Завершение ГВ
Ребенку 4 месяца,плавно переходим на смесь в 6 месяцев планирую полностью завершить ГВ. Первого ребенка кормила 11,5месяцев и к моменту завершения ГВ ребенок ел всего лишь 1раз грудь перед ночным сном,соответственно молока было меньше,чем сейчас ел ребенок в 4 месяца,но вот уже 2й день у малыша грудь только утром и на ночной сон,а в течение дня молочная смесь,но молоко пока приходит в большом количестве,то есть к вечеру грудь уже начинает болеть. Скажите как правильно сцеживать молоко,чтобы его еще больше не пришло; как я могу помочь своему организму не получить неприятностей в виде лактостаза/мастита;с завершением первого ГВ спустя неделю даже пришлось пить таблетки…
Здравствуйте, Нина.
Обычно, в таком случае рекомендовано сцеживаться "до облегчения", а не до последней капли.
Как только грудь сильно набухла, начинает болеть/каменеть, то рекомендуется сцедить так, чтобы стало легче, грудь стало мягкой.
Так постепенно выработка молока будет снижаться.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях, обычно рекомендуют сцеживать до облегчения, то есть не полностью, а только убираем тяжесть
Постепенно, молока будет становится меньше, главное не доводить до мастита
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь использовать холодные компрессы на грудь для облегчения состояния, а так же сцеживания до облегчения (сцеживтать до ощущения облегчения, остальное молоко оставлять в груди) .
Здравствуйте, Нина!
Молоко приходит по принципу -чем больше прикладываешь, тем больше выработка молока. Соответственно, сцеживать рекомендуют до облегчения, то есть нельзя полностью сцеживать грудь, так как это только обеспечит прилив молока. Постепенно, молоко начинает все меньше и меньшего вырабатываться и прием таблеток не требуется
Здравствуйте, конечно, таблетки принимать не рекомендуется в подобной ситуации
также, как и другие методы по типу перетягивания груди.
В Подобной ситуации рекомендуется сцеживать до облегчения, чтобы не возникло лактостаза, и при этом не усиливалась выработка молока.
Это естественный процесс, он не быстрый.
Сцеживаете руками или молокоотсосом?
Здравствуйте
Молокоотсос электронный
Лучше ручное сцеживание 30-50 мл ( по ощущениям )
Затем использовать прохладные компрессы
Здравствуйте, понимаю ваше переживание, завершение ГВ достаточно серьезная тема.
Молоко в организме вырабатывается поп принципу «спрос, рождает предложение», соответственно чем меньше вы будете прикладывать малыша, тем молока постепенно будет становиться меньше, вашему организму нужно к этому привыкнуть.
Рекомендовано сцеживаться ручным методом до облегчения, и размягчения груди. Использовать прохладные компрессы если наблюдается набухание и болезненность.
Рекомендую взвесить все за и против, касаемо завершения ГВ, ВОЗ рекомендует грудное вскармливание до 2-х лет, понимаю не каждая мама иногда выдерживает, но на первом году жизни важно именно грудное вскармливание, для формирования иммунитета, и избежание проблем со стулом и аллергией, при подборе смеси.
Здравствуйте,благодарю вас за ответ.Знаю,первого ребенка прокормила почти год,на иммунитет повлияло хорошо и это было видно-ребенок впервые заболел в 1,8,НО есть большое но,второй малыш уже дважды болел,хотя ему и полугода нет,поэтому чувство вины из-за отсутствия иммунитета у ребенка если я завершу ГВ-больше меня не душит)
Понимаю вас, но как правило ГВ дает многие антитела от заболеваний, но не защищает полностью, поэтому в любом случае детки болеть конечно могут.
Поэтому подумайте еще раз, взвесьте все «за» и «против».
И если настроены будете завершать, то можно постепенно. Так же можно и лекарственным методом остановить лактацию, как вы и писали с первым ребенком, если молока будет слишком много, чтобы не довести до мастита
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Молоко вырабатывается обычно в соотвествии с нуждами малыша, то есть чем чаще прикладываете, тем больше молока. Поэтому при завершении ГВ рекомендуется сцеживать молоко не полностью, а так, чтобы часть молока оставалась, так организм поймёт, что такой объем малышу не нужен и соответсвенно будет постепенно снижаться выработка молока.