Консультация гепатолога /

Гемангиома и гепатомегалия? — вопрос №1615983

Добрый вечер, на УЗИ от 21.09 поставили гемангиому 10мм под" ?" Размерв печени норма: КВР правой доли 155мм
На КТ с контрастом от 11.10 гемангиому не нашли, но краниокаудальный размер 197 мм.
Биохимия от 23.09 вся в норме, кроме ггт 112.
В дополнение скажу, что в августе и до 10 сент был алкооль почти каждый день.
Вопросы: 1. Можно ли на КТ не увидеть гемангиому
2. Размепы печени насколько сильно увеличены и почнму разница такая на узи и кт в течение месяца
3. Мог ли алкоголь стать причиной увеличения печени?
Какое лечение нужно пройти?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотериоз, дискенезия желчевывод путей

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
можно, особенно мелкую.
УЗИ и КТ нельзя сравнить.
Мог.
Дополнительно стоит сделать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт
Пока начать приём урсосан по 500 мг 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, 10мм это мне кажется не совсем мелкая? В легких разглядели 4 мм ведь. А что с размерами печени не совсем поняла по узи и кт?

Инфекционист, Гепатолог
Для печени это мелкая гемангиома. КТ более точное исследование, ничего подозрительного там нет.
Их нельзя сравнить.
По сути размер чуть больше нормы, это не имеет значения.
Клиент
Павел Андреевич, то есть кт можно больше доверять чем узи? Вы рекомендовали сдать кровь на исследования- это изза размера печени?
Я просто не пойму еще: по узи квр правой доли 155 мм, на кт печень 197, то есть 197 мм это включая и правую и левую доли, а на узи 155 мм это только правая?
Клиент
Павел Андреевич, хочу уточнить: вы ответили кт более точное исследование- этоткасаемо гемангиомы или размеров печени?
Инфекционист, Гепатолог
Да.
На УЗИ и КТ разная методика измерения, поэтому разные цифры.
Более точно по гемангиома,опухоли и других структурных изменений.
КТ и УЗИ это не диагноз, а только метод исследования, для полной картины нужны анализы.
Пока ничего подозрительного нет
Клиент
Павел Андреевич, скажите анализы нужно сдавать для более точной картины - это которые вы упомянули до этого ИФА и тп? их сдают для картины по печени или по ЖКТ в целом?
Инфекционист, Гепатолог
Анализы сдают для понимания ситуации, КТ и УЗИ это только одно исследование, которые без анализов и приёма врача не имеет большого значения.
Клиент
Павел Андреевич, скажите а нужно ли в моем случае еще сдавать кровь на альфа фетопротеин? или по результатам кт и биохимии (в норме все кроме ггтп 112) нет необходимости?
Инфекционист, Гепатолог
раз ГГТ повышена сдайте для надёжности.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, кт более точный метод исследования, алкоголь мог стать причиной увеличения печени, ггтп повышен из-за токсического воздействия на печень.

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1 месяца, контроль анализов через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, А нужно ли сдавать дополн анализы сейчас типа ИФА крови на антитела класса G к описторхоз, эхинококкоз, суммарные антитела к вирусу гепатит С и В? Или картина понятная из-за воздействия алкоголя? (на вирусн гепатиты сдавала только при беременности в 2019г -все отриц)
с 28,09 принимаю Омез и Креон и диета 5 (стало намного лучше, но некоторый дискомфорт после еды иногда бывает в животе)
Из рекомендованных препаратов отдать предпочтению Гептралу?
Инфекционист, Гепатолог
Да, анализы лучше сдать
Гептрал хорошо работает после алкогольного воздействия на печень, можете использовать его