Боль в ноге

Здравствуйте. Болели ноги, быда тыжесть в ногах. Сделала узи сначала сосуды, позже артерии. Поставили варикоз. Есть лишний вес, начала сбрасывать, стало вроде по легче. Но не так давно начала болеть именно левая нога, ее тянет, сводит как будто судоргой, иногда нога немеет как будто, болит переодически, в общем неприятные ощущения. Боль бывает в пятке, в колене и по всей ноге. Сегодня начала болеть нога сзади колена, я очень мнительная, сразу боюсь что этот тромб. Подскажите пожалуйста, что это может быть?!

Гастрит, ВСД, Панические атаки, варикоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! С высокой долей вероятности описанные симптомы связаны с неврологическими проблемами, чаще всего в подобных случаях это связано с зажатым седалищным нервом в поясничном отделе позвоночника, обычно в подобных случаях рекомендуется очно показаться врачу неврологу. На тромбоз по описанным симптомам не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К признакам тромбоза относятся: отек, покраснение, боль, горячая кожа конечности. Проверьте, есть ли данные симптомы у Вас.
Для исключения острой патологии необходимо:
1. УЗДГ вен нижних конечностей.
2. Консультация хирурга/флеболога.
Но по вашим жалобам я склоняюсь к неврологической симптоматике (возможно проблемы с позвоночником или суставами). Поэтому нужна консультация невролога.
Ну и конечно, раз по уздг уже есть варикоз, поддерживающая терапия 2 раза в год обязательны.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, учитывая ваше описание, тромбоз маловероятен. Жалобы более похожи на наличие неврологических проблем и проблем связанных с костно-мышечно-суставной системой. Поэтому необходимо показаться неврологу и травматологу ортопеду.
Что касается варикозной болезни - по узи выявлены признаки, характерные для варикозной болезни. Соответственно если внешне есть выпирающие варикозные вены, то вам показана операция : открытая или лазерная. Это единственный радикальный способ лечения варикоза. Поддерживающая терапия, направленная на профилактику возможных осложнений включает в себя ограничение тяжелой физической и статических нагрузок , умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вен пока выпирающих нет, но есть вены на ногах их просто видно, и как будто они появляются новые. Сегодня вот правая нога заболела, сначала чесаться начала где икра там как раз проходит вена, потом болеть сзади колена и тянущая боль не приятная. Я опять себя накрутила что тромб. Я дико их боюсь, готова опять бежать на УЗИ
Уже и сосуды везде проверила, не так давно, а все равно боюсь что тромб. Любые изменения в ногах в общем меня пугают. А если смотреть на ноги то они выглядят нормально. Можно я выложу фото ног и вы посмотрите пожалуйста

Конечно, прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила фото, посмотрите пожалуйста

Ничего плохого по фотографиям ног не вижу, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что вот так вены видно это ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы уже поняли я тревожный человек, к тому же ипохондрик

Ничего страшного

Если вы очень тревожный человек, то для себя можно пройти узи. Хотя смысла в этом большого нет, только для себя и своего успокоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще скажите пожалуйста с варикозом сколько и как принимать детралекс и наблюдать достаточно раз в год я именно ввиду узи?!

По 1000мг 1 раз в день - курсами по 2 месяца 2 раза в год
Узи один раз в год достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо за помощь и ответы.