Розеола или что-то другое
В воскресенье у ребенка поднялась температура 37, в понедельник 37,3-37, 7. Вторник самая высокая 38. После обеда во вторник температуры не было. Температура легко сбивалась. В среду к вечеру появилась сыпь, похожая на розеолу. Сегодня сыпь ещё не прошла, она на животе(немного), спине. Фото прикрепила Во вторник сдавали анализ крови, тоже прикрепила.
Здравствуйте!
Фото изучила . По анализу крови признаки вирусной инфекции.
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Подскажите, нужно ли сдавать титры, чтобы убедиться, что это розеола? И повторно анализ крови и мочи?
Нет необходимости
Если самочувствие ребёнка не нарушено
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены нейтрофилы
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Высыпания только по телу? На лице нет?
Немного на шее, и мб пару прыщиков на лице
По описанию похоже на проявление вирусной инфекции с экзантемой (сыпью), скорее всего розеола
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего восстановления 💫
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови вероятнее всего инфекция вирусной этиологии .
по вашему описанию , можно предположить , что это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 8- 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Иммунитет после перенесенной инфекции пожизненный.
Подскажите, нам в больнице сказали, что мы заразны. Как быть? Гулять и купать нельзя ребенка?
Принятый ответ
Гулять и купаться можно
Спасибо!!!!!
Здравствуйте,по результатам анализов крови можно предположить течение вирусной инфекции
действительно для розеолы характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, других симптомов обычно нет ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи распространяющейся по всему телу,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления
Здравствуйте!
По результатам оак нельзя включать признаки вирусной инфекции, также и описанные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.
Как правило, необходимости в сдаче анализов на подтверждение вируса нет, так как это дополнительный стресс для малыша (сдача происходит из Вены), также при хорошем самочувствии контроль анализов не требуется.
Да, он себя хорошо чувствует, но плаксивый. Часто просит грудь.
Принятый ответ
Такое допустимо после перенесённой инфекции, обычно состояние малыша восстанавливается в течение недели, не переживайте.
Огромное спасибо!