Нужна ли прививка

Добрый день, мне в год делали АКДС, после чего запустилась аутоиммунная гемолитическая анемия, ввели в ремиссию, в ремиссии 30 лет, вчера копалась на грядке и случайно схватилась за ветку лежащую на земле, это была ветка груши с длинным шипом, проколола кожу, пошла промыла рану, выдавила чуть крови, проверила что шипа внутри нет и обработала спиртом+акридерм мазь, что делать в данной ситуации, колоть ли вакцину от столбняка учитывая историю с аутоиммунным заболеванием? Сегодня рана затянулась полностью, фото прилагаю, немного побаливает эта зона при надавливании

33 года
6 Мая ·Просмотров: 152·А

Добрый день!
В сложившейся ситуации с учетом того что ранка поверхностная риск заражения столбняком можно расценить как минимальный.
С учетом анамнеза рекомендуют сдать кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, возможно он на данный момент есть и введение прививки не потребуется.
Если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Если антител к столбняку не будет рекомендуют обратиться на консультацию к хирургу для определения дальнейшей тактики.

Инна Сергеевна, после 30ти лет после прививки могут сохранятся антитела?

Могут остаться. Прививка зачастую дает длительную защиту. Иногда защитные антитела сохраняются на всю жизнь.

Инна Сергеевна, и все же, стоит ли паниковать, я работала в земле в перчатках, не было видно на сколько глубоко вошел шип, была лишь микро ранка после того как сняла перчатку, анализ будет делаться около 4х дней, сегодня 2й день после ранки, получается только на 6й или 7й день я получу результат, а я прочитала что вакцину нужно делать срочно в течении 72 часов, если бы не аутоиммунное я бы поставила вакцину без проблем, но страшно делать и не делать тоже опасно

Принятый ответ

Реального риска заражения не было.
Анализ выполняется быстрее, в лабораториях просто пишут максимальные сроки готовности анализа.
Экстренная профилактика столбняка допускается до 20го дня с момента травмы, поэтому время еще есть, сдают анализ и потом принимают решение о необходимости вакцинации.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях для собственного успокоения рекомендуют сдать Ифа крови на антитела к столбняку, и по ре анализа модно будет принять решение о дальнейшей тактике. Если анализ будет отрицательный то рекомендуют планово в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Петр Николаевич, я бы сделала прививку, но неизвестно какой из компонентов акдс запустил мое аутоиммунное заболевание, поэтому делать прививку очень страшно