Рекомендовано дообследование: общий анализ мочи, общий анализ крови, креатинин с расчетом СКФ.

Тактика лечения определяется по результатам анализов. На данном этапе специфическая терапия не требуется.

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ почки небольших размеров.
Есть соли, которые могут выйти самостоятельно .
Кисты-доброкачественный образования, которые требуют динамики по размерам. Контроль раз в 6-12 мес.
Подскажите, у мамы есть повышеннное давление? Ранее выходили камни? Принимает ли обезболивающие?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения, выявленные на УЗИ не дают оснований выставить какой-либо диагноз.
Можно предположить, что ранее были эпизоды мочевых инфекций. Повлияло ли это на функцию почек, требуется ли какое-либо лечение возможно определить по анализам: общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоты
Опущение одной из почек часто встречается вследствие резкого снижения веса и/или тяжелого физического труда (подьем тяжестей). В таких ситуациях рекомендуют укреплять мышца Кора с помощью лечебной физкультуры, плавания, избежать прдьема тяжестей, поддерживать нормальную массу тела

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи можно отметить признаки вероятно перенесенного ранее воспалительного процесса. Об активности воспаления мы можем судить по анализу мочи.
Размеры в пределах нормы, есть микролиты, а так же киста. Для полной картины необходимо сдать анализ мочи, кровь на общий анализ, креатинин и мочевину. Тогда уже можно более точно оценить функцию почек.