Непонятный цикл
Добрый день! Мой цикл 25-26 дней. Вчера был 26 дц и месячные стали мазать немного. Сегодня думала начнутся, но совсем слегка мажет. УЗИ делаю каждый месяц, у меня энд киста в правом яичнике 16 мм. Наблюдаю ее с августа, до этого была операция в феврале 2025 - энд киста тоже правого яичника. УЗИ приложу от середины апреля. Я болела в апреле 3 недели, пила антибиотик аугментин, он как-то мог повлиять на цикл? Еще стало жарко в городе резко. Ну и работы было много - стресс и недосып
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно все эти факторы могут влиять на менструальный цикл, сейчас можно рекомендовать только наблюдать за выделениями, возможно позднее начнётся полноценная менструация, если она не начнётся то рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Хорошо, спасибо большое! Понаблюдаю
Пожалуйста и будьте здоровы)
А ничего плохого не могло произойти за месяц? Обычно было так раз или два в год, 2 дня мажет и начинаются, думала сегодня утром начнутся и опять ничего (
Как правило ничего плохого не могло произойти, Пока можно только наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Колебания менструального цикла на фоне заболевания/стрессов и смены климата может быть до 10 дней и это является вариантом нормы. Понаблюдайте за приходом менструации, если в течении 10 дней менструация не начнется, необходимо выполнить узи ОМТ для оценки эндометрия и яичников, возможно также не было в данном цикле овуляции, что также сказывается на длительности менструального цикла.
Спасибо большое! А ничего плохого не могло произойти за месяц? Обычно было так раз или два в год, 2 дня мажет и начинаются, думала сегодня утром начнутся и опять ничего (
Я тоже подумала, что не было овуляции, потому что очень тянуло грудь, а такое бывает раз-два в год
Нет, плохого ничего не может. Это нормальные колебания цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть связаны с перенесенными накануне стрессами, ОРВИ и воспалительными заболеваниями, сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания, умственными и физическими перегрузками, гормональными перестройками, по результату УЗИ ничего критичного нет , эндометрий небольшой , поэтому может быль задержка менструации, как правило, по мере полного восстановления после ОРВИ цикл нормализуется самостоятельное в течение 1-2 месяцев .
Нет, не переживайте ничего плохого произойти не могло.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Конечно. Как прием антибактериального препарата, так и изменение температуры окружающей среды могут влиять на гормональную регуляцию менструального цикла. Первый уровень регуляции - это головной мозг, поэтому повлиять может все, что угодно.
Обычно, в таких случаях рекомендуют спокойно ожидать начало полноценной менструации в течение недели
Спасибо большое! Еще сегодня так голова болит. Просто вчера мазало, сегодня чуток и совсем тишина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь конечно все перечисленные вами факторы напрямую влияют на менструальный цикл и его регулярность. В такой ситуации может быть рекомендовано подождать и понаблюдать вероятнее всего менструация разойдутся самостоятельно в течение ближайших нескольких дней.