Ребенок крутит кулачками с 3 месяцев, сейчас ему почти 10 месяцев, кулачками крутит до сих пор.

Ребенок крутит кулачками, с 3 месяцев, сейчас почти 10 месяцев, но крутит руками не перестал, стал сильно тужиться и дергаться в добавок.

Ацетабулярная дисплазия
9 лет
6 Мая ·Просмотров: 115·Ксения, Москва

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста видео волнующего момента ( можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку), в похожих случаях рекомендуется выполнить ээг ( 3-6 часовое ) для исключения патологической активности
Вероятнее навязчивые движения связаны с повышенной нервной возбудимостью , чаще всего усиливаются на фоне дентации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/qrY160zeGXpZWQ

На видео ничего патологического нет, ребёнок проявляет эмоции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/07gPHQKrK3xmxA

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вот еще одно видео

Ознакомилась со вторым видео , все допустимо , так выглядят чаще возмущения из -за незрелости нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кулачками крутит когда волнуется, или нервничает, просто я наблюдаю за другим детьми, они так не делают как мой сын !

Все индивидуально, такие движения помогают ребёнку держать спокойствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А что такое ээг ?

Электроэнцефалография исключает эпиактивность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Она нам нужна?

Ребёнок на видео в сознании , его можно отвлечь в таких случаях ээг не выполняем

Важно нормализовать режим дня, снизить экранное время рядом с ребенком , больше прогулок на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена, а до которого года эти кулачки перестанут крутиться , просто он оооочень часто в день ими крутит

Принятый ответ

Как правило к 18 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Ребёнок это сам контролирует, если переключить внимание перестанет так делать? Как в целом развит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Он это контролирует, если его отвлечь он отвлекается , развит хорошо,

Это очень хорошо, возможно ребёнок себя так успокаивает. Старайтесь переключить внимание в этот момент. Такое движение могут быть более выражены при прорезывании зубов и скачке роста. Сейчас постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдайте. Но если при этом ребёнок хорошо развит такое может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/qrY160zeGXpZWQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/07gPHQKrK3xmxA

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вот ссылки

Такие движения могут совершать детки в норме, как указала выше сейчас важно снизить перевозбуждающие факторы и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия а до которого года эти кулачки перестанут крутиться , просто он оооочень часто в день ими крутит

Принятый ответ

Нет определенных сроков, для того чтобы что то утверждать важен очный осмотр, для того чтобы оценить объективно, но такие движения детки могут совершать в норме. Обычно после годика становятся менее выражены, но все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо

Добрый день. Посмотрела ваши приложенные видео, настораживающих моментов не увидела. Ребенок контактен, отвлекается от движений.
Все дети разные и развитие нервной системы происходит индивидуально.
Даже просто ребенку может нравится делать движения руками эти, вы меньше акцентируйте на это.
Для успокоения в год очно покажите неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софья, а до которого года эти кулачки перестанут крутиться , просто он оооочень часто в день ими крутит

Принятый ответ

В год очный осмотр у невролога обязательно. До 1.5 года хаотичные движения у ребенка должны уйти в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! У деток до года нередко есть разная двигательная активность. И причина этой активности- эмоции , малыш так делает при каких-то обстоятельствах может?
Так же малыши так могут делать , если уже перевозбужены или устали. Тогда функция таких движений - сбросить напряжение.
Не замечали, что является триггером ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Триггер, думаю, его ожидания, ждет в руку что то интересное, или еду в рот…. И прочее…. Лишь бы по скорее … Как будто не хватает терпения.

Принятый ответ

Ксения , у деток нет еще произвольного внимания в этом возрасте и ждать им трудно ! Поэтому ребёнок так может показывать переживания !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо