Сильный кашель , срок 40 недель, как родить с кашлем

Здравствуйте у меня уже сорок недель, мучает сильный кашель , только кашель, без хрипов меня слушали пульмонолог, терапевт аллерголог, без соплей нос дышит, лежу в перинатальном центре. Мне взяли кровь, по ней нет никакой инфекции. Пришёл анализ на аллергию подтвердилась аллергия на берёзу, я дышу Пульмикортом , атровентом, назначили капельницу с дексаметазоном , которую я не хотела бы делать, потому что после первой капельницы мне лучше не стало. Что мне делать если начнутся роды, как купировать кашель, я знаю лекарство панатус форте пью одну таблетку в день чтобы подавить кашель, полоскаю нос Аквалором часто , постоянно полощу горло, но кашель всё равно есть. Может есть какой то укол помощнее панатуса форте , чтобы его сделать в потужном периоде, ещё прочитала что можно подышать лидокаином заморозить горло, так как мои предположения что это всё из за горла, поэтому не помогает капельница с дексаметазоном или я делаю ошибку что отказываюсь , хотят сделать хотя бы три, одну сделали.

Камни в почках, киста почки
33 года
6 Мая ·Просмотров: 121·Мария

Принятый ответ

Мария, добрый день! Подобных случаях будет эффективна ингаляционная терапия ежедневно с использованием бронхолитиков и топических стероидов, что вы и проводите по рекомендации специалистов. Симптоматически снимать кашель препаратами блокирующая передачу нервных импульсов не является адекватной терапией, необходимо воздействие на конкретные причины, поэтому, рекомендую добавить антигистаминные препараты, например, безопасный и проверенный для беременных Цетиризин 10 мг 1 таблетка в день ежедневно с оценкой эффективности через 4-5 дней от начала приема. Данный препарат Безопасен во время беременности и кормления не влияют на работу печени, почек и других органов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.
В период беременности при проявлениях приступообразного кашля на фоне бронхиальной обструкции не рекомендуется применение противокашлевых препаратов центрального действия (панатус),так как это может препятствовать отхождению мокроты и усиливать проявления.
Оптимально было бы продолжать ингаляции Беродуала и Пульмикорта под наблюдением гинеколога,аллерголога,пульмонолога
В период цветения березы возможно использование барьерных назальных спреев- Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах,мои беременные пациентки даже спят в этих масках);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с НЕРА -фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые фрукты,оливки ,орехи,сырую морковь,зелень и специи.
Всего доброго.