Колоноскопия
В воскресенье на 12.20 назначена колоноскопия. Есть два очень сильных страха.. Первый это подготовка. Для меня голодание самое страшное и прием большого объёма жидкости, очень сильный рвотный рефлекс. Планирую укол метоклопрамид сделать в день подготовки.. Так же очень боюсь что что-то найдут страшное.. Потому что уже 2 месяца мучаюсь, извела себя, похудела на нервной почве. Планирую готовиться эзикленом. Подскажите пожалуйста, обязательно ли после 0.5 эзиклена пить воду, или можно какую-то другую разрешённую жидкость? Поможет ли укол метоклопрамид? И можно ли его сделать 2 раза? Вечером и утром во время второго этапа. И подскажите пожалуйста , у меня мигрень , уже в хроническоей форме , часто с аурой(светобоязнь, рвота особенно при длительном голодании )утром в день приема второго этапа можно выпить суматриптан ? Или уже никакие лекарства нельзя ?Очень боюсь. Ночью уже снятся кошмары.. В догонку начались месячные раньше срока и есть небольшой обострение геморроя.. Но мне сказали что это не противопоказания.
Принятый ответ
Добрый день!
Голодать перед процедурой не нужно, у Вас должны быть силы и хороший настрой. Кушайте любые белковые продукты, творог, сырники, йогурты без кусочков фруктов и злаков, мясо, рыбу, можно добавить например картофельное пюре. Важно исключить овощи, фрукты и злаки, они могут долго находиться в кишечнике и мешать осмотру.
Эзиклен работает мягко, пациент отмечают хорошую переносимость, отсутствие побочных эффектов. 0.5 литра за час маленькими глотками выпивается легко, не вызывает переастяжение стенок желудка и не вызывает тошноту и рвоту. После 0.5 литра раствора нужно ещё пить воду или любую прозрачную жидкость, можно добавить сок лимона или немного подсластить.
Лекарства можно пить утром в день процедуры, до кишечника они уже растворятся и всасуться в организме.
Метоклопромид сделать можно, если очень волнуйтесь.
Относительно результат, Ваше волнение вполне понятно и объяснимо. Но лучше сделать процедуры и знать, если есть проблема и её решать или убедиться что в кишечнике все хорошо.
Будьте здоровы 🌼
Забыла уточнить .Процедура будет под наркозом. Второй этап у меня начнётся примерно в 5.30 утра. То есть можно принять утром против мигрени? Сейчас я ем, мне сказали завтра разрешён только завтрак, и потом до процедуры соответственно есть нельзя, а это сутки.. Вот это и мучительно
А от мигрени принять хотите профилактически?
Нет, если пойму что приступ начинается.
Конечно, в таком случае можно принять препарат, но хотя бы что бы прошло часа 2-3 до процедуры
Здесь утром не рекомендуют не из за колоноскопии, а по причине наркоза
Если будет необходимость в приеме, анестезиолога обязательно поставьте в известность
Я сейчас посчитала, если вдруг потребуется приём триптанов, это будет часов за 6 до процедуры.
За 6 часов таблетка растворится
Подскажите пожалуйста, сегодня в 18.00 начала прием эзиклена, выпила допом более литра воды, завтра второй приём утром, НО! у меня не вода выходит, а присутствуют хлопья.. Это все, значит подготовка не удачная? Диеты придерживалась, сегодня в 11 крайний раз ела. Колоноскопия назначена завтра в 12.20.
Будет ещё второй этап, не переживайте
Если была диета и будет выпить весь препарат, то все хорошо будет
Утром начала принимать второй флакон и на этапе приема воды случилась однократная рвота эзикленом. Стул не идеальный, пью сейчас воду.. Что делать? То в туалет иду просто водой то пару хлопьев появляется.. Второй раз я не выдержу подготовки
И я не понимаю то ли это каловые массы то ли какая то желчь, потому что цвет ярко жёлтый
Может быть и вода окрашенная желчь ю, такое бывает. Это не страшно, доктор сможет убрать аппаратом