Что за высыпания
Здравствуйте! У ребенка сегодня появились высыпания на теле, на лице и ногах нет ничего. Ветрянкой болели уже. Подскажите, что может быть и какой анализ сдать, чтоб точно узнать?Ребенку 8 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм-7 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
-Специфических анализов для постановки данного диагноза нет, ставится он обычно на основании характерной клинической картины
-С утра натощак может назначаться общий анализ крови
Наталья Александровна, это не опасно? Хочу сдать анализы ребенку, подскажите какие именно нужны чтоб хотя бы примерно понять диагноз
Ольга, здравствуйте!
Это не опасно
Как я написала выше, специфических анализов для постановки данного диагноза нет.
Ставится он обычно на основании очного осмотра и характерной клинической картины
С утра натощак может назначаться общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Высыпания могут быть проявлением Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Диагноз обычно ставиться при осмотре, рекомендуется очно показаться дерматологу для подтверждения.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зиртек по 1т 1р в день 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Юлия Юрьевна, на данный момент ребёнок простыл, кашель есть. Может быть от этого? Хотя раньше не было аллергических реакций
Сама вирусная инфекция может снижать иммунитет, на фоне чего и может развиваться розовый лишай.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний.
Проходит самостоятельно в течение 4-6 недель, без лечения, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных,например зодак , наружно крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, одежда из хлопка.
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
крем Неотанин 2 р в день на 10 дней и более
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.