ОРВИ у ребенка?
Добрый день! Ребенок 4 года, в прошлую пятницу стал кашель немного лающим. Это было прям чуть-чуть с самого утра. Вечером ситуация улучшилась, уже не было никаких симптомов заболеваний. В субботу стала покашливать обычно, в воскресенье уже был сильный сухой кашель с температурой 38.5, температура с кашлем продолжилась и в понедельник, сегодня кашля меньше, температуры нет. Но на щеках и руках (верхняя часть) появилась сыпь, осиплось голоса, кашель есть, но незначительный. Можно ли дать антигистаминный препарат? Что это может быть? Мы вызывали врача, врач прописала 2 раза в день ингаляции с пульмикортом, ренгалин, лизобакт. Вчера слушала дочь, сказала, что все чисто по легким.
Принятый ответ
Добрый вечер
Подобная сыпь может быть при вирус - индуцированной крапивнице , действительно при ней будет показан курс антигистаминного препарата по возрасту.
Течение , как правило, благоприятное, как вирус элиминируется из организма - элементы постепенно пройдут.
Антигистаминные препараты ускорят процесс.
Уточните пожалуйста, зуд присутствует?
Что касается ренгалина: препарат не имеет доказанной эффективности по мнению большинства экспертов док . мед.
Добрый вечер, зуда нет. Но сыпь возрастает, уже появилась на локтевых сгибах
В подобных случаях будет оправдан прием противоаллергического средства , например , на основе цетиризина ( зиртек ) или лоратадина.
Принятый ответ
Здравствуйте! На лице высыпания как будто выступают над кожей, так может проявляться крапивница
Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)
И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.
При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (зодак или зиртек) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.
Ренгалин уже принимали?
Ренгалин да, врач прописал на данный препарат
Препарат по данным специалистов не имеет доказанной эффективности и безопасности, поэтому обычно не рекомендован при орви детям, как раз исключить аллергическую реакцию на него
Подскажите, пожалуйста, по другим препаратам. Педиатр выписала нам препараты (фото приложила) в пятницу. А в понедельник уже на словах попросила докупить ренгалин.
Из того, что не имеет эффективности и обычно не используется - тонзилгон, деринат:
Пульмикорт используется только при лающем кашле, одышке
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Нужно проанализировать, на что могу отреагировать ребёнок. Все эти препараты ребёнок принимает не в первый раз? Проанализировать питание. Также, подобные высыпания могут быть на фоне инфекционного процесса( вирусиндуцированная крапивница). Антигистаминные препараты нужны и показаны. Например, эриус. 5 – 7 дней.
если ребёнок испытывает сильный зуд, то местно наносить каламин лосьон, неотанин 3 р/д
По поводу лечения, если в лёгких всё чисто и уже нет жалоб, то достаточно ингаляций просто с физраствором
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра