Как перейти с грудного вскармливании на искусственное?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Малышу 9 дней,кормлю грудью,но уже немного пожалела что выбрала гв. Хочу перевести ребенка на смесь,так как молока не особо много,малыш буквально висит на груди,молоко не очень жирное,скорее как вода,малыш просто видимо не наедается, да я и хочу есть,а на гв нужно строго за всем смотреть. Моральное состояние просто ужас,постоянно голодная,иногда малыш висит на груди и как только отходишь капризы,просто некогда поесть,стрессую,плачу,малышу конечно весь стресс тоже поступает и он нервничает вместе со мной. Подскажите как перевести малыша на ив? Пробно смесь уже давали,30мл,на след день докормили 60мл,не наелся,но реакции вроде хорошая,никаких отклонений не заметили,как лучше сделать, взять и просто начать кормить смесью,или как то вводить постепенно? Знаю что гв полезнее,но все моральное состояние мамы важнее для ребенка, а когда мама постоянно в стрессе,не очень хорошо от такого.

Нет
21 год
6 Мая ·Просмотров: 41·Миллена

Здравствуйте
Первый месяц после родов очень сложный. Если решите переводить ребенка на смесь, лучше потихоньку, плавно вводить смесь, заменяя по одному кормлению в день, примерно неделю у вас это займет.
Если решитесь дать шанс грудному вскармливанию, ваше молоко не жидкое, а такое, какое нужно
Если в семье нет риска пищевой аллергии, никакой специальной диеты соблюдать не нужно, вы можете есть вашу обычную еду, привычную для вас и кормить грудью.
Если вы сейчас очень устаете, попробуйте смешанное вскармливание, после кормления грудью можно предложить ребенку 30 мл смеси, это позволит увеличить промежуток между кормлениями и дать вам возможность немного отдохнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миллена
Клиент

Здравствуйте Елена,спасибо за ответ,подскажите как докармливать после груди,если малыш буквально ест ее до состояния сна,да и я как узнаю сколько он съел с груди чтобы докормить,и дать малышу наесться? Мой переход на ив скорее всего больше мера комфорта,чем вприцнипе еды,муж работает в поездках,я бываю одна,нужно иногда выйти по делам,ребёночка оставить бабушкам дедушкам, молока на сцеживание пока нет,так что переход на ив,будет более комфортным для нашей семьи. Думаю до месяца докормлю,а дальше постепенно перейдём.

Если ребенок засыпает во время кормления, то докармливать не нужно. Если вы чувствуете, что грудь полностью опустошена , а ребенок не спит и подаёт признаки беспокойства, можно предложить 30-60 мл смеси, а там сколько съест, не заставлять. Если вечером, например, ребенок голодный, вы покормили грудью, но сохраняется беспокойство, также можно докормить. То есть нет необходимости делать это в каждое кормление. Доверяйте своим ощущениям. Если вы очень устали и нужна передышка, можно покормить из бутылочки, чтобы вы отдохнули.
Но на самом деле, иногда проходит какое то время, лактация налаживается постепенно, молока больше, ребенок более активный, промежутки становятся больше и становится легче.
Но тут только вам решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миллена
Клиент

Подскажите а возможно ли кормить смешанное,тоисть если нужно убежать куда то,или оставить ребенка на ночь с мамой,возможно ли в этом случае кормить смесью,а потом как обычно грудью,ну или иногда в ночное кормление чтобы не вставать и отдохнуть просто попросить мужа накормить смесью?

Да, так тоже можно, но для этого надо потихоньку ввести смесь в рацион, начиная с небольшого количества, чтобы вы понимали, что ребенок хорошо ее переносит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миллена
Клиент

Мы уже пробовали,сначала докормили 30мл,в след день я убежала муж давал 60мл,малыш кушает с удовольствием, никакой реакции не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Миллена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Миллена
Клиент

Мы уже пробовали,сначала докормили 30мл,в след день я убежала муж давал 60мл,малыш кушает с удовольствием, никакой реакции не увидела.

Да, я видела это в вашем сообщении.
Можно продолжать периодически давать смесь, если никаких проблем не будет, тогда вы сможете ее дать ребенку при необходимости.