Анализы маска и что делать

Здравствуйте, в августе у гинекологу по мазку было все плохо, как она сказала Назначила лечение: лименда на 7 дней, флюкостат, и secnidoxi. Проделала все назначения, в сентябре сдала анализы, прикрепила, ничего не беспокоило Сейчас началось небольшое жжение во влагалище и учащеное мочеиспускание Что сделать, как пролечится Ещё часто бывает молочница

Гастрит
25 лет

Здравствуйте, подобные проявления могут быть связаны с инфекцией мочевыводящих путей, а также нарушением микрофлоры влагалища. В подобных ситуациях для диагностики причин нарушений рекомендуют проведение исследования общего анализа мочи, бактериального посева мочи, ПЦР исследования , например флороценоз NCMT. И по результатам подбор терапии. При отсутствии возможности чаще всего применяют эмпирическую терапию, например при обострении воспаления мочевого пузыря чаще всего применяют препараты на основе Фосфомицина, их обычно применяют однократно на ночь. При наличии нарушение микрофлоры чаще всего применяют препараты с широким спектром действия, например макмирор комплекс свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, а то что нашли в мазке, как то нужно лечить?

В бактериальном посеве выявлена условно-патогенная Флора. Бакпосев не очень информативен для оценки микрофлоры влагалища, более информативно проведение ПЦР исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте, Александра! В представленных результатах мазок на онкоцитологию без атипичных клеток, не выявлено вирусов папилломы человека, шейка здорова, ПЦР на впч контролировать раз в 3-5 лет или после смены полового партнёра, мазок на онкоцитологию ежегодно. В посеве из влагалища выявлены энтерококки, кишечная палочка, это не значит что во влагалище нет других бактерий, слизистая влагалища не стерильна, в норме есть до 300 микроорганизмов, значит что эти бактерии являются самыми устойчивыми к росту. В идеале в дальнейшем при жалобах сдавать не посев, а более расширенный анализ фемофлор или флороценоз, так как важно не наличие бактерий, а соотношение их с полезной микрофлоры, лактобактериями. В такой ситуации, учитывая жалобы, обычно эффективно свечи Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, далее для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь, или дуожиналь внутрь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. Учитывая жалобы на частое мочеиспускание сдать посев мочи, исключить бактерии. Моча должна быть стерильной. Обратить внимание на питьевой режим, пить клюквенные и брусничные морсы. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ
А можете еще подсказать витамины для поддержки женского здоровья?

Если есть нерегулярный цикл с этим нужно разбираться, сдавать кровь на гормоны, если в гормонах изменений нет могут рекомендовать мабелль цикл или цикловита/тайм фактор. Если цикл регулярный специально каких то витаминов принимать не нужно, рациональное питание, с достаточным употреблением свежих овощей и фруктов, белковых продуктов, продуктов, содержащих полезные жиры: орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло. Сдать кровь на ферритин, при результате менее 40 принимать препараты железа. Ежедневно рекомендуют прием витамина д 2000 ме утром после завтрака, профилактическая дозировка, если не доказан дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо, поняла
Спасибо большое

Принятый ответ

Пишите, если остались вопросы. Здоровья Вам!

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально препарат широкого спектра действия, например Макмирор один раз в день 8 дней и принять однократно пакетик монурала на пустой мочевой пузырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, а бактерии которые нашли в мазке, их не нужно лечить?

Нужно, рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла, спасибо