Анализ мочи
Здравствуйте. В последнее время, чувствую какой-то запах мочи странный и стреляет в почке. Сдала анализы, что означает повышенный уробилиноген? Больше жалоб нет. УЗИ бп делала 3 месяца назад, было все хорошо, по печени всегда все чисто было, сдавала пару месяцев назад. Но я пью много добавок, балла и не готова от них отказаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаков воспалительного процесса в общем анализе мочи не выявлено. Прием различных БАДов, а также некоторых продуктов, в основном растительных, часто может менять запах мочи. Повышение уробилиногена может указывать на проблемы с печенью или кишечником, при гемолизе. Также уробилиноген в норме может присутствовать в моче в следовых концентрациях, в Вашем анализе непонятно насколько он повышен. По данным общего анализа крови признаков гемолиза не выявлено. В таком случае рекомендуется проверить функцию печени, сдать б/х крови на АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ.
Делали ли Вы УЗИ почек?
Принятый ответ
Добрый вечер. В моче признаков воспалительного процесса нет. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, лейкоцитарная формула смещена в сторону увеличения количества лимфоцитов. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме, признаков дефицита железа нет. Уробилиноген-продукт метаболизма билирубина, повышается при гемолизе или при заболеваниях печени. В плане дообследования в таких случаях посмотреть уровень АСАТ, алат, билирубин и фракции, ггт, срб. Иногда неприятный запах мочи появляется при бактериурии, что выявляется по результатам посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенный уробилиноген в анализе мочи не несет диагностической ценности и не влияет существенно на запах мочи. Признаков инфекции мочевых путей нет.
Прием БАДов может изменить запах мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Резкий запах мочи, действительно может быть признаком заболевания мочевыделительной системы.
По анализу мочи без воспалительных изменений, уробилиноген присутвует в физиологической концентрации, что указано в референсе.
По биохимическому анализу крови функция почек не нарушена, острого воспаления нет, ссудя по СРБ.
По клиническому анализу крови следы перенесенной недавно инфекции.
Со слов, УЗИ почек без изменений.
Исходя из описанной ситуации стреляющая боль в боку может быть нейромышечного генеза, в подобном случае обычно рекомендуют консультацию невролога, для исключения этого состояния.
А резкий запах мочи, при нормальном анализе мочи может быть вызван съеденной пищей, напитками(чеснок, специи, алкоголь, кофе), или недостаточным потреблением воды.