Здравствуйте, головная боль
Здравствуйте, у женщины 78 лет, когда просто сидит голова не болит, когда наклоняет назад давит затылочная часть, а если вперёд наклоняет то на глаза давит. Когда в стороны шея щёлкает, если резко встанет кружиться голова, наклоняешься и внизу кружиться голова. Давление есть всегда 120- 160 выше не поднимается. Остеохондроз есть, протрузии есть, мгиомы 4 шт в позвоночнике. Поясничный крестцовый отдел беспокоит уже 19 лет, когда передвигает ногами тянет поясница. Помогите что делать ей, куда идти, как головные боли убрать и поясничные, к каким специалистам обратится, что делать вообще? Уколы делала в декабре, болело где ягодицы хватило на 4 мес, а сейчас между лопатками, ближе к плечам болит
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях требуется консультация невролога,для оценки неврологического статуса.
Проконсультироваться с кардиологом,контроль АД (120–160 мм рт.ст. — это большой размах, возможна ортостатическая гипотензия, от которой кружится голова при вставании). Врач может скорректировать терапию, чтобы избежать резких скачков. Исключить аритмию, которая может усиливать головокружения.
Обычно назначают местно мази с НПВС (Вольтарен, Кетонал), внутрь по назначению врача курс нпвс и миорелаксантов (например, целекоксиб или мелоксикам, толперизон). Головокружение уменьшает бетагистин (предварительно согласовать с неврологом).
Как давно сдавали анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Состояние наиболее вероятно связано с выраженными дегенеративными изменениями позвоночника, особенно шейного отдела, с возможным нарушением кровотока по позвоночным артериям и мышечно-тоническим синдромом. Поясничные боли соответствуют хроническому дегенеративному процессу с возможным раздражением нервных структур.
В таких случая обычно рекомендуется очная консультация невролога в первую очередь для оценки неврологического статуса. МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головы, при необходимости МРТ головного мозга, контроль ЭКГ и суточного давления. Дополнительно консультация сосудистого специалиста (ангионевролога) и ортопеда-вертебролога.
До визита к врачу желательно избегать запрокидывания головы назад, резких движений, вставать медленно. Лечение подбирается только после обследования и уточнения причины головокружения и болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу боли в спине и голове
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
По поводу головокружения
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Исключить нужно ортостатическую гипотензию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога для контроля давления(160 это высокая граница для пожилого человека) и исключения сердечных причин головокружения при вставании(ортостатическая гипотензия).
Болевой синдром вероятнее всего связан с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день-но все это только при уменьшении выраженности болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головная боль при наклоне и головокружение при вставании часто связаны с разными механизмами. Разброс давления от 120 до 160 мм рт. ст. иногда вызывает ортостатическую гипотензию, когда при смене позы временно снижается приток крови к голове, поэтому в таких случаях подключают кардиолога для уточнения сосудистой природы симптомов. Щелчки в шее и давящая затылочная боль обычно объясняются мышечным спазмом на фоне длительно существующего остеохондроза и протрузий, причем боль между лопатками часто служит отражением напряжения шейно-воротниковой зоны. Головокружение при запрокидывании головы иногда провоцируется доброкачественным позиционным пароксизмальным состоянием, когда кристаллы кальция смещаются в полукружных каналах уха.
Для уточнения диагноза информативны МРТ шейного отдела, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с поворотными пробами и суточное мониторирование давления.
В период обострения временно исключают резкие движения головой, а для облегчения мышечного компонента применяют местные противовоспалительные средства и щадящие комплексы лечебной гимнастики после уменьшения выраженности боли. Поясничные боли при хронической патологии обычно поддерживаются миофасциальным напряжением, которое уменьшается дозированной двигательной активностью и массажем.