Онемение в руке
Добрый день. 5 дней назад появилось онеменение и покалывание в пальцах (средний и указательный) левой руки. Также болит шея. При резких движениях, чихании, кашле пальцы онемевшие на левой руке будто током бьют. Также появилась будто бы слабость в левой руке и левой ноге. Была у невролога, записана на МРТ шоп Невролог поставил цервикалгию, синдром вращательной манжеты слева, гтр под вопросом. Аркоксиа третий день на ночь, сильная боль в шее прошла, но онеменение и слабость остались. На приеме невролог колола зубочисткой в разных местах, чувствительность везде одинаковая, даже в зоне онеменения. Подскажите, это очень опасно? Очень переживаю, МРТ только через 5 дней. Это может быть опухоль или что-то еще серьёзное?
Принятый ответ
Здравствуйте
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
В таких случаях рекомендуют проведение ЭНМГ конечностей
Мрт шоп для исключения грыжи .
Боль беспокоит ?
Нет, боль на аркоксиа почти ушла. Витамины не проверяла, оак в норме. Стрессы постоянные. Невролог поставил тревожное расстройство и выписал антидепрессанты - серталин и стрезам, но пока еще не начинала принимать
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС- Сертралин как раз правил но подобран , сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Добрый день! Описанные симптомы с высокой вероятностью указывают на компрессию корешка C7 шейного отдела позвоночника, например, грыжей диска. Слабость в руке и ноге на фоне подтвержденного тревожного расстройства и постоянного стресса часто имеет функциональное происхождение (усиление напряжения мышц и тревожная гиперфиксация на ощущениях), но требует исключения спинальной патологии. Опухоль при таком остром начале маловероятна. Улучшение боли на Аркоксиа — благоприятный признак, а сохранение онемения и слабости в течение нескольких дней или недель ожидаемо, так как нерву нужно время на восстановление. Если появится нарастающая слабость в конечности, шаткость походки или нарушение контроля тазовых функций, необходимо срочно обратиться к врачу. Назначенные серталин и стрезам помогут снизить мышечный спазм и тревожное искажение симптомов, их прием безопасен.
Обычно рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ в стимуляционном режиме верхних конечностей для уточнения причины состояния
Ангелина, а если это грыжа - это лечится? Боль в шее появилась, когда пришлось долго и неправильно сидеть (даже, скорее, получилеть).
Да, гиперфиксация, видимо, есть, потому что каждое утро просыпаюсь и проверяю, что у меня в очередной раз онемело.
А на опухоль это не похоже? Никаких других неврологических симптомов неврологина приеме не нашла и сказала, что мои ощущения достаточно субъективны
Состояния по грыже (если это она, что чаще всего бывает) лечится и стабилизируется, необходимо только дооследование чтобы можно было точно прицелльно предполагать причину.
На течение опухоли данное состояние не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим симптомам это больше всего похоже на раздражение или сдавление нервного корешка в шейном отделе позвоночника, а не на опухоль.То, что боль в шее на Аркоксии уменьшилась, а онемение осталось, нормально нерв восстанавливается медленнее, чем уходит воспаление. Сохранённая чувствительность при осмотре и отсутствие грубых выпадений также говорят против тяжёлого поражения.
Слабость в руке может быть связана с раздражением нерва и болью, а слабость в ноге требует внимания, но при отсутствии нарастающих симптомов и явных неврологических нарушений серьёзное поражение спинного мозга менее вероятно.
На опухоль это по описанию не похоже, так как нет прогрессирующего ухудшения и характерной картины.
Сейчас состояние не выглядит экстренным, но МРТ шейного отдела сделать обязательно, как и запланировано.Срочно обращаться нужно только если появится нарастающая слабость, нарушение ходьбы, проблемы с мочеиспусканием или быстрое ухудшение состояния.
С высокой вероятностью это обратимое состояние, связанное с шейным отделом позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы (боль в шее, прострелы при кашле/чихании) похожи на корешковый синдром (радикулопатию), в таких случаях действительно информативно мрт шейного отдела позвоночника.
Часто при страхе возникает субъективная слабость из-за тревоги или из-за того, что бережете руку. Если невролог при осмотре не нашел разницы в чувствительности и это хороший признак.
Аркоксиа убрала воспаление и боль, но онемение и слабость проходят дольше, так как нервному волокну нужно время на восстановление (до нескольких недель обычно).
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне шеи грыжей.
В данном случае действительно рекомендуется пройти МРТ шейного отдела, чтобы оценить влияние протрузии/грыж на нервные корешки.
По дальнейшей тактике - будет зависеть от результата МРТ.
Обычно начинают с консервативного лечения:
На первом этапе НПВС и миорелаксант, что вы и принимаете.
Если эффекта нет, то подключают дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
При сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (рецептурный)
То есть обычно двигаются в таком порядке.
Любовь, добрый день. На аркоксиа боль прошла почти - немного остались несколько тянущие ощущения, но острая боль прошла примерно через пару дней приема.
Но остались онеменение пальцев двух на руке и периодическое онеменение в разных частях руки и лица. Последнее проходящее, то есть, то нет. Хотя, может, мне уже кажется, потому что сама по себе чувствительность не меняется (поколола себе ногтями в разных местах). Это все очень опасно? Про инсульт знаю, но симптомов никаких нет, в целом самочувствие не страдает - хожу, двигаюсь, в руке онемевшей ношу сумку - никаких изменений
При неврологической патологии онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является стойким ( то есть нет такого, что онемение то есть, то нет),
поэтому ничего опасного по вашему описанию не вижу
А это субъективное ощущение может быть связано с тревожным расстройством? Последние недели были очень тревожными
Любовь, а могло быть так, что ц велом из-за цервикалгии возникла боль, я ее сняла аркоксиа, а онемение это уже нервное?
Да, скорее всего так и есть
Тревога очень часто дает субъективные ощущения онемения
Здравствуйте! по поводу боли рекомендуется пройти МРТ шейного отдела позвоночника
также вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин или СИОЗСН -венлафаксин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
добрый день. На аркоксиа боль прошла почти - немного остались несколько тянущие ощущения, но острая боль прошла примерно через пару дней приема.
такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния