Болит все тело, тремор, потеря способности передвигаться
Маме 89 лет. До недавнего времени передвигалась и обслуживала себя сама. Около месяца назад резко начался тремор, боли по всему телу, головокружение. Передвигается теперь только с нашей поддержкой и опорой. И мучается от болей и депрессивных мыслей. По поводу грыжи попала на скорой в больницу, где ей провели обследование. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли как-то помочь маме наладить качество жизни, хотя бы снизить болевой синдром, исходя из ее обследования (расширенный анализ крови, ЭКГ, УЗИ и рентген)? Сейчас она ежедневно принимает Обследование из больницы на руках, но не знаю, как его сюда прицепить.
Здравствуйте, обычно тремор возникает при неврологических заболеваниях: ишемия головного мозга, паркинсонизм и др.
Скажите пожалуйста какие обследования были сделаны?
Что мама сейчас принимает?
В выписке обследование по поводу пупочной грыжи? А боли сейчас по всему телу?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Прицепила сканы обследования, видно?
Принимает энап от давления, вертигохель всегда и цероксон (если сильно кружится), мелоксикан и мемантин.
Да, ознакомилась с выпиской.
Сейчас болит что конкретно? Кости, мышцы, суставы?
Наталия Дмитриевна, да, она говорит, что болит все, но не может понять, где именно. Изначально у нее артрит в плечах был, но теперь, по ее словам, боли по всему телу. Еще ей казалось, что болит сердце, но скорая ей сказала, что это межреберная невролгия.
Наталия Дмитриевна, по ее словам, болят и суставы, и кости, и вообще все.
Мелоксикам может назначаться, если его мало, то возможно добавление препаратов рецептурных, при невралгиях назначается прегабалин, габапентин (но требуется осмотр невролога). Терапевт при выраженном болевом синдроме может выписать Трамадол (сильнодействующий препарат), он снимает боль.
Если есть скованность в мышцах (при треморе может быть такое), то назначаются препараты, расслабляющие мышцы. Для этого нужна очная консультация невролога.
Наталия Дмитриевна, спасибо большое, я поняла!
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Чтобы более точно разобраться в ситуации, напишите пожалуйста какие препараты она принимает и не было ли новых препаратов, после которых начался тремор? И прикрепите выписку после обследования, видимо ничего не прикрепилось
Инна Николаевна, здравствуйте! Прицепила сканы обследования, видно?
Я поняла, конечно сейсас главное это не допустить повторного ущемления грыжи и разобраться с сердечным ритмом, который может быть причиной слабости и головокружения. В 89 лет это часто связано с возрастными изменениями миокарда (утолщение левого желудочка, которое у неё нашли). Однако врач в выписке не зря поставил вопрос про электролиты. Если в крови не хватает калия или магния, это провоцирует и экстрасистолы, и дрожь (тремор) в теле, и мышечные боли. Обязательно сдайте кровь на калий, магний, натрий и кальций. Это самый простой способ убрать часть «непонятных» симптомов. Вы написали, что она принимает Мелоксикам ежедневно. Он может усиливать нарушения ритма (те самые экстрасистолы) и задерживать жидкость, что дает нагрузку на левый желудочек. В её возрасте длительный прием этого препарата опасен для сердца и почек.
Мемантин иногда дает побочный эффект в виде мышечного напряжения или дрожи, если дозировка стала избыточной для её текущего веса или состояния почек.
Камень в желчном пузыре: Он может давать боли, которые пациенты в 89 лет воспринимают как «болит всё тело» или боли в спине.
Резкая потеря способности ходить самостоятельно после инцидента с грыжей часто связана со страхом боли или общей слабостью из-за аритмии.
Попробуйте измерить ей давление и пульс в два этапа: сначала когда она лежит 5 минут, а потом сразу после того, как она села или встала. Если давление при вставании резко падает (на 20 единиц и более), это и есть причина её головокружений (ортостатическая гипотензия).
Скажите , отеки голеней или одышка при ходьбе есть?
Нет ли возможности вызвать врача на дом? Конечно ее нужно очно посмотреть, послушать , оценить состояние ….
Инна Николаевна, Одышки не замечала. Отеки ног у нее были пару раз, но обычно тоже не замечала, и оба раза они не были связаны с ходьбой.
Инна Николаевна, мы не можем добиться, чтобы к нам пришел врач из нашей поликлиники. Доктор, а Вас нельзя вызвать на дом? Извините, что задаю такой вопрос
Инна Николаевна, попробую сегодня вечером измерить давление и пульс таким способом, спасибо
Инна Николаевна, я имею в виду вашу персональную консультацию получить можно? На дом понимаю, что невозможно
Я постараюсь помочь Вам всем чем это возможно 🙏🏻
То что нет одышки, это хороший прогностический знак. Значит, сердце, скорее всего, справляется с нагрузкой, и острой сердечной недостаточности на данный момент нет. Измерьте давление на обеих руках. У пожилых людей разница может быть существенной. И частоту пульса. По поводу болей, ей больно, когда она просто лежит, или боль простреливает именно при попытке встать?
По поводу депрессивных мыслей, то в таком возрасте часто это может быть из-за гипоксии (нехватки кислорода мозгу), или мама просто напугана из-за того, что самостоятельно мало чего может сделать. Ей нужна Ваша поддержка , важно ей говорить ,что «Мы сейчас разберемся с анализами и подберем лечение, чтобы тебе стало легче». «Твой организм сейчас борется и мы ему поможем»
Просите её о мелких советах. «Как лучше приготовить это?» или «Что ты думаешь об этой ситуации?». Ей важно чувствовать, что её разум всё ещё ценен. Нельзя говорить «ой, да ладно, у всех в твоем возрасте болит». Это обесценивает её страдания и усиливает депрессию.
Инна Николаевна, она говорит, что болит всегда, и когда лежит, и когда сидит и ходит (еле передвигается), но когда ходит, болеть начинает сильнее, но может это из-за того, что ходить в принципе сложно и тяжесть во всем теле добавляется
89 лет мышцы быстро слабеют без движения и каждый шаг для неё сейчас , как для нас подъем в гору с рюкзаком.
Если она ходит, опираясь на Вас, её центр тяжести смещен, это нагружает спину еще сильнее. Ходунки на четырех ножках (или с колесиками впереди) дают возможность опереться руками, перенеся вес тела с больного позвоночника на металлическую раму. Это часто резко снижает боль при ходьбе.
Когда она будет говорить болит везде, болит всегда, спросите у неё, «а где болит сильнее всего сейчас? В спине, в ногах или во всем теле, как при гриппе?».Это поможет отличить боль от грыжи от общей слабости и депрессивного состояния.
Не немеют ли у неё ноги, как будто надеты носки? Нет ли проблем с мочеиспусканием?
Инна Николаевна, померила давление
лежа левая рука 115/58 правая рука 125/60 пульс 57 и 57
сидя левая рука 121/63 правая рука 137/71 пульс 61 и 62
иногда, говорит, немеют ноги, иногда судороги
То, что при перемене положения тела давление поднимается, а не падает это неплохо, но сам факт колебаний и низкое «нижнее» (диастолическое) давление (58–60) может быть причиной головокружений. При низком нижнем давлении кровь хуже поступает к органам и мозгу в момент расслабления сердца.
Низкое пульсовое давление (разница между верхним и нижним) иногда дает ощущение тяжести и «чужих» ног.
Судороги часто связаны с нехваткой магния, калия или кальция. Онемение может идти так же от позвоночника.
Скажите, а мелоксикам постоянно пьет? И какая дозировка энап?
Инна Николаевна, мелоксикам пьет примерно месяц, после того, как нам удалось вызвать врача-терапевта из районной поликлиники, когда у мамы началась эта проблема. К сожалению, из поликлиники к нам должны были прийти взять анализы и сделать ЭКГ, но мы так и не дождались. В результате все это сделали в больнице, когда мама попала с грыжей. Про энап: утром мама пьет энап HL 12,5 полтаблетки, а вечером энап 5 целую таблетку.
Доктор, спасибо Вам большое за подробную консультацию. Может, мы сдадим анализ крови и я к Вам на личную консультацию запишусь?
Возможно для неё энап 5 много, но нужно смотреть по самочувствию.
Мелоксикам принимается уже месяц, что слишком долго для такого возраста. Его побочные эффекты (головокружение, риск для ЖКТ и почек) могут перевешивать пользу. (Так же есть повышение мочевины , если она растет, прием мелоксикама противопоказан)
Почки мамы справляются, но Мелоксикам пора завершать или менять на более безопасные анальгетики.
Да, Вы всегда можете обратиться на личную консультацию 🙏🏻
Принятый ответ
Убедитесь, что мама пьет достаточно чистой воды (не только чай). Часто пожилые люди специально пьют мало, чтобы реже ходить в туалет, но при приеме Энапа и Мелоксикама это крайне вредно для почек.
Давайте ей воду малыми порциями, но часто. Нельзя заставлять выпивать целый стакан за раз, это нагрузка на сердце. Дайте ей красивую кружку или бутылочку, чтобы она делала по 2–3 глотка каждые 30–60 минут. Это снизит уровень мочевины
Инна Николаевна, большое спасибо! Все поняла. Тогда обращусь к Вам на личную консультации после сдачи анализов. Отправила Вам сейчас благодарность. Спасибо большое за Ваше участие!
Здравствуйте. По описанию - нужен очный врач терапевт или геронтолог, при выраженной слабости на дом вызвать.
Самое важное сейчас - контролировать электролиты калий, магний, натрий, кальций. Контролировать уровень железа и его депо ферритина, не допускать обезвоживания, резких движений при изменении положения тела с горизонтального в вертикальный- ортостаз.
Мелоксикам у пожилых может провоцировать риск для желудка, почек, давления и сердца, его ежедневный приём стоит пересмотреть с очным врачом.
Мемантин тоже может давать головокружение, слабость, спутанность, дрожь, особенно если есть снижение функции почек или повышена чувствительность к препарату.
Если боли кажется что везде - это может быть не сердце, а сочетание артрита, мышечной и нейропатической боли и дефицитов - железа, ферритина, В12, В9, магния, витамина Д.
Очень полезно и информативно сделать 2х этапное измерение пульса и давления сначала лёжа 5 минут и после вставания через 1-3 минуты. Если резко падает - это причина слабости и головокружения.
Чтобы избежать ортостаза, в таких случаях рекомендую все движения делать плавно, вставать не торопясь и возле кровати поставить термос с тёплым питьём- приподнялись – попили 2-3-4 глотка. Сели на кровати – попили. Переждали головокружение. Опять попили и тогда уже потихоньку встали с опорой.
Для удержания тонуса сосудов может помочь чай - при изменении положения тела из горизонтального в вертикальный- активируется симпатическая нервная система, адреналин провоцирует выброс сахара, сахар вышел из запасов (из гликогена) и распределился по клетками – для этого потребовался инсулин, и в итоге организм запросил новую порцию сахара – чай сладкий в данной ситуации может помочь. И важно – кушать по режиму, и не пропускать ужин.
Из обследований обычно нужны ОАК с эритроцитарными индексами, ферритин, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, электролиты, глюкоза, ТТГ, ЭКГ, а если ритм скачет - то Холтер.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за подробный ответ! После всех анализов можно ли будет получить Вашу персональную консультацию?
Принятый ответ
Да, конечно можно, обращайтесь. Я на связи.
Светлана, здравствуйте
Очень сочувствую вашей ситуации, это тяжело видеть такие изменения у близкого человека.
По обследованиям видно, что острой хирургической проблемы нет, грыжа без ущемления, но есть несколько моментов, которые могут объяснять состояние.
Главное,что выраженных воспалений нет, но есть признаки сгущения крови (гемоглобин, гематокрит повышены) и обезвоживания (мочевина повышена). Это может давать слабость, головокружение и ухудшение самочувствия.
Также есть изменения по поджелудочной и печени, но они скорее хронические.
По ЭКГ - экстрасистолы, возрастные изменения сосудов.
Резкое появление тремора, болей и ухудшение ходьбы за месяц - это не похоже только на «возраст», нужно исключать неврологические причины (паркинсонизм, последствия микроинсульта, полинейропатию, побочные эффекты лекарств).
В таких случаях рекомендуется
1. Обезболивание:парацетамол 500 мг 2-3 раза в день регулярно, не по требованию.Если мало - можно добавить мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день после еды до 5-7 дней (с омепразолом 20 мг утром для защиты желудка ).
2. От нервной боли и общего напряжения обсудить с неврологом возможность приема габапентина +подобрать средство из группы СИОЗ
Его прием часто снижает и тремор, и боль.
3. Обязательно питьевой режим: не менее 1-1,5 л воды в сутки, если нет ограничений по сердцу.
4. Магний (например магний В6) по инструкции - может уменьшить тремор и судорожность.
Невролог очно -это ключевой момент. Возможно потребуется МРТ головы и корректировка терапии.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, большое Вам спасибо за подробные разъяснения!
Принятый ответ
Светлана ,Рада была помочь ❤️
Если будут вопросы задавайте 🙏🏻