Высокое давление
Здравствуйте, 27 апреля у мужа после 16.00 сильно заболела голова. Боль было ноющая. Вечером в 20.00 померили давление, было 135/95. Сразу взял под язык Моксонидин-С3 0,4 мг. И глицин форте. Через 20 минут началась тошнота с рвотой и сильно затрясло. Давление поднялось 160/110. Вызвали скорую. Скорая сделала ЭКГ, проверили. При скорой давление поднялось до 180/110. начали вводить препарат эрастил 5 мг. И контролировать давление. Опустили до 130/85. У мужа был повышен холестерин (6,3) , и бляшки 35% месяц назад начал принимать Розукард 10 мг. По 1 таблетки в день. И омакор по 1 капсуле в день. Сейчас холестерин нормализовался. После такого давление сделали исследование: узи сердца, мрт головного мозга сосудов и артерий. Узи почек и сосуды почек. (Все прикладываю) На данный момент давление может скакать (прикладываю фото контроля давления) Скажите пожалуйста сколько по времени принимать Омакор? Можно ли его заменить в дальнейшем на другую Омегу. Мужу необходимо принимать перинодоприл 4 мг. на постоянной основе или какое время?
Виктория, здравствуйте!
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения, показатели в пределах нормы;
По ЭКГ также все хорошо;
По результатам узи сосудов шеи назначение статинов обосновано , важно чтобы через 2 мес была оценена динамика эффективности лечения розувастатином , а именно достижение целевых значений лпнп менее 1.8;
По проводу Омакора его назначение обосновано только при повышение триглицеридов, в остальных случаях эффективность не доказана ;
Что касается дпвления , можете проверить не прикрепились цифры самоконтроля давления ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через два месяца необходимо сдать анализы и сделать узи сосудов шеи? Что проверить динамику лечения розувастатина.
Омакор получается он тоже может допить и потом принимать омегу другого производителя?
И нам надо сдать анализы на триглицериды?
Фото контроля приложила.
И скажите пожалуйста по ОАК у него изменения, нас что обрати внимание и что проверить? Может Вы тоже сможете подсказать
Еще анализы дополнительно загрузила
На фоне терапии статинами рекомендуется контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8;
Узи сосудов шеи только один раз в год , не чаще ;
Омакор можно допить , как таково показаний доя омеги нет ;
Обычно когда до назначения статинов сдают липидный профиль там бывают триглицериды , не сдавали ?
По крови отмечается незначительное повышение тромбоцитов может быть при недостаточном питьевом режиме , курение ;
Незначительное повышение лейкоцитов говорит воспаление в организме, может не недавно болел
По цифра самоконтроля болида отмечается тенденция к повышению нижнего давления что часто характерно для повышенной тревоги на отмечает? Какие в среднем значения пульса ?
Вот триглицериды хорошие менее 1.7 это норма , никого лечения не требуется
А вот лпнп повышен как сказала выше нужно менее 1,8
Сколько уже по времени принимает старины ?
Статины принимает месяц.
В декабре сдавал анализы и там холестерин был 6,8 показатель. И ЛПНП 4,8. Стал принимать Омегу.
И сейчас показатели холестерина понизились. Получается из витаминов ему не нужно принимать Омегу? Только витамин Д
Лейкоциты повышены больше 2 лет. И не можем понять причину( он ОРВИ особо не болеет. Бывает насморк в холодное время.
Астма сейчас в ремиссии.
Тревоги вроде нет. После сильного повышения давления стал плохо спать. Может необходимо магний по принимать?
Пульс в среднем 80
Просто многие рекомендуют принимать омегу и витамин Д на постоянной основе и не понимаем нужно ли все эти витамины принимать (
Виктория , как раз через месяц можно повторно сдать кровь чтоб оценить эффективность статинов
Омегу мржно принимать если только курсом 1 раз в полгода на протяжении 1 месяца
Вид Д принмаать на постоянной основе после того как нормализуете его уровень , далее в поддерживающей дозе 2000 тые ед
Да магний обязательно добавить , он за счет мягкого успокаивающего действия благоприятного влияет на сон
А есть ощущение сердцебиение, перебоев в работе сердца ?
Скажите сейчас он месяц допьют омегу и потом сделать перерыв пол года?
Какой магний ему лучше принимать и какую дозировку?
Анализы через месяц сдали еще раз. И общий и для оценки статинов.
Витамин д у него 68 показатель. Сейчас принимает по 2000.
Сердцебиение и перебоев в работе сердца не ощущает)
Скажите пожалуйста ему сейчас начать постоянно принимать перинодоприл 4 мг? И какое время.
И по поводу лейкоцитов к кому нам обратиться?
