Розеола или что-то другое

В воскресенье у ребенка поднялась температура 37, в понедельник 37,3-37, 7. Вторник самая высокая 38. После обеда во вторник температуры не было. Температура легко сбивалась. В среду к вечеру появилась сыпь, похожая на розеолу. Сегодня сыпь ещё не прошла, она на животе(немного), спине. Фото прикрепила Во вторник сдавали анализ крови, тоже прикрепила.

Гастродуоденит
28 лет
26 Марта ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Фото изучила . По анализу крови признаки вирусной инфекции.
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, нужно ли сдавать титры, чтобы убедиться, что это розеола? И повторно анализ крови и мочи?

Нет необходимости
Если самочувствие ребёнка не нарушено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены нейтрофилы

Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Высыпания только по телу? На лице нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного на шее, и мб пару прыщиков на лице

По описанию похоже на проявление вирусной инфекции с экзантемой (сыпью), скорее всего розеола

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего восстановления 💫

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови вероятнее всего инфекция вирусной этиологии .

по вашему описанию , можно предположить , что это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 8- 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Иммунитет после перенесенной инфекции пожизненный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, нам в больнице сказали, что мы заразны. Как быть? Гулять и купать нельзя ребенка?

Принятый ответ

Гулять и купаться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!!!

Здравствуйте,по результатам анализов крови можно предположить течение вирусной инфекции
действительно для розеолы характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, других симптомов обычно нет ,после ее снижения характерно появление мелкой сыпи распространяющейся по всему телу,проходит самостоятельно в течение 3-4 дней, лечение симптоматическое.
Появление сыпи обычно уже происходит на стадии выздоровления

Здравствуйте!

По результатам оак нельзя включать признаки вирусной инфекции, также и описанные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правило, необходимости в сдаче анализов на подтверждение вируса нет, так как это дополнительный стресс для малыша (сдача происходит из Вены), также при хорошем самочувствии контроль анализов не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, он себя хорошо чувствует, но плаксивый. Часто просит грудь.

Принятый ответ

Такое допустимо после перенесённой инфекции, обычно состояние малыша восстанавливается в течение недели, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо!