Высокое давление

Здравствуйте, 27 апреля у мужа после 16.00 сильно заболела голова. Боль было ноющая. Вечером в 20.00 померили давление, было 135/95. Сразу взял под язык Моксонидин-С3 0,4 мг. И глицин форте. Через 20 минут началась тошнота с рвотой и сильно затрясло. Давление поднялось 160/110. Вызвали скорую. Скорая сделала ЭКГ, проверили. При скорой давление поднялось до 180/110. начали вводить препарат эрастил 5 мг. И контролировать давление. Опустили до 130/85. У мужа повышен холестерин, и бляшки 35% месяц назад начал принимать Розукард 10 мг. По 1 таблетки в день. И омакор по 1 капсуле в день. После такого давление сделали исследование: узи сердца, мрт головного мозга сосудов и артерий. Узи почек и сосуды почек. (Все прикладываю) На данный момент давление в норме, контролирует утро и вечер 125/78 По МРТ заключение консультация с неврологом. Расшифруйте пожалуйста исследования

Астма
45 лет
3 Мая ·Просмотров: 205·Виктория, Москва

Виктория, здравствуйте!
На МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).Они не опасны.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмма, гликированный гемоглобин ; УЗДС брахиоцефальных артерий; очное наблюдение профильных специалистов ( кардиолог, терапевт).
Описанные изменения пристеночных пазух на МРТ в таких случаях обычно требуют очной консультации ЛОР -врача.
Оценка ЭКГ входит в компетенцию кардиолога, по поводу УЗИ сердца: в таких случаях также обычно рекомендуют очную консультацию кардиолога; в биохимическом анализе крови - незначительное повышение хлоридов, в таких случаях обычно рекомендуют пересдать через месяц
УЗИ почек - без патологических изменений.
По поводу подъёма артериального давления обычно рекомендуют очную консультацию кардиолога.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Дальше будем консультироваться с кардиологом .
Мне важно было узнать что по МРТ все в норме.

Спасибо за ответ!
На МРТ не описаны свежие ишемические очаги, кровоизлияния и новообразования.
То есть по данным МРТ не выявлено инсультов и опухоли головного мозга.
Я не описала МРТ сосудов головного мозга :
МРТ артерий - описаны врожденные изменения.
МРТ вен - патологических изменений не описано.

Принятый ответ

Рада, если смогла Вам помочь! Здоровья Вам и Вашему мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи.
По эхо сердца клинически значимых отклонений не найдено, которые влияли бы на кровоток системный.
Узи сосудов почек без патологии.
По б/х анализу крови и оак отклонений не выявлено.
По экг есть признаки нагрузки на левый желудочек, что является симптомом повышения давления и гипертонической болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