Да
Магний Хелат 400 мг
Так эти результаты холестерина которые прикрепили на фоне статинов? Пишите что сдали анализы
Все правильно , Вит 2000 ед так и нужно
Да учтивая скачки периндоприл принимать утром натощак или после завтрака
Если нет температуры и в моче нет инфекции то это требует только наблюдения
Сейчас что прикрепила анализы он сдал в конце апреля. Статины начал пить в нале апреля.
А омегу принимал с января., так как в январе показатели холестерина были повышены.
Сейчас холестерин понизился на фоне приема стати нов?
А магний сколько по времени принимать? И перинодоприл сколько по времени принимать? Когда давление стабилизируется?
Температуры нет, моча в норме
Принятый ответ
Поняла , значит еще через месяц надо сдать и оценить динамику пока рано , сейчас он не достиг нужных значений
Магний 1-2 мес
Да , по мере стабилизации дпвления периндоприл можно отменить
Тогда рекомендуются контрол крови через 1 мес
Спасибо большое за консультацию)
Добрый день!
По УЗИ сердца толщина стенок на верхней границе нормы, что может говорить о присутствии повышенного артериального давления.
В остальном признаков вторичной (эндокринной) гипертонической болезни нет, повышение давления с вызовом скорой помощи часто характерно для начала первичной гипертонической болезни.
Подскажите пожалуйста:
1. Курите ли Ваш муж или курил когда либо?
2. Были ли у родителей мужа случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
3. Назначался ли мужу анализ на липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)?
4. Не было ли у мужа в течение месяца перенесенных ОРВИ?
Здравствуйте
Муж курит
У родителей мужа не было болезней сердца.
Анализы сдавали (приложила)
В течении двух месяцев был только насморк
По поводу холестерина - уровень ЛПНП («плохой» холестерин, который вызывает атеросклероз сосудов) достаточно высокий, целевым уровнем при наличии атеросклероза является значение менее 1,8 ммоль/л, в связи с чем назначается гиполипидемическая терапия (статины, эзетимиб). Омакор с данном случае является лишним препаратов.
Учитывая неоднократный подъем артериального давления также показана и постоянная гипотензивная терапия на постоянной основе, например периндоприл
Изменения по общему анализу крови вероятно вызваны перенесенной ОРВИ с клиникой насморка
Ну Омакор ему кардиолог очно назначал( для чего тогда?
И омегу не надо принимать?
Получается из за насморка могут быть повышены лейкоциты?
Омакор является одним из торговых названий препарата Омега 3, раньше препарат назначался «для подстраховки» в плане снижения холестерина - однако в настоящее время проведены исследования, которые установили, что препараты омега-3 снижают только триглицериды. При этом уровень ЛПНП практически не меняется, что чревато увеличением атеросклеротических бляшек.
Более того - установлено, что у некоторых пациентов Омакор может провоцировать аритмии. Поэтому рутинно принимать препарат не рекомендуется.
Повышение лейкоцитов можно на фоне ОРВИ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
По экг без отклонений.
Т к есть повышение давления, то пока стоит продолжать приём периндоприла.
Омакор показан только при повышении уровня триглицеридов, поэтому пока не вижу необходимости его принимать. Оставить надо только розувастатин. Целевые значения лпнп менее 1,8, у вас сейчас выше этого. Поэтому можно усилить дозу до 20 мг
Виктория, здравствуйте. Я ознакомилась с ситуацией и приложенными файлами. По результатам дообследования в общем анализе крови вероятны признаки воспалительного процесса (о чем свидетельствует повышение лейкоцитов), повышение эозинофилов (свидетельствуют о повышенной реактивности иммунитета, например. при бронхиальной астме), повышение тромбоцитов, вероятно, реактивное (вторичное по отношению к воспалению). По результатам ЭКГ вероятны изменения, являющиеся следствием длительного повышение артериального давления. По результатам УЗИ сосудов почек без патологии. По МРТ головного мозга также вероятны изменения, характерные для длительно текущей, неконтролируемой гипертонии. В биохимическом анализе не-ЛПВП (атерогенная, участвующая в образовании атеросклеротических бляшек, фракция липопротеидов крови) повышена (расчетный показатель- из общего холестерина вычитается ЛПВП (хороший, неатерогенный холестерин), показатель равен 3,33. Для ответа мне необходимо задать уточняющие вопросы. Подскажите, имеются ли какие-либо хронические заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, инфаркт, стенокардия, инсульт), диабет, нарушение функции почек со повышением креатинина ранее в анализах? А также подскажите, рост и вес, статус курения (курит или нет), и среднее давление, например, в среднем за две недели (удобно, если ведете дневник давления и записываете показатели). Эти показатели необходимы для расчета уровня риска и определения тактики ведения.
Здравствуйте
Хронические заболевания сердечно сосудистой системы нет.
Узи почек и узи брюшной полости прикрепила.
Курит.
Дневник давления вел последние 9 дней (прикрепила)
У него астма в ремиссии. Меня беспокоит что в ОАК повышены лейкоциты давно, не знаем что и где искать (
Я ознакомилась с дневником давления, исходя из отсутствия сердечно-сосудистых событий, можно заключить, что риск по шкале SCORE2 умеренный. Для такого показателя мы ориентируемся на целевой уровень ЛПНП менее 2,6. Уровень триглицеридов в норме. Омакор,насколько мне известно единственный в РФ омега-3 не БАД. Остальные препараты не имеют доказнной эффективности и относятся к БАДам. Однако в вашем случае он в качестве первой линии не показан. В таких случаях обычно применяют для коррекции холестерина следующие рекомендации: Dash или средиземноморскую диету, дозированные физические нагрузки, коррекцию массы тела при ИМТ более 25, и при сниженной физ. активности, постепенный отказ от курения (никотин повреждает сосудистую стенку, способствуя встраиванию "плохого холестерина" в нее и развитию бляшки, можно постепенно с применением никотинзаместительной терапии (жвачки, пластыри). В подобных случаях из лекарственной терапии назначают статины, например, розувастатин 10 мг на вечер по 1 таб, с контролем показателей: до приема - липидограмма у вас сделана (фракции холестерина), АЛТ, АСТ, КФК. И с контролем этих показателей через 4-6 нед после начала приема для определения эффективности и отсутствия побочной реакции. Периндоприл в таких случаях как монопрепарат не очень эффективен (лучше применять в комбинации, например с амлодипином - престанс 5+5 мг 1 таб утром ежедневно). Прием гипотензивных (снижающих давление) препаратов осуществляется неопределенно длительно, т.к. если нет вторичных причин для повышения давления, считается что гипертония первичная и чаще обусловлено генетическими особенностями, а также образом жизни.
По поводу лейкоцитоза по анализам можно рекомендовать дообследование: С-реактивный белок, СОЭ, IgE, эозинофильный катионный белок (воспалительные маркеры, в частности, определяющие активность иммунного воспаления), рентген легких, ФВД, консультация пульмонолога по результатам, а также пройти для оценки возможных скрытых очагов воспалительных процессов консультацию ЛОР врача, стоматолога, УЗИ брюшной полости обзорно, по диспансеризации в 45 лет положен ПСА (маркер предстательной железы), важный для дообследования у мужчин, требуется консультация терапевта очно для общего осмотра, оценки кожи, лимфоузлов, щитовидной железы, суставов (на предмет аутоиммунного воспалительного процесса).
Прошу прощения, отнесла уровень риска в умеренный, однако фактор гемодинамически незначимого атеросклероза 25-49% относит пациента к высокому уровню сердечно-сосудистого риска. В связи с этим в пободных случаях статинотерапия должна быть высокоинтенсивной - розувастатин 20 мг ежедневно.
Дозировка должна быть эффективной для прогрессивного снижения повышенного холестерина, для такого уровня риска она определенная. Ответ на терапию обычно оценивается уровнем липидов (липидограмма- холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) до приема лечения двукратно с интервалом в 1-12 нед, если не производилось, то после начала лечения для оценки эффективности и коррекции терапии через 4-8 нед.
Он статины только начал принимать с начала апреля. В конце мая сдает анализы для контроля. Но уже показатели холестерина снизились, после 2 недель приема статинов.
Все обследования проходит. С- реактивный, СОЭ, LgE в норме, ренген легких, в норме.,астма сейчас в ремиссии, у пульманога два года был на учете.
Катионовый белок повышен.
Но никто из врачей не может сказать причину
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Ввиду наличия бляшки, целевой ЛПНП составляет менее 1.8. К сожалению,сейчас он выше. В таких случаях обычно увеличивают розукард до 20 мг, и проводят контроль анализов через 8 нед.
Омакор влияет только на триглицериды.Сейчас они в норме, ппоэтому обычно его приём прекращают, и поддерживают такой уровень при помощи Средиземноморсклй диеты.
Как часто вообще такие скачки давления?
Здравствуйте, такое высокое давление как в конце апреля было второй раз.
Сейчас давление прыгает, но не сильно.
По поводу Омакора странно, зачем врач назначил при очном приеме ( он сказал что этот препарат восстанавливает холестерин.
И реально в январе показали холестерина были 6,8 ЛПНП 4,8
Сейчас уменьшилось. Получается омегу принимать не нужно?
Статины он начал принимать только месяц. И уже нужно поднимать по 2 таблетки?
Если только месяц, то тогда рано сдали анализы, лучше пересдать через месяц, и там будет видно, нужна ли коррекция дозы.
Нет, омега не нужна!
Спасибо за консультацию)
Крепкого здоровья!